Страница 1 из 1

04.05.2017. Кто выживет на току - все копалы ему!

Добавлено: 04 май 2017, 15:32, Чт
Tim
Кто выживет на току - все копалы ему!

Были сегодня в лесу с Игорем Подгорным. Ночевали на его глухарином токовище . Вечером с 21 до 22 рядом прозвучало 9 выстрелов. Видимо кто-то охотился на тяге на вальдшнепов. Чем больше стреляли - тем плотнее глухари перелетали к центру токовища с окраин.

Утром, в 2-45 слышу шаги по болоту. Эх... Сжалось сердце. Идет охотник за "нашими" фотоглухарями. Как раз распеваются глухарики. Около 3-15 утра прозвучали первые два выстрела - видимо первый был промах по сумраку, а вторым добыли птицу (судя по падающему звуку). А через час еще два выстрела - скорее всего первым был сделан подранок, так как был слышен убегающий грохот крыльев, второй выстрел - добор подранка. Но крылья продолжали биться эхом еще полминуты.

Оборвались сегодня на рассвете брачная песня и танец двух лесных петушков. Охотнику же остается пожелать - учись стрелять и попадать с первого раза. Не принято на току создавать столько шума. Да и два петушка с этого жиденького токовища - перебор...

В результате, все-таки птицы продолжили токование. Но стали более аккуратными, и забирались в самую чащу. Почти не выходили на открытые участки. И внимательно слушали каждый звук. А один молодой петушок не спеша перемещался по макушкам ближе к пляскам старика. "Подглядывал". Сядет удобно на макушку. Смотрит вниз. И как попкорн - обрывает хвою и тщательно пережевывает.

Удалось сделать всего две фотографии, которые не тянут на художественное фото, но важны для статистики: копалухи есть! Самки приходят на свидания! А значит ток продолжит свою жизнь и на будущий год (если, конечно, жадный охотник перестанет жадничать и оставит местечко далее в тишине и покое).

#Карелия #Птицы #Глухарь

Re: 04.05.2017. Кто выживет на току - все копалы ему!

Добавлено: 05 май 2017, 19:50, Пт
~Sardinka~
Как то ,печально,Илья..

Re: 04.05.2017. Кто выживет на току - все копалы ему!

Добавлено: 06 май 2017, 01:21, Сб
bravo
Очень мудрая тема! Рябчик рулит!

Re: 04.05.2017. Кто выживет на току - все копалы ему!

Добавлено: 06 май 2017, 07:29, Сб
HunterI
Tim
Спасибо за фото и рассказ. Действительно, печально как-то. Люди охотятся как в последний раз :-(
В прошлом году так же с Вадимом Nalim добирались до тетеривиного тока по пояс в болоте, добрались, а тока нет, т.е. совсем нет. А в предыдущий год было не менее 30-ти петухов. Вот и остались в недоумении, куда делся ток?! Да, по болоту в сторону этого тока шли следы от какой-то болотоходной техники. Скорее всего, ток выбили еще на ранней стадии. Хотя, хотелось бы ошибаться.

Re: 04.05.2017. Кто выживет на току - все копалы ему!

Добавлено: 06 май 2017, 10:07, Сб
Tim
HunterI писал(а):куда делся ток?!
1) Зима была тяжелая. Был момент сильных морозов без снега. А косачик, да и другие боровые виды - отсиживаются в мороз под снегом. Померзли. Плюс и другая ситуация отчасти может иметь место - наст после оттепели - не все смогли выбраться. Вот.

2) Затяжная весна. Токовое время может сильно растянутся. Сильные токовики сидят на льду ламбушек и озер. И оттягивают на себя лесной электорат. Т.е. к середине мая все станет так как надо :)

Только версии, пока доказательства слабые.