Мои собаки попали под волков

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Мои собаки попали под волков

Сообщение lesovik » 21 окт 2017, 23:12, Сб

Всем привет! Вчера, ближе к вечеру, обе мои собаки попали под волков. Отбить удалось обоих. У Умы след клыка сверху на голове. Тайфуну досталось больше: Прокушена правая лопатка практически до кости и глубокая рана от клыка на шее. Дело было так. Иду по краю вырубки, собаки подняли глухаря и в лес за ним убежали, залаяли на краю небольшого болота. Глухарь сидел плохо, два раза перелетел, пока я подходил,второй раз через болото. Там опять залаяли от меня метров 200. Стал обходить болото, и тут лай перешёл в визг. Сначала не понял в чём дело, но побежал с криками через болото напрямую. На волков, если честно, и не думал, до этого их тут не было, и следов на лесных дорогах не видел в этом году ни разу. Думал хоря давят или ещё что случилось. На краю болота стена ивняка. Проламываюсь через кусты, и тут мимо меня Умка пробегает мне за спину. Забегаю в еловый бугор и вижу волков. Один убегает, а другой Тайфуна давит, тот визжит. Первая мысль, стрелять, но могу зацепить собаку. Ору во всё горло и бегу на них. Волк бросает собаку и дёру. Успеваю сделать по бегущему один выстрел с карабина. После такого кросса по болоту колотит всего, вероятнее всего мимо. Бегу к Тайфуну, он стоять не может, падает. Придётся на руках тащить. Еле Умку нашёл, спряталась, взял сразу на поводок, карабин за спину, Тайфуна на руки. Хорошо, друга вызвонил, подъехал на УАЗе чуть ближе, но почти 1,5 км по вырубке тащил на руках. Отвезли на ветстанцию, общий наркоз сделали, зашили,осмотрели, жизненно важные органы и кости целы. Сегодня уже встает, есть начал, в туалет ходит. Здорово защитили радиоошейники, особенно жесткий корд старого DS-30, на нём ещё с противоположной от датчика стороны пластмасоово- металлическая нашлёпка. На датчиках и на ошейниках следы клыков. Но главное - я вовремя подбежал. Страшно подумать, что было бы, окажись собаки в этот момент далее 300м от меня... А они вчера убегали намного дальше. Тайфун вчера был вообще никакой, сегодня в себя приходит: Есть начал, в туалет ходит, пытается вставать и ходить. Утром сегодня был на месте, вабил. Матёрый откликнулся, но очень далеко, подходов не было. Вероятно выстрел сильно напугал. Но признаков того, что попал по волку нет. На фото собаки сразу после спасения. Берегите своих собак!
Вложения
Тайфун.jpg
Ума.jpg
оба.jpg

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Волчара нам не друг

Сообщение LAX » 21 окт 2017, 23:23, Сб

Да уж, история. Здоровья Вашим питомцам.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Волчара нам не друг

Сообщение Tim » 22 окт 2017, 01:31, Вс

"Везет" с волками. Хорошо что все кончилось в этот раз лучше чем в прошлый.

MAKAR
Заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:28, Пт
Оружие: ??-27
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ????

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение MAKAR » 22 окт 2017, 02:27, Вс

Здравствуйте. Если не сложно скажите в каком районе попали на волков. Боязно с собакой ехать.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение Сергей Иванович » 22 окт 2017, 10:45, Вс

Да, повезло, что рядом был! Здоровья собачкам! Скорей бы для них этот волчий ужас забылся...

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение Tim » 22 окт 2017, 10:58, Вс

MAKAR писал(а): скажите в каком районе попали на волков.

Пудожский район.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение ORA » 22 окт 2017, 11:24, Вс

lesovik
Скорейшего выздоровления вашим питомцам!

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение Yuran » 22 окт 2017, 11:32, Вс

Повезло,Дмитрий,вовремя подоспели.Чуть вторую пару первоклассных собак не потеряли...Выздоровления им скорейшего!

сам себе
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 23:50, Пн
Оружие: МР - 27М
Собака: кфл
Любимый вид охоты: Рябчик на пищик, заяц...
Имя: Николай
Откуда: Карелия

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение сам себе » 22 окт 2017, 13:42, Вс

счастливый случай, собак жалко . За свою тоже переживаю, т.к. хожу там, где ходят серые, с завидным постоянством оставляя следы своей жизнидеятельности. Повесил собаке звенчащий жетон, может металлический лязг жетона спасет хоть в каких нибудь случаях

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение viking » 22 окт 2017, 16:46, Вс

Дмитрий с другого места попробуйте подвыть. Не факт что волки не подходили после вашей подвывки, тем более что ответили вам, возможно подход был позже или они не показались вам на глаза, обошли вас метров за 300.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
~Sardinka~
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:22, Чт
Оружие: Иж-58
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: боровая
Имя: Татьяна
Откуда: Медвежьегорск

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение ~Sardinka~ » 22 окт 2017, 18:26, Вс

Дмитрий,здоровья Уме и Тайфуну, не дай бог второй раз такое пережить. Помню Карму и Саяна
на фото Саян,отец двух этих рыжуль 2012 год
Вложения
саян.jpg
саян.jpg (89.95 КБ) 4293 просмотра
злая,как лайка,потому что справедливая

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение lesovik » 22 окт 2017, 19:09, Вс

сам себе писал(а):счастливый случай, собак жалко . За свою тоже переживаю, т.к. хожу там, где ходят серые, с завидным постоянством оставляя следы своей жизнидеятельности. Повесил собаке звенчащий жетон, может металлический лязг жетона спасет хоть в каких нибудь случаях
Может быть и спасёт, а может быть и нет. Ошейник DS-30 мигает двумя красными огоньками, очень яркими. На 40-ке, той, что на Умке, огонек один, но тоже яркий. Думал тоже остановит, непривычно ведь для волка такое мерцание, а ведь напали.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение lesovik » 22 окт 2017, 19:17, Вс

viking писал(а):Дмитрий с другого места попробуйте подвыть. Не факт что волки не подходили после вашей подвывки, тем более что ответили вам, возможно подход был позже или они не показались вам на глаза, обошли вас метров за 300.
Не исключаю и такой вариант, возможно, что подходили когда я ушёл. Но очень долго , тем более днём, сидеть не было времени. Обойти меня им было нереально, я специально выбрал место, где две вырубки сходятся углами, образуя, своего рода "песочные часы". В месте их смыкания как раз горка, на ней и вабил. Подошёл с вырубки, и ветер был мне в лицо, от волков. Чтобы обойти и поймать мой запах или запах моего следа им надо было вылезти на чистую вырубку, и я бы их увидел.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение lesovik » 22 окт 2017, 19:21, Вс

Волки показались не очень крупными, возможно шло обучение молодых, но на 100% сказать не могу, рассмотреть не успел, не до этого. Могли быть наоборот старые со стертыми зубами. Вероятнее всего, эти же волки таскают собак с города. Зима покажет, кто живёт на этой территории, а пока в эти угодья с собаками ход закрыт. Со всех сторон анализирую ситуацию, я ведь терял уже двоих сразу в волчьих зубах, пять лет назад. Думаю, что бы было, если бы услышав визг, выстелил бы в ту сторону по верху. Бросил бы в таком случае волк Тайфуна? Или бы наоборот, схватил его и потащил? Догнать волка, даже с собакой в зубах, думаю, нереально. В любом случае, все живы, выздоравливают. Тайфун сегодня уже самостоятельно ходил по двору, хоть и прихрамывал, обновил все свои метки.
Тайфун.
Тайфун -1.jpg
Ума.
Ума-1.jpg
Будут теперь с боевыми шрамами.

Аватара пользователя
евгений-501
Матерый охотник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13, Вс
Оружие: тоз-бм
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: ток
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Re: Мои собаки попали под волков

Сообщение евгений-501 » 22 окт 2017, 20:16, Вс

Бедные собачки, у моего знакомого в этом году недели две назад лайку подрезали нашел по ошейнику с gps был еще живой со вскрытым животом.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»