Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30 лет.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
alex-5
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:57, Ср
Оружие: ??27,?????-308
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??? ?????
Имя: ???????
Откуда: г.Петрозавдск

Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30 лет.

Сообщение alex-5 » 16 сен 2016, 11:45, Пт

Приобщился Я к охоте с детского возраста под наблюдением строгих наставников.Мой отец в то время занимался пушниной, имел свой промысловый участок. В осенний период он уезжал на речку начиная свой промысел с добычи ондатры. Кормовых столиков по берегам было достаточно и капканов за день удавалось поставить порядка 50 штук. Иногда он брал меня на охоту.Скитания по берегам речек в поисках уток мне доставляли большое удовольствие, за каждым поворотом ждала неизвестность. Потом отец переключался на ловлю норки и куницы. Пятнадцати километровые путики дали мне хорошую физическую подготовку.
В лесах очень редко встречались люди, а если и встречались, то это были рыбаки или грибники. Прибывание в лесу вызывало тогда чувства романтики, чего-то неизведанного и сказочного.
Чуть позже пушнина утратила свою ценность и промысел стал неактуален. Начался новый период в моей охотничьей жизни. Ставки были сделаны на охоту с собаками. Лаечников было не много и все знали друг друга в лицо, поэтому с ориентироваться в "правильных"собаках было не сложно.
Начиная с 2005 го года в лесу тоже заметно оживился народ. Кто-то катался на перегонки по лесным грунтовкам в поисках наживы, кто-то километрами рубил лес оставляя после себя груды мусора.
Последние пять лет пребывание в лесу стало вызывать чувства жалости к природе и ее ресурсам.Весь лес окутан роем навозных мух, в ожидании наживы. Эти мухи знают, что мухобойка под названием охотнадзор сломана и им не угрожает опасность. По дороге на охоту на грунтовках перестали встречаться глухари. Все реже собаки радуют своим лаем и все чаще наблюдаешь скопление поздним вечером машин и раздающийся из магнитофонов рев быка. Люди не хотят любить природу -они хотят мяса.
Сколько осталось жить природе? На этот вопрос Я слышу разные ответы.Кто-то говорит , что на наш век хватит. Кто-то, что уже "завязал" с охотой и не хочет видеть этот бардак. А Вы как думаете?

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение SanyshSan » 16 сен 2016, 14:39, Пт

Аналогичные наблюдения и выводы в плане рыбалки, водоемов и количеству рыбы в них. Такая же ситуация. К охоте недавно пришел. Хоть отец и был охотник, на охоте с ним я практически не был, не успел. На рыбалках поболе. Всегда хотелось и в конце концов осуществилось. Один из лейтмотивов- просто как из предгов побывать в лесу, а тут уже не "просто так", а вроде как серьезно- на охоту. Ну если еще и птичку домой привез, похлебка из дичи по итогу, то вообще шик. В детстве с отцом просто так могли в любой момент выскочить за город хоть и на десяток минут. -Саш, в лес поедешь? - ДААА! И только потом куда, зачем, насколько? Пацанами на велике, или пешком, а то и на автобусе за грибами, на рыбалку, просто в поход.
alex-5 писал(а):Люди не хотят любить природу -они хотят мяса.
Люди вообще ничего не хотят любить кроме себя любимых. Любить, понимать природу, видеть и чувствовать ее красоту тоже нужно учить, сызмальства.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение Reanimatolog » 16 сен 2016, 17:06, Пт

alex-5 писал(а):По дороге на охоту на грунтовках перестали встречаться глухари.
Вчера 9 штук видел на участке в 10 км. Сегодня двух в пятистах метрах от дачного посёлка. Это на дорогах и тропинках. Не считая тех, что в лесу были.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение Reanimatolog » 16 сен 2016, 17:15, Пт

SanyshSan писал(а):Люди вообще ничего не хотят любить кроме себя любимых.
alex-5 писал(а):Люди не хотят любить природу -они хотят мяса.
Господа, из ваших сентенций получается, что вы не люди. :-) Смекаете? (даже не думайте обижаться - я лишь прочитал то, что написано).
А разговоры о том, что, дескать, всё плохо и дичи нет, ведутся из поколения в поколение. В медицине есть даже термин - резонёрство.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение ORA » 16 сен 2016, 18:15, Пт

alex-5 писал(а):А Вы как думаете?
Уродов всегда хватало, "местные" испокон веков -брэки! В последнее время, так называемый активный отдых, в моде, и охота в его же рамках... Стало ли больше беспредела чем было? Не сказал бы. Раньше все скрытнее было. Что касается близости цивилизации к тайге-это нормально. Урбанизация. Чем дальше от городов, тем лучше, раньше ПТЗ тоже деревянный был и на 4 улицах стоял...
При этом, со многим выше сказанным согласен.

elizium
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:24, Чт
Оружие: МР-155
Собака: нет
Любимый вид охоты: Утка с подхода, рябчик на манок.
Имя: Павел

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение elizium » 16 сен 2016, 18:47, Пт

Раньше тоже глухарей на дорогах из авто долбили ,а почему меньше , сейчас каждый второй имеет машину,те же 30 лет
назад токого согласитесь не было. Я лично в детстве слышал рассказы тех кто в лесу работал (на лесовозах, или других
служебных авто...),что ружье надо всегда в кабине держать вдруг "глухарь на каменке" или "лось на делянку выскочить".

Вырубка леса, велась исходя из возможностей рабочей силы, я не думаю ,что бригада рабочих делающих 2-3 делянки за зиму, могут сравниться с "харвейстером и скорпионом" делающих тоже самое за месяц.

Я считаю ,что дело не в том ,что раньше люди были более высокими моральными принцыпами ,а сейчас все эгоисты и гребут только под себя.Хапуг во все времена было предастаточно ,другой вопрос, что технические возможности сейчас гораздо выше.

Конечно это только мое мнение ,и какие нравы царили 30 или более лет назад, я не в "курсах"

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение viking » 16 сен 2016, 19:19, Пт

alex-5 писал(а):Приобщился Я к охоте с детского возраста под наблюдением строгих наставников... А Вы как думаете?
Да слава богу сейчас в лесу с дичью, глухарей на дорогах встречаю постоянно почти каждый выезд в сторону леса, недавно с тремя взрослыми медведями чуть не разодрался из за брусники кушают не обращая на меня внимания в 25 шагах, буквально три дня назад толпа кабанов на дорогу высыпала 2 взрослых и 12-15 кабанят, пришлось пропускать как на пешеходном переходе. Может вы просто не замечаете зверей и птиц?
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение ORA » 16 сен 2016, 20:34, Пт

Эйно, просто у тебя дичи больше! :-)

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение viking » 16 сен 2016, 21:22, Пт

Может :nez-nayu:
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение Reanimatolog » 16 сен 2016, 21:39, Пт

viking писал(а): Да слава богу сейчас в лесу с дичью
И я о том же. А посетовать, что де нонче не так, как раньше - признак ранней старости.

Аватара пользователя
Игорь Подгорный
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 16:49, Ср
Оружие: Canon 1Ds MarkII
Собака: нет
Любимый вид охоты: фото
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение Игорь Подгорный » 18 сен 2016, 15:37, Вс

В тему разговора. Статья Catastrophic Declines in Wilderness Areas Undermine Global Environment Targets ("Катастрофическое сокращение территорий дикой природы подрывает возможность достижения глобальных природоохранных целей"). Группа авторов из Австралии, США и Канады опубликовала эту статью в журнале Current Biology 8 сентября 2016 года. Авторы показывают, что за последние 25 лет дикая природа мира исчезала гораздо быстрее, чем охранаялась путем создания новых особо охраняемых природных территорий. Авторы считают, что такое положение вещей подрывает возможности достижения глобальных природоохранных целей, поскольку территории дикой природы имеют ключевое значение для сохранения биологического разнообразия и других природных ценностей.
Статья (на английском) здесь.

alex-5
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:57, Ср
Оружие: ??27,?????-308
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??? ?????
Имя: ???????
Откуда: г.Петрозавдск

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение alex-5 » 19 сен 2016, 11:25, Пн

Да слава богу сейчас в лесу с дичью, глухарей на дорогах встречаю постоянно почти каждый выезд в сторону леса, недавно с тремя взрослыми медведями чуть не разодрался из за брусники кушают не обращая на меня внимания в 25 шагах, буквально три дня назад толпа кабанов на дорогу высыпала 2 взрослых и 12-15 кабанят, пришлось пропускать как на пешеходном переходе. Может вы просто не замечаете зверей и птиц?
Эйно, медведей много, не спорю. На них как раз и охотится перестало большинство, соответственно численность прибавилась.

alex-5
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:57, Ср
Оружие: ??27,?????-308
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??? ?????
Имя: ???????
Откуда: г.Петрозавдск

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение alex-5 » 19 сен 2016, 11:34, Пн

Вы Борис правы о поколениях, но ведь это действительно так, все понимают что цивилизация поглащает природу.

alex-5
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:57, Ср
Оружие: ??27,?????-308
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??? ?????
Имя: ???????
Откуда: г.Петрозавдск

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение alex-5 » 19 сен 2016, 11:41, Пн

И я о том же. А посетовать, что де нонче не так, как раньше - признак ранней старости.
Ну и собственно говоря Я не сетую, делюсь впечатлениями. Интересно послушать различные мнения людей часто находящихся в лесу.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Сколько осталось жить природе или наблюдения за 30лет

Сообщение Сергей Иванович » 19 сен 2016, 17:44, Пн

По моим ощущениям, глухаря и рябчика меньше не стало. А вот количество тетерева и зайца заметно поубавилось . Медведя же стало намного больше. Сравниваю с временами 30-40-летней давности применительно к ближайшим к Петрозаводску хозяйствам.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»