Лось. Погоня. Грустная сила природы.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Лось. Погоня. Грустная сила природы.

Сообщение Tim » 20 мар 2008, 01:59, Чт

Вообщем может кто и не одобрит, но хочу рассказать о выносливости зверя, о его силе и мощности, что увидел в этом году...

Воспоминания пришли со словами любимой супруги: "Лося осталась одна порция".

В сентябре мы сделали солонцы по близости нескольких вырубок. Ближе к зиме и к открытию охоты стало ясно - лось их нашел и стал регулярно посещать...

Охота открылсь в этом году чуть раньше чем всегда и это дало нам возможность узнать район и популяцию лося пополотнее, еще до первого снега.

С первым снегом, охота из фазы разведывательной, вошла в фазу активной. На одном из солонцов свежие следы. Лось был где-то рядом. Загон начался от солонца и дальше через вырубки в глухой лес. Минут через 20 после начала загона прозвучал выстрел... В эфире радиостанций - тишина. Но чуть позже номера были сняты и все собрались возле перехода на лесной дороге, по которой прошел след раненого зверя. Крупный след. Мощный зверь.

Лось был ранен.

Сильно?

Сказать сложно, но кровь по следу есть и общее мнение, что лось далеко не уйдет. След сбившийся, и частый. Решено выждать минут тридцать. Потом по следу искать подранненого зверя. Все для того, что бы дать время лосю ослабнуть, потерять силы и потерять главное - волю к жизни. Снег местами метр, может и выше. В низинах намело так, что по снегу практически приходиться ползти.

Два охотника отправились по следу, другая группа пошла по радиусу 3 км искать выход ранненого лося, что бы понять направление движения...

Выход подранка найден. От места ранения по прямой около 2,5 км. Охотники, идущие по следу, минут через 50 пришли к нам. Лось прошел через большую вырубку, вышел на лесную дорогу, прошел до пересечения с другой дорогой, по которой в это время двигались мы и прыгнул через обочину в лесную чащу.

По следу раненого лося местами кровь, а местами куски отхаркнутых легких, что видимо были пробиты. За, почти пять километров бега, лось ниразу не лег. Ни единой лежки, не единой остановки. Только сбившийся след - две передних ноги ставит вместе. И было очевидно, что из раны в правом боку хлещет кровь...

В этот день еще небольшой сектор был нами обрезан - но лось ушел дальше... Ночь рядом и погоня отложена до утра.

Ночью шел снег и был риск что следы будет не найти.

Утром к нашим рядам прибавилось пара охотников из ближайшей деревни с парой собак. Мужики известные нам давно, в лесах мы вместе невпервые. Собаки смело взяли след. Но скорее зря, так как в густом лесу за 100 метров до охотников ранненый зверь был поднят собаками с лежки, где отдыхал и двинул дальше в лес.

По рации от тех кто пошел по следу поступали отчеты - "Восток, восток! Перекрывайте восток!. На юг. Юг. Перекрывайте юг! Вышли на свой след...."

Лось три часа крутил по кольцу, почти шаг в шаг своему следу. Потом, когда охотники решили караулить на следу - лось двинул через небольшую речушку. Льда нет. Собаки дальше не побежали.

В километре найден след на лесной дороге. На след встал охотник и начала топтать. Остальные объехали участок леса и большой дистанцией распределились по лесу. Ждем.................

Лось достаточно плотно накрутил следы - не понять куда он вышел из путаницы.

Поступила неоднозначная команда и номера были сняты. Команда неоднозначная, так как появилось несколько версий направления движения раненого зверя.

Все двинулись к точке сбора, а два охотника пошли обрезать участок леса на встречу друг другу на растоянии около 2 км. Один из охотников был я. Что я думал? Думал, что вот с каждым шагом лось ближе, и я постараюсь не промахнуться.

Идти по лесу в этом секторе было сказочно - лес густой, но снега мало, наст держит. Минут через пятьдесят я услышал хруст снега. Стал тихонько двигаться на хруст. Вышел не след лося и на приятеля охотника, что двигался по лесу с другой стороны и тоже нашел след.

Лось вышел из нашей петли.

Крови стало в следах меньше. Даже можно сказать что ее почти не было. Лёжек крайне мало. Зверь явно не сильно ранен и способен двигаться не хуже здорового. Правда след сбвишийся - так и ставит две передних ноги рядом-вместе...

Вечереет... Направление следа идет в сектор, где вдоль реки 10-километровая вырубка, с частыми усами - через каждые 1-2 километра... Охота этого дня завершилась.

На следущее утро нас уменьшилось почти вполовину - некторых товарищей служба и работа зазвали в город.

Один охотник стал на след, что был оставлен накануне, остальные пошли перекрывать сектора.

Первый сектор. Дорожа пересекает ручей. Свежий след лося вдоль ручья. Крови нет, но две ноги шагающие вместе выдали, что это наш лось.

Следущий сегмент, что резал лес через два километра показал, что лось его не перешел. По холмам ратавлены номера. С холмов видны лесная ламбушка и красивый лес...

Тишина.

Утро прояснилось. Солнце. Ветра почти нет. Видимость - по максимуму зрения.

И вот, из перелеска у ламбы вышел громадный лось. Он явно сильно хромает. Послышался собачий лай. Но еще сто метров до надежного карабинного вытсрела... Зверь сильно хромает, но гордо держит голову кверху и принюхивается, будто почуял нас...

Выстрел. Второй.

Лось лег и больше не встал.

Рога - 7 отростков. По этим и другим признакам ясен примерный возраст лося - 9-10 лет.

Лось добыт. Три дня ушло на охоту и преследование.

Сильный зверь. Мощный и большой. Выносливый. Любящий жизнь и свободу.

... из перерезаного горла кровь не идет... ее почти нет... легкие всеже были пробиты... сильное внутреннее кровотечение...
... передняя левая нога была перебита, и лось явно опирался лишь на три ноги...
... рана в правом боку, судя по состоянию, долго кровоточила...

Сила, выносливость и свобода.

Природа потеряла одного из сыновей, но хочется верить, что за три дня воспитала в охотниках терпеливость, выдержку и уважение к себе...

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось. Погоня. Грустная сила природы.

Сообщение Карел » 20 мар 2008, 04:06, Чт

Красиво написано.
Мимо стрелять - целиться не надо.

IGAN
Матерый охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 04:30, Пт
Оружие: ?? - 12
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????? ????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Лось. Погоня. Грустная сила природы.

Сообщение IGAN » 20 мар 2008, 19:33, Чт

Да... молодца!!!
Tale quale...

Аватара пользователя
kosach
Охотник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:43, Чт
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось. Погоня. Грустная сила природы.

Сообщение kosach » 20 мар 2008, 21:58, Чт

А охотничью лирику не пробовал писать!?!?!?Талант! Захватывающе! ;-) :-) :)><(:
В лесу!!!На диковке!!!

Альбатрос
Впервые выстрелил
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 10:47, Вс
Оружие: ???? ????...

Re: Лось. Погоня. Грустная сила природы.

Сообщение Альбатрос » 23 мар 2008, 08:08, Вс

Молодец!Очень интересно!!!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Лось. Погоня. Грустная сила природы.

Сообщение Tim » 25 мар 2008, 02:46, Вт

Орфографических ошибок много, но думаю простительно. На самом деле изложены в хронологическом порядке события на охоте и не более.

Было бы хорошо, если бы особо запомнившие охоты мы пробовали здесь описать. Я думаю никому не жаль, было бы еще не лень память напрягать. Сам выберу времечко и напишу про своего первого рябчика :)

Альбатрос
Впервые выстрелил
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 10:47, Вс
Оружие: ???? ????...

Re: Лось. Погоня. Грустная сила природы.

Сообщение Альбатрос » 25 мар 2008, 09:26, Вт

Tim
Давай, очень интересно почитать будет! :-)

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

К письму, Лось. Погоня. Грустная сила природы.

Сообщение Headhunter » 06 апр 2008, 18:15, Вс

Молодцы ребята, а нам не повезло найти беглеца. 3 дня гоняли по лесу на 4-й потеряли, в нём 2 дыры от 3-й полёвы 12-го калибра, а ему хотьбы что(сирелял с 100 метров). В 1-й день было больше 8-ми лёжек на 3 км., крови как из ведра. Начал питаться только на 3-й день.
На 4-й день присоеденился к сородичам, окончательно запутал следы и мы потеряли его. Все эти дни не мог спать, обдумывал выстрел, последуещие действия, всё было сделано правильно, но с такой силой я столкнулся в первые. Надеюсь он не пропал.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Лось. Погоня. Грустная сила природы.

Сообщение Tim » 06 апр 2008, 23:07, Вс

Михал КАРЕЛИЯ

Да, бывают такие случаи. Я набюдал на одной охоте небольшое варварство от деревенских охотников. Подранка сделали, пока догоняли, наткнулись на семейство. Про первого "А ну его, не догоним - рана слабая! Надо по семье работать". Но нашего брата было больше и на тормоза нажали. <<<<))

Но никто не застрахован от того, что подранок сможет уйти. Были такие ситуации. Каждый раз печально, а тот кто стрелял, постоянно размышляет, что было не так и как бы можно было сделать наоборот.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»