14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение СанСаныч » 15 окт 2015, 12:36, Чт

В отчёте Вадима Nalim был упомянут бобрятник, который я разведал еще весной. Собственно, на этой площадке и развернулись события вчерашнего вечера.
Закончив рабочий день пораньше мы с Вадимом выдвинулись из города. Крутнулись окрест, т.к. по моим предположениям выше по течению есть ещё каскад, который мы не трогали. Предположения подтвердились, но позиции не определены, пути подхода-отхода не ясны, и мы приняли решение выдвинуться на старые позиции.
Я ушёл к «своей» плотине, а Вадим остался пытать счастья у «своей», где, как нам вчера казалось, началась деятельность по восстановлению разобранной им накануне плотинки. Повествование моё за сим про Вадима заканчивается, т.к. он, если будет что рассказать, добавит в отчёт про себя сам.

Выезд на эту хату в этом сезоне у меня был уже третий. Каждый раз я имел визуальный контакт со зверем, но до выстрела так и не доходило. Возможно потому, что я перестраховывался и хотел взять его наверняка и, что главное, точно не хотел упустить подранка.
Анализируя свои ошибки и мелочи, которые мешали бобрику выплыть ко мне под выстрел я в последний выход уже по темноте подготовил куст, за которым сидел к предстоящей охоте и теперь, придя в нужное мне время, сидел за уже модернизированным укрытием. А модернизация заключалась в том, что проредив его с двух сторон я, сидя по центру, чуть отклоняясь назад мог просматривать всю акваторию перед хатой, выпрямляясь – прятался за кустом и мог спокойно поднять ружьё, а наклоняясь чуть вперёд стрелять по наплывающему на меня бобру. Расчёт был верный, но обо всём по порядку…

Сижу. Вечер был замечательный. Тишина. На воде – зеркало. В стороне журчит плотинка. Кое какие птички чирикают. Но в целом – тишина. По времени 17.30. "Мои" обычно выходили в 18.15. – ещё целый урок сидеть. Ну а тут как говориться: «Лучше на час раньше, чем на минуту позже». Позже выхода зверя из хаты.
Спустившаяся с сумерками прохлада прошлась по кончику носа, торчавшему из под балаклавы. Птички замолчали. Зеркало водной глади, с которой я не сводил глаз в ожидании волны, ничто не нарушало. Я ждал, сидя на своём походном стульчике, которому в последствие предстояло сыграть одну из решающих ролей в добыче этого бобрика.

И вдруг сзади, в районе одной из провалившихся нор я услышал шорох травы и подламывание соломы под пусть и не большим, но достаточным для этого, чьим-то весом. Кто это? – бобр? Волк? Или кто ещё? Медленно, очень медленно повернувшись, я ответил на этот вопрос – это был бобр! Его скрывал от меня небольшой бугорок, поэтому я бобра не видел, но то, что это именно бобр, я понял по качающемуся и впоследствии упавшему деревцу. Стрелять не в кого – бобра скрывает рельеф. То, что он смело действует на суше, даёт уверенность, что обо мне он и не подозревает. Что же делать? Ждать! Спугнуть с суши, значит потерять шанс до темноты увидеть его на воде. Ждать! И только ждать. Тем временем бобр затащил дерево одним концом в нору и начал его кряжевать. А я сидел в семи метрах от этого места и чувствовал себя лохом, т.к. имел возможность взять зверя на земле, но не воспользовался этим шансом. Мысли были такие – он вальнул себе ужин и теперь до темноты купаться не пойдёт.
Но стрелять ещё можно – света достаточно и вешать нос не стоит. Нужно ждать. Я развернулся обратно к воде, по которой, как мне показалось, прошлась какая-то волнишка. Нет это не такая волна, как от готовящегося к выходу их хаты бобра, но это волна. А вот откуда она? – это вопрос.
Ответ пришёл через пару минут. Отклонившись назад и просматривая акваторию я увидел в метрах 30-40 выше по реке плывущего в мою сторону бобра. !!! О чудо!!! И вот он - второй шанс. Бобр плыл из другой колонии видимо разбираться к «местным», почему они не восстанавливают плотину, которую мы накануне мальца подразобрали. С водой наверху видимо стало совсем туго и они отправили гонца.
Расстояние сокращалось. Используя возможности, которые предоставлял модернизированный куст, я выпрямился, поднял ружьё, в недрах которого уже ждали своего часа два самокрутных патрона с 8мм картечью, и подал корпус вперёд, совместив мушку с планкой. Осталось совместить это всё с головой бобра, который вот-вот должен был выплыть из-за куста. Адреналин начинал лихорадить и ручёнки немного заходили ходуном. Глубокий вдох, медленный выдох. Спокойно... Бобр плыл уверенно, но как-то медленно. Но он плыл! Плыл под мой выстрел…

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение Nalim » 15 окт 2015, 12:41, Чт

Интрига...Ждём продолжения!
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение александр 70 » 15 окт 2015, 13:25, Чт

Сдается мне что бобр зная о вашем модернизированным укрытии подготовил свое модернизированное укрытие :-)

skorp61
Впервые выстрелил
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:32, Вс
Оружие: мр
Собака: шитсу
Любимый вид охоты: охота
Имя: андрей

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение skorp61 » 15 окт 2015, 13:37, Чт

Что дальше не томи!!

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение СанСаныч » 15 окт 2015, 13:38, Чт

Как запускают торпеду из торпедного аппарата, я видел только в хрониках и художественных фильмах. Так вот – теперь могу уверенно сказать: «Я видел это в жизни!» Бобровая торпеда, которой выстрелили по чужаку «местные», пролетела перпендикулярно курсу чужака и ударила ему в бок. Два удара хвостами разорвали тишину осеннего вечера, идеальная водная гладь заходила ходуном и на берег даже начал накатывать небольшой прибойчик. А в центре акватории напротив хаты разворачивалось действо, как если бы два игрока в водное поло устроили на воде хоккейную потасовку. В воде у бобров были только хвосты и задние лапы, передними они бились. Бой был по правилам, т.к. они даже не пытались кусаться.
Пришелец оказался сильнее и «местный» начал отчаянно пищать. Перевести я не смог, но, судя по запущенной из хаты торпеде №2, я сделал вывод, что эти звуки на бобровом означают: «Наших бьют!».
Вдвоём местные начали теснить пришельца к противоположному берегу и в итоге выгнали его на сушу. Преследовать они его не стали, а лишь врезали ещё пару раз хвостами по воде и, занырнув, скрылись.

Снова водная гладь превратилась в зеркало, а над акваторией воцарилась тишина. Тут я вспомнил, впрочем, как и вы, наверное, что в руках у меня ружьё. В этот момент пришло во второй раз понимание, что я лох. В тех же семи метрах, но теперь уже передо мной на воде было три зверя, но их битва настолько меня увлекла, что я и забыл, что я на охоте))). Жалел, что не было камеры – увиденное сражение можно было бы снять почти в упор. Но такие моменты как правило «бы» не прощают…

Что же делать-то? Сумерки сгущаются. Второй шанс, который был в разы реальнее первого упущен… Жду. На том берегу сидит чужак, если сидит. Вдруг ушёл берегом?
Поднял тихонько ружьё – мушку видно, но только на фоне отцвечиваемого в воде неба. Осталось минут десять и стрелять будет уже нереально.

Шорох травы на противоположном берегу угнал мои грустные мысли так далеко, что они до сих пор не вернулись. Чужак выдвигался к воде… Рискуя быть снова обстрелянным из хаты боброторпедами, он всё равно выходил к воде, медленно-медленно, но выходил.
«Хватило бы света. А уж третий шанс я не упущу!» - думал в этот момент я.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение Nalim » 15 окт 2015, 13:41, Чт

Вторая часть "Марлезонского балета" :co_ol:
СанСаныч писал(а): Перевести я не смог, но, судя по запущенной из хаты торпеде №2, я сделал вывод, что эти звуки на бобровом означают: «Наших бьют!».
:-)
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение ORA » 15 окт 2015, 13:50, Чт

СанСаныч
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение ORA » 15 окт 2015, 13:50, Чт

Талантище! Не томи, давай дальше рассказывай! :-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение ORA » 15 окт 2015, 13:51, Чт

СанСаныч писал(а):Жалел, что не было камеры – увиденное сражение можно было бы снять почти в упор. Но такие моменты как правило «бы» не прощают…
Да, это был бы шедевр! Жаль, что не снял!
СанСаныч писал(а): Тут я вспомнил, впрочем, как и вы, наверное, что в руках у меня ружьё.
[:-)

skorp61
Впервые выстрелил
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:32, Вс
Оружие: мр
Собака: шитсу
Любимый вид охоты: охота
Имя: андрей

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение skorp61 » 15 окт 2015, 14:00, Чт

:hunt:

Аватара пользователя
вовчик
Матерый охотник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:44, Пн
Оружие: подводное-пневматическое,Hatsan.
Собака: под водой след не берут
Любимый вид охоты: вся
Имя: Вовчик
Откуда: петрозаводск

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение вовчик » 15 окт 2015, 14:21, Чт

СанСаныч
Молодец.Ждём продолжения.
Пусть судьба не справедлива, но жизнь – игра, играй красиво.

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение СанСаныч » 15 окт 2015, 14:39, Чт

Терпение, други. Я ведь еще и работаю иногда)))

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение Ivanuich » 15 окт 2015, 14:55, Чт

Хрен с ним с мясом. Зрелище стоит того. А мясо - будет.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение юр-юрич » 15 окт 2015, 15:10, Чт

СанСаныч
Да ну нафиг эту работу, давай уже не томи :men:

сам себе
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 23:50, Пн
Оружие: МР - 27М
Собака: кфл
Любимый вид охоты: Рябчик на пищик, заяц...
Имя: Николай
Откуда: Карелия

Re: 14.10.2015 Бобр. Как я три раза лохом был.

Сообщение сам себе » 15 окт 2015, 15:31, Чт

все в ожидании :-)

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»