Сезон охоты в Карелии идет второй день. Птицы прячутся.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Сезон охоты в Карелии идет второй день. Птицы прячутся.

Сообщение Tim » 02 май 2019, 13:24, Чт

Сезон охоты в Карелии идет второй день. Птицы прячутся.

Классческие виды весенней охоты это: тетерев на току, глухарь на току, селезни уток и гуси из засидки, вальдшнеп на тяге.

Любопытное совпадение. Или грустная статистика, пока не знаю. Первого мая на глухарином токовище, в фотоловушках, стало на 1 глухаря меньше. А на второе мая - и еще один певец пропал с эфира. Оптимистично полагаю, что просто совпали погода, сход снега на любимых ими буграх, и отчасти окрестный шум выстрелов. Но теперь, пока сезон охоты не завершится - каждое утро буду с тревогой проверять информацию, пришедшую с лесных камер. А еще, раз уж характер тока изменился - и с фотоаппаратом сделаю паузу - чтобы не добавлять лишнего стресса птицам. Хотя еще очень мало фотографий в арсенале. Прилагаю, пожалуй, пока самый удачный кадр.

Один из моих любимых видов весенней охоты много лет была тяга вальдшнепа. Ружье уже давно не достаю, но охотничья ностальгия часто просыпается. Сидим вечером с Машей, чай пьем. Я и говорю:

- Маша, может достать старенькое ружье и на тягу сгонять? Помнишь как раньше бывало?

Маша сделала паузу и говорит:

- Пусть летают. Лучше попробуй опиши словами, что тебе в этой охоте?

Я стал вспоминать те моменты, когда небо чернеет, ночь опускается на лес, а ты стоишь, вглядываешься среди голых ветвей и слушаешь. Прислушиваешься. И вдруг где-то вдалеке начинает тянуть свою песню вальдшнеп: "Цирк-цвирк.... Хры-хыр... Цвир-Цирк... Хыр-хвыр..." И высматриваешь его в ожидании момента для выстрела. Или бросаешь вверх кепку, чтобы он ее принял за самку и подлетел поближе... А потом, если добыча не упала к ногам, долго ищешь его с фонариком в сухой пожухлой весенней траве. Находишь, а он целиком в твоей ладошке помещается. Махонький. Еще теплый. Капелька алой крови на кончике длинного клюва...

Карельский поэт Сергей Ворошилов в своем стихотворении дал очень живописный образ:

"Говорящий пушистый комочек,
Пара крыльев да прутиком нос."

Хотел рассказать Маше словами всю романтику весенней охоты на тяге, но вспомнил ту самую капельку крови на клюве, теплый "комочек из перьев" и сделал паузу на несколько минут. А затем уверено сказал, пусть ружье стоит в сейфе - наш выбор фотокамера. И прочитал маленький вечерний экспромт, родившийся за кухонным столом...

***
Маленький вальдшнеп - пушистый комочек -
Песню любви несет на закат…
Только не знает наш мотылёчек,
Выстрел готовит охотничий брат.

Цвиркает громко. Так, чтобы слышал -
Каждый птенец весенних полей -
Звонкий призыв! И взлетает повыше,
Шапка охотника среди ветвей.

Зорко увидев охотника хитрость
Птица меняет привычный маршрут.
Но не подружка взлетела на близость -
Щелкнул ружьем вовсе не друг.

Эхом тревожным разорвано небо.
Крылья раскинул, прерван полет.
Малое сердце пронзила дробина.
Песня затихла. Упал самолет.

Вечер над полем натягивал тени,
Долго охотник искал мотылька…
Теплый пушистый комочек из перьев -
Спрятал в карман. Не дрожала рука.

Друг мой, приятель, стреляешь ты метко!
Ты лучше многих чувствуешь лес…
Только замри, пропусти этот редкий -
Вальдшнепа лёт на фоне небес.
Вложения
M25A1490-1600.jpg

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: Сезон охоты в Карелии идет второй день. Птицы прячутся.

Сообщение Aleksandr » 02 май 2019, 18:38, Чт

Хорошо написано. Отказавшись от весенней охоты имеешь большие шансы на успешные прогулки долгой и красивой осенью.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»