Зимний отдых горожан на Онежском озере. Наблюдения.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Зимний отдых горожан на Онежском озере. Наблюдения.

Сообщение Tim » 25 янв 2016, 11:05, Пн

Материал готовился для http://tourism.karelia.ru" onclick="window.open(this.href);return false;, Но уверен, что и здесь найдет своего читателя.

Петрозаводск, 24 января 2016 года, воскресенье. Крещенские морозы пошли на спад - активные горожане отправились на лесную лыжню и на ближайшие озера.

Мы проехали на снегоходе по Петрозаводской губе Онежского озера и посмотрели своими глазами - кто и как отдыхает.

С каждым годом все больше снегоходов бороздят ледяные просторы Онеги - снегоходная дорога к Ивановским островам, что стоят на входе в Петрозаводскую губу - плотно укатана и промаркирована волонтерами. Маркер простой - через каждые 300-400 метров - воткнута ветка или деревянная вешка. Даже в сильную метель черная веточка на белом фоне хорошо видна.

У Ивановских остров мы встретили снегоходчиков, ребят на мотособаках, вездеходную команду на "треколовских" внедорожных колесах, также на озере были замечены парапланеристы и один велосипедист. Кто-то рыбачил, кто-то просто отдыхал или занимался любимым спортом.

На Онежском озере очень много снега. Местами переметы под 50 сантиметров. До Ивановских островов - надежный лед. Местами мелконаломанные торосы. Эти торосы представляют опасность для движения на снегоходе. Под толщей снега их не видно, но при наезде на них - снегоход сильно подбрасывает - быстрая езда противопоказана. Местами под снегом через трещины надавило воды - снежная каша надежна укрыта сугробами и не замерзает.

По информации от водителя вездехода - от Ивановских островов к Клименецкому острову, где начинаются кижские шхеры - очень нестабильный лед. На днях два вездехода провалились и потратили не мало времени, чтобы на больших надувных колесах забраться на тонкий лед. Также он добавил, что два снегохода проехали от Ивановских островов к Гарницкому маяку, что стоит на входе в шхеры, но когда вернулись, сказали, что местами был очень тонкий лед - 3-5 сантиметров. Вывод - лед имеет нестабильную природу, чем ближе к центру озера - тем он тоньше, нужно искать объезды больших простор вдоль береговых линий - предельное внимание.

Какие можно дать прогнозы по состоянию льда на Онего? - Все губы и береговые линии имеют надежный лед. Но центр очень опасен. А перспективы туманны: " Лед под снегом очень медленно нарастает." - говорит известный лыжник-кайтер Роман Мартьянов.

Но так или иначе - зимние развлечения открыты для всех желающих! Снега вдоволь, лед есть, свежо, но не холодно
Вложения
M25A6423.jpg
M25A6471.jpg
M25A6518.jpg
M25A6382.jpg
M25A6419.jpg
M25A6518.jpg
M25A6450.jpg
M25A6445.jpg

Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

Re: Зимний отдых горожан на Онежском озере. Наблюдения.

Сообщение Северный » 25 янв 2016, 14:08, Пн

Tim
Спасибо за подробную информацию :co_ol:
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Зимний отдых горожан на Онежском озере. Наблюдения.

Сообщение Nalim » 25 янв 2016, 16:20, Пн

Завтра опять снегу подсыплет:
По информации карельского Гидрометцентра, завтра, 26 января, в большинстве районов Карелии ожидается сильный снег, метель.

Под действие опасного явления могут попасть - Петрозаводск и Костомукша, Муезерский Сегежский, Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сортавальский, Пудожский, Суоярвский районы.

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий связи, электропередач, нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате роста нагрузок на электросети, нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП.

МЧС рекомендует:

- проверить работоспособность и обеспечить топливом источники автономного энергоснабжения на объектах ЖКХ и социально значимых объектах;
- взять на контроль участки ветхих воздушных линий электропередач;
- проверить готовность и выполнение предупредительных мероприятий на строительных объектах;
- максимально воздержаться от выезда на личном автотранспорте, взять под контроль выход школьных автобусов на маршруты;
- при выезде на личном автотранспорте убедиться в достаточности топлива на транспортном средстве, наличия инструмента (снеговые лопаты, теплые одеяла, троса, буксировочные устройства), достаточности зарядки аккумуляторов сотовых телефонов, наличия номеров экстренных служб, источников дополнительного освещения (фонарик) и их исправность.
http://stolicaonego.ru/news/303704.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»