долгожданная охота

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
сам себе
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 23:50, Пн
Оружие: МР - 27М
Собака: кфл
Любимый вид охоты: Рябчик на пищик, заяц...
Имя: Николай
Откуда: Карелия

долгожданная охота

Сообщение сам себе » 05 май 2017, 12:28, Пт

Решил я отдельную тему, может кому будет интересно :-):
Собственно дело было так. Выход на токовище с учетом времени на дорогу состоялся в 0:38, на ток пришел в 2:00. Путь по которому приходилось двигаться, пересекала высоковольтная линия, и вот при подходе к ней, я услышал вой. Сначала подумал что гудят провода, но поглубже вслушавшись в тишину весеннего ночного леса, точно понял, воет волк. Действительно придя на линию увидел следы довольно таки матерого серого хищника, прямо на моей лыжне)))завораживающий такой вой был)).
Запели глухари в 3.10, хотя в прошлом году все произошло на час раньше раньше. Сначала один, а потом совсех сторон, как по команде подхватили остальные. Отовсюду раздавался этот долгожданный тек- тек- тек, тревожащий и будоражущий душу охотника. Весенний звездный лес наполнился песней глухаря.Вот эта песня и была тем, ради чего сорвавшись сразу после работы, провел бессонную ночь, добираясь в полной темноте, утопая в снегу на пути к заветному токовищу. Ну вобщем подошел я под песню к глухарю, а точнее было бы сказать, кое как чуть ли не по то место в снегу утопая, добрался таки. И тут он замолчал. Под песню уже было не добыть, так как медлить больше не стоило выстрелил. И, вроде глухарь сначала начал падать, но выпрямился и полетел.Все внутри сжалось от досады, промазал, еще хуже загубил зря птицу, подумал я.Но вскоре услышал характерный шмяк, в той стороне куда улетела птица, и на душе отлегло. Дождался рассвета и нашел трофей, так как снег который вначале был помехой, в этой ситуации мне крепко помог.Вернувшись в лагерь перекусил, собрал вещи и пошел на избу встречать новое утро с косачами. Встав на свою лыжню, увидел свежий след медведя, который двигался в том же направлении куда надо было и мне. Видимо он прошел пока перекусывал и отдыхал. Да подумалось мне, ночью волк, утром медведь. Пока двигался в направлении избы, заметил, что он в нескольких местах пытался сойти с лыжни, видимо он слышал меня. Ну вот ,на одном из пригорков, он все таки свернул и потопал проваливаясь по снегу как я с утра за глухарем. Вот она поздняя весна все ходят одними тропками. Косача я конечно добыл,а еще полюбовался вечерней тягой вальдшнепа но не стрелял, в следующий раз :mi_ga_et:
Вложения
P1010749.JPG
P1010742.JPG

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: долгожданная охота

Сообщение юр-юрич » 05 май 2017, 14:14, Пт

сам себе
Коля, вот теперь всё логично и отлично :co_ol: С медведиком сейчас не очень приятно встречаться, быстр и голоден (((bear((( А по токам они часто шастают :a_g_a:

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: долгожданная охота

Сообщение SanyshSan » 05 май 2017, 16:05, Пт

сам себе писал(а):Решил я отдельную тему, может кому будет интересно
Правильно решил. :co_ol:
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»