Страница 1 из 4

Мои собаки попали под волков

Добавлено: 21 окт 2017, 23:12, Сб
lesovik
Всем привет! Вчера, ближе к вечеру, обе мои собаки попали под волков. Отбить удалось обоих. У Умы след клыка сверху на голове. Тайфуну досталось больше: Прокушена правая лопатка практически до кости и глубокая рана от клыка на шее. Дело было так. Иду по краю вырубки, собаки подняли глухаря и в лес за ним убежали, залаяли на краю небольшого болота. Глухарь сидел плохо, два раза перелетел, пока я подходил,второй раз через болото. Там опять залаяли от меня метров 200. Стал обходить болото, и тут лай перешёл в визг. Сначала не понял в чём дело, но побежал с криками через болото напрямую. На волков, если честно, и не думал, до этого их тут не было, и следов на лесных дорогах не видел в этом году ни разу. Думал хоря давят или ещё что случилось. На краю болота стена ивняка. Проламываюсь через кусты, и тут мимо меня Умка пробегает мне за спину. Забегаю в еловый бугор и вижу волков. Один убегает, а другой Тайфуна давит, тот визжит. Первая мысль, стрелять, но могу зацепить собаку. Ору во всё горло и бегу на них. Волк бросает собаку и дёру. Успеваю сделать по бегущему один выстрел с карабина. После такого кросса по болоту колотит всего, вероятнее всего мимо. Бегу к Тайфуну, он стоять не может, падает. Придётся на руках тащить. Еле Умку нашёл, спряталась, взял сразу на поводок, карабин за спину, Тайфуна на руки. Хорошо, друга вызвонил, подъехал на УАЗе чуть ближе, но почти 1,5 км по вырубке тащил на руках. Отвезли на ветстанцию, общий наркоз сделали, зашили,осмотрели, жизненно важные органы и кости целы. Сегодня уже встает, есть начал, в туалет ходит. Здорово защитили радиоошейники, особенно жесткий корд старого DS-30, на нём ещё с противоположной от датчика стороны пластмасоово- металлическая нашлёпка. На датчиках и на ошейниках следы клыков. Но главное - я вовремя подбежал. Страшно подумать, что было бы, окажись собаки в этот момент далее 300м от меня... А они вчера убегали намного дальше. Тайфун вчера был вообще никакой, сегодня в себя приходит: Есть начал, в туалет ходит, пытается вставать и ходить. Утром сегодня был на месте, вабил. Матёрый откликнулся, но очень далеко, подходов не было. Вероятно выстрел сильно напугал. Но признаков того, что попал по волку нет. На фото собаки сразу после спасения. Берегите своих собак!

Re: Волчара нам не друг

Добавлено: 21 окт 2017, 23:23, Сб
LAX
Да уж, история. Здоровья Вашим питомцам.

Re: Волчара нам не друг

Добавлено: 22 окт 2017, 01:31, Вс
Tim
"Везет" с волками. Хорошо что все кончилось в этот раз лучше чем в прошлый.

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 02:27, Вс
MAKAR
Здравствуйте. Если не сложно скажите в каком районе попали на волков. Боязно с собакой ехать.

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 10:45, Вс
Сергей Иванович
Да, повезло, что рядом был! Здоровья собачкам! Скорей бы для них этот волчий ужас забылся...

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 10:58, Вс
Tim
MAKAR писал(а): скажите в каком районе попали на волков.

Пудожский район.

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 11:24, Вс
ORA
lesovik
Скорейшего выздоровления вашим питомцам!

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 11:32, Вс
Yuran
Повезло,Дмитрий,вовремя подоспели.Чуть вторую пару первоклассных собак не потеряли...Выздоровления им скорейшего!

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 13:42, Вс
сам себе
счастливый случай, собак жалко . За свою тоже переживаю, т.к. хожу там, где ходят серые, с завидным постоянством оставляя следы своей жизнидеятельности. Повесил собаке звенчащий жетон, может металлический лязг жетона спасет хоть в каких нибудь случаях

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 16:46, Вс
viking
Дмитрий с другого места попробуйте подвыть. Не факт что волки не подходили после вашей подвывки, тем более что ответили вам, возможно подход был позже или они не показались вам на глаза, обошли вас метров за 300.

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 18:26, Вс
~Sardinka~
Дмитрий,здоровья Уме и Тайфуну, не дай бог второй раз такое пережить. Помню Карму и Саяна
на фото Саян,отец двух этих рыжуль 2012 год

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 19:09, Вс
lesovik
сам себе писал(а):счастливый случай, собак жалко . За свою тоже переживаю, т.к. хожу там, где ходят серые, с завидным постоянством оставляя следы своей жизнидеятельности. Повесил собаке звенчащий жетон, может металлический лязг жетона спасет хоть в каких нибудь случаях
Может быть и спасёт, а может быть и нет. Ошейник DS-30 мигает двумя красными огоньками, очень яркими. На 40-ке, той, что на Умке, огонек один, но тоже яркий. Думал тоже остановит, непривычно ведь для волка такое мерцание, а ведь напали.

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 19:17, Вс
lesovik
viking писал(а):Дмитрий с другого места попробуйте подвыть. Не факт что волки не подходили после вашей подвывки, тем более что ответили вам, возможно подход был позже или они не показались вам на глаза, обошли вас метров за 300.
Не исключаю и такой вариант, возможно, что подходили когда я ушёл. Но очень долго , тем более днём, сидеть не было времени. Обойти меня им было нереально, я специально выбрал место, где две вырубки сходятся углами, образуя, своего рода "песочные часы". В месте их смыкания как раз горка, на ней и вабил. Подошёл с вырубки, и ветер был мне в лицо, от волков. Чтобы обойти и поймать мой запах или запах моего следа им надо было вылезти на чистую вырубку, и я бы их увидел.

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 19:21, Вс
lesovik
Волки показались не очень крупными, возможно шло обучение молодых, но на 100% сказать не могу, рассмотреть не успел, не до этого. Могли быть наоборот старые со стертыми зубами. Вероятнее всего, эти же волки таскают собак с города. Зима покажет, кто живёт на этой территории, а пока в эти угодья с собаками ход закрыт. Со всех сторон анализирую ситуацию, я ведь терял уже двоих сразу в волчьих зубах, пять лет назад. Думаю, что бы было, если бы услышав визг, выстелил бы в ту сторону по верху. Бросил бы в таком случае волк Тайфуна? Или бы наоборот, схватил его и потащил? Догнать волка, даже с собакой в зубах, думаю, нереально. В любом случае, все живы, выздоравливают. Тайфун сегодня уже самостоятельно ходил по двору, хоть и прихрамывал, обновил все свои метки.
Тайфун.
Тайфун -1.jpg
Ума.
Ума-1.jpg
Будут теперь с боевыми шрамами.

Re: Мои собаки попали под волков

Добавлено: 22 окт 2017, 20:16, Вс
евгений-501
Бедные собачки, у моего знакомого в этом году недели две назад лайку подрезали нашел по ошейнику с gps был еще живой со вскрытым животом.