02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Сообщение Tim » 03 дек 2015, 01:11, Чт

Достаточно спонтанно собрались в лес - короткий созвон вечером, и в 7 утра мы уже почти в лесных угодиях.

В утренних сумерках нашли достаточно свежий переход, но решили, что так или иначе суточный он, и если наше - то во второй половине дня отработаем.
А по первой половине дня - надо успеть зайти в дальние местечки.

Еще по сумеркам заходили на маршруты. Собаки бодро прочесывали лес, охотники изучали вырубки и просеки. Но дальние местечки показали - что зверь после осеннего пастбища тут - ушел искать лучшей доли.

День короткий. Любые задержки - сокращают шансы.

Одна лайка отрывается от возвращающегося охотника и уходит в лес. Время обеденное. Перекусили, дали ей поработать. Но вдруг сигнал с радиоошейника прерывается. И продолжительное время иногда находится - но все в одном месте...

...На маршрутах были обнаружены свежие лежки и переходы волков. Мысли крутятся печальные. У меня. Мой старший пес. Сигнал пропадает и долго не появляется. На пути к тому месту, где последний раз был виден на навигаторе пес - высокая гора. Оставляю товарищей и поднимаюсь на холм. Снега много. Сил после первой половины дня уже мало. На вершине холма сигнал появляется. Чуть больше километра до собаки. Выдвигаюсь. Иногда изучаю движение пса на навигаторе. Лайка то стоит, то бегает кругами диаметром от 50 до 250 метров. И молчит...

Ускоряюсь. Примерно за 200 метров до крайнего "кольца" путика собаки на навигаторе - замедляюсь и иду крайне тихо. Подхожу к следу, останавливаюсь изучить, вдруг позади резкое движение - младший пес незаметно подкрался. Сигнал его ошейника я игнорировал, так как считал, что он останется у обеденного стола. А он не выдержал без хозяина. Молодец.

Но вернемся к изучению "работы" старшего пса. Тишина. Возвращается с очередной петли, но далеко. Вдруг на его тропе вижу след небольшого зайца. Вот оно что! В этот момент младший пес уходит в сторону старшего. Через несколько минут вижу - мелькнул силуэт зайца среди нижних веток елей по сугробам - через 15 секунд старший пес, за ним младший. Старший заметил меня и соскочил с гона... Подошел, то ли радостно, то ли виновато.

Мне по любому радостно. Жив. Развлекся, хозяину трешечку дополнительно в нагрузку дал. Чистое здоровье. Хорошо что не стрелял, дабы рефлекс "Заяц - стрельба - добыча" не фиксировать даже близко. Впервые такой "заплет" у моего старшего. Обычно, даже если отвлекся на зайку - то 5 минут погоняет и оставляет. Возможно здесь был молодой заяц, который не умело убегал - по кругу, без петель и восьмерок со скидками, да и часто позволял себя увидеть.

Вернулся к товарищам - поехали изучать утренний след. Изучили, что заход есть, выхода нет. Вечереет. Успели обрезать лосяшу. Убедиться, что он в загоне. Но стемнело. Не успели отработать сектор. Но настроение все равно позитивное - лес есть лес.

Товарищ вышел из загона и сказал, что теперь и его собака чудит. Минут сорок в одном месте ошейник находится. Так как волчьи следы на вырубке были и здесь - то мысли мрачные. Уже в полной темноте с фонариками отправляем экспедицию на поиски ошейника. Настроение тревожное. Через полчаса поисковики сообщают - собака жива, здорова. Натоптала тропу радиусом метров 40-60 и продолжала бегать без голоса. В темноте не понятно что там. Медвежьих следов не видно. Заячьих заскоков у этой лайки ранее не наблюдалось, да и в темноте не понять - есть ли какие следы еще.

Поздним вечером вернулись в город. Дети по-быстрому накормили. Забрался под теплое одеяло и чудно подремал :)

Немного фото есть, но выложу буквально три. На фото та лайка, что вела себя прилично и зайцев не гоняла - удостоена фотосессии. И зимний лес. Снега местам - выше колена на вырубках. А на дорогах и просеках - можно двигаться на снегоходе.
Вложения
M25A1493.jpg
M25A1558.jpg
M25A1597.jpg

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Сообщение Nalim » 03 дек 2015, 09:48, Чт

Tim
Удача обязательно будет у вас-я в этом не сомневаюсь. Мы могли бы после каждых выходных делать отчёты, но лень фотать и хотелось, чтобы отчёт был с жирной точкой (на рыбалку уже охота.) :-): Молодцы!
Вложения
Продолжайте наблюдение.jpg
Продолжайте наблюдение.jpg (33.71 КБ) 2556 просмотров
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Сообщение dimka-k » 03 дек 2015, 14:23, Чт

Tim
Замечательное повествование :co_ol: Зачитался :co_ol:
Да, и фотографии хороши :co_ol:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Сообщение Tim » 03 дек 2015, 14:27, Чт

Nalim писал(а):на рыбалку уже охота
В прошлом году минимум два, а то и три раза в неделю был на льду. В этому году как никогда актуальны слова одной песни юности: "Скорей бы лед встал..." Но надо удержаться пока надега со льдом не появится.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Сообщение Tim » 03 дек 2015, 14:28, Чт

Дима, спасибо!

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Сообщение юр-юрич » 03 дек 2015, 14:45, Чт

Эх, а я представил как Илья скрадет лося и хлопнет его :ne_vi_del: А он зайцев только погонял :hi_hi_hi: Ждем продолжения про оставшегося в загоне (((los(((

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Сообщение SanyshSan » 03 дек 2015, 16:30, Чт

Tim писал(а):Достаточно спонтанно собрались в лес
Как всегда- кратко но емко, вкусно и с душой. :co_ol: :bra_vo: Можно поздравить с замечательным выходом и прошедшим насыщенным великолепным днем. Спасибо.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Сообщение lesovik » 03 дек 2015, 19:34, Чт

Илья, отчёт замечательныый :co_ol:
Мне тоже, недели две назад нервы потрепала рыжая. Под вечер взяла, да ускакала на 1,5 км, как раз почти в том направлении, куда волк за двумя кабанами ушёл. Идём к ней с малЫм, а она продолжает удаляться. Тоже мысли нехорошие в голову полезли. Может и лаяла, да лес был весь в снегу, не услышишь на таком расстоянии. Вышли на ЛЭП, позвал, вышла. По линии-то звук лучше распространяется. Кого она там гоняла, не знаю, но пришлось её уже в сумерках на поводке по ЛЭП выводить.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Сообщение bravo » 03 дек 2015, 21:33, Чт

Tim писал(а):На фото та лайка, что вела себя прилично и зайцев не гоняла - удостоена фотосессии.
Хороший лайка, симпатичный.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

DAIVMEN
Друг охотника
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 06:45, Сб
Оружие: stoiger 2000
Собака: пока не завел.
Любимый вид охоты: разная, в основном боровая, на утку, гуся

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Сообщение DAIVMEN » 18 дек 2015, 23:59, Пт

Молодец! Хороший отчет, интересный!

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»