Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение Tim » 26 сен 2015, 09:11, Сб

Выезжать в море на острова не сложилось. На море людей больше, чем на берегу... Об этом в другой теме.

Решил прогуляться лесными борами по краю беломорских болот по любимой своей охоте - рябчик.

За три дня и четыре прогулки было добыто 7 рябчиков. Ниже попробую описать все 7 добытых по стилю. Был полный набор манер поведения этой птички.

Первый.

Точнее первая и единственная девочка.
Заехал поглубже в лес от основной грунтовки и спрятал в кустах велосипед. Выдвинулся пешком. Даю два свиста. Слушаю. Иду дальше. 50 метров. Повторно даю свист. Слушаю. В тот момент когда хотел идти дальше, интуитивно позади почуствовал песню приземления рябчика: "Триу-ли-ли-ли". Замер на всякий случай, вдруг что еще произойдет. Но далее все как обычно. Ветерок, и птичья мелюзга с щебетом по округе.

Присел на кочку в стороне от тропы. Выждал минуту тишины и повторил свист. Теперь уже в двух местах услышал не только "Тру-ли-ли-ли", а и явный звук хлопающих крыльев при подлете. Дал пару минут тишины и еще раз позвал рябчиков. Тут уже явно услышал короткие свистящие "ци". Рябчик бродит по земле и в поисках источника приманивания - периодически издает коротки свистящий звук "ци". "Ци" - сделал парочку шагов - "Ци" и так далее. Примерно так и синичка поет. Но у нее песня длинная и непрерывистая, а рябчика бродящего по земле нередко выдает именно такой звук с короткими паузами на беребежку. Чаще всего это означает, что рябчик ничего не боится и смело бродит. Как вариант - он видит другого рябчика по соседству, но и третьего с пищиком хочет разглядеть.

Услышал шелест листвы, сосредоточился в ту сторону. Под большой разлапистой елкой появился силуэт птицы. Прицелился. Выстрел.

Второй.

Вижу свою добычу, но не двигаюсь. Ведь рядом ощущался еще один. И второй молчун взлетает с земли и садится на березку в хорошем просвете между деревьев. Короткая партия.
Семейная парочка оказалась поверженной.

Третий.

Прошел метров 400, чтобы удалится от зоны обитания первой добытой семьи, присел на пенек. После третьего свистка с моей стороны - классически прилетает рябчик и садиться в густые ветки. Сам молчит. Он слушает и наверное смотрит. И я смотрю в густоту ветвей. Посидели три минуты, не больше. Любопытство взяло вверх и птица меняет дислокацию. Под выстрел.

Норма выполнена. Все три рябчика были вне досягаемости для хорошего фотоснимка и явно были предельно осторожны. Т.е. очевидно не молодые и беззаботные, а тертые жизнью птицы.

Норма по рябчику выполнена. Загружаю в ружье крупную дробь и спокойно ухожу в поисках крупной дичи - глухарей и тетеревов. Но за короткую прогулку было вспугнуто два рябчика, пара стай гусей протянула вне зоны выстрела и следы присутствия сохатых. Прогулку завершил и через час вернулся к велосипеду.

Четвертый.

Проснулся в пять. Начало рассвета на Белом море. Пощелкал камерой. Дождался когда солнце поднимется на горизонтом, сел на велосипед и уехал в новые для меня места. Накануне мне рассказали местные охотники про один бор, где есть тропа, много брусники и были встречи с рябчиком.

Приехал. Спрятал велосипед. Прошел 200 метров с редким посвистыванием и, услышал ответную песню. Через 10 минут вокруг меня собрался выводок. Трое точно. Поют. Перелетают. Но не показываются. Все-таки один рябчик засветился в просвете кустарника вдоль тропинки в двух метрах над землей на елке. Был добыт. Добыча видна на земле. Свистнул разок. В ответ - тишина. Решаю подобрать добычу и аккуратно уйти в сторону метров на 100, чтобы покинуть "шумное место" и начать новую серию подманивания.

В момент подхода к месту, боковым зрением вижу перелет. Высматриваю. Птица делает еще небольшой перелет и садится на открытую ветку березы. Вытягивается в гусиную позу. Замерла. Слушает. Смотрит. Расстояние метров 65 или даже больше. Предельная дистанция. Плюс веточек одиноких на пути есть не много... В верхнем стволе у меня 5-ка, в нижнем 6-ка... Будем пробовать дотянутся пятёрочкой. Ведь: "Не выстрелил - точно промазал".

Но не судьба была этому рябчику стать пятым. После выстрела он еще пять раз перелетал и был виден в полете. Но далеко и в безопасной густоте леса. Зато откликается. Азартный. Но осторожный. Засел в густых елках и молчит. Решил его обойти большим кругом. Обошел. Опять повторяется визуальные перелеты в густом ельнике, перекличка, и отсиживание в надежном месте.

Зато по земле пришел еще один рябчик, и судя по возне в кустах кто-то там еще... Пока я вытягивался и вглядывался в тени под кустами и елками - услышал тревожный щебет рябчика: "Три-пи-пи-пи. Три-пи-пип-пи"... Я себя выдал. Из кустов вылетает пестрый дятел. И садится так красиво, что был бы у меня фотоаппарат с собой - нашинал географик был бы покорен (это шучу про себя).

А рябчик продолжает свое тревожное щебетание. Он меня видит. Я его нет. Редкий случай. Напрягаю глаза. Осматриваю каждый куст, ветку, дерево от земли и до краешка. Нету моего рябого друга. Рябчик не выдерживает и с шумным щебетом начинает удалятся по земле. Когда он стих, я тихонько пошел проверить, вдруг не далеко убежал и возьму его с подхода. Но убежал он надежно. Не стал он пятым. Не стал он шестым.

Вернулся к своему азартному рябчику, что в ельнике сидит и отзывается, но на открытую не выходит. Пошел топтать его и высматривать. И ведь подошел на расстояние выстрела. И ведь подпустил меня рябой. Но не показал себя до момента взлета. А сидел он на высокой открытой ветке березы, которая стояла в середине бугра по краю которого растут старые ели. Улетел. И судя по силуэту - улетел надежно. Направление известно. Топтать можно. Но с подхода не люблю охотить эту птицу, хотя когда спешишь и знаешь, что не вернешься сюда - бывает. Перепугаешь весь выводок, потом долго они сторонятся неожиданных певцов с ружьями.

Решил вернутся на этот бугорок вечером. И еще раз пообщаться с профессорами.

Пятый.

Вечер. Солнце двигается к горизонту. Тепло. Мошкара повылазила. Два моих "профессора" достаточно быстро прилетели на мой призыв. Но оба на явном расстоянии выстрела, но вне визуального контакта. Мастера! А я очевидно выбрал неудачное место. Обзор никудышный. Решаю медленно передвинутся в сторону, чтобы обзор сделать себе по лучше. Поднимаюсь по мху на скалистый бугорок, замираю на 20 секунд. Делаю пищиком призыв и тут же с одного края тропы с земли, на другую сторону на елку в метре над землей садиться рябчик. Стреляю. Лежит.

Аккуратно подхожу. И вновь как и утром замечаю боковым зрением перелет. И вновь садится на выстрел в проеме ветвей второй рябчик. Нов этот раз не 65 с плюсом метров, а в районе 35-40 метров. Выцеливаю!

Стреляю. Рябчик с щебетом срывается влево. Сбитая дробью желтая листва березы облаком рассыпается вместо перьев... "Эх, как и утром" - успеваю подумать я, но слышу треск веток и необычный шум. Обычно улетающий рябчик не создает такой шум. Подранок? Пошел искать.

Шестой.

А шестой лежал в 40 метрах от места, где по нему стреляли. Лежал недвижно посередине мохового пяточка. Редкий случай, чтобы рябчик-подранок так далеко улетел. Обычно даже одна дробинка обездвиживает его от перелета... Норма дня по рябчику выполнена. Солнце задело макушки леса. Возвращаюсь к биваку.

Седьмой.

Ночью пошел дождь. В моем походном домике не сыро, но влажность повышенная... Утро осталось без рассвета из-за дождя. Зорьку я решил проспать. А на утро у меня была запланирована журналистская встреча в соседней деревне. Об этом отдельно когда-нибудь.

К обеду мои друзья-рыбаки дают команду - сбор к дому. Рыбку поймали, надо выдвигаться, чтобы свежей доставить к домашнему столу. Выпрашиваю себе полчасика -час, для прогулки по лесу перед дальним переездом.

Велосипед привез меня к просеке, по которой однажды я прогуливался. Она короткая. В ее начале в старину стоял дом, а в конце - болото, за которым можно разглядеть железную дорогу.

Зашел в лес. Выбрал место. Подал сигнал. Выждал минуту. Еще подал сигнал. Сделал три громких серии сигналов пищиком и планировал замолчать минуты на три. Но в этот момент увидел летящего издалека и метеором на меня - рябчика. Взял его на мушку. Провел его над своей головой, дал сесть на березу позади меня и выстрелил. Близко. Метров 15, не более. Пера много летит, тушка может быть не самой красивой... Но всякое бывает.

Прогулялся в отведенные мне полчаса до болота. Понял, что активного рябчика днем мне тут не сыскать сейчас. И отправился в путь к дому.

PS: Если кто до конца дочитал, то молодец. Удивлен. По большому счету скидываю такие длинные заметки, чтобы потом самому можно было вспомнить "Что-где-когда-почем".
Вложения
DSC_0418.jpg
M25A6211.jpg
M25A6218.jpg
DSC_0415.jpg

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение Aleksandr » 26 сен 2015, 10:41, Сб

Походный домик хорош.Не из прицепа ли с тентом он состоит?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение Tim » 26 сен 2015, 10:49, Сб

Aleksandr писал(а):Не из прицепа ли с тентом он состоит?

Да, просто прицеп с тентом. Раскладушка. Раскладной стол и стул. Фонарь.

Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение -Карел- » 26 сен 2015, 11:52, Сб

Tim
Отличная охота на рябчика и написано интересно :co_ol:
С полем!!!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение Tim » 26 сен 2015, 13:46, Сб

Алексей, спасибо :)

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение Сергей Иванович » 26 сен 2015, 14:53, Сб

Tim, c полем! :co_ol:

Hamuil
Охотник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 20:29, Ср
Оружие: ИЖ-27
Собака: пока нет
Любимый вид охоты: На рябчика с манком
Имя: Михаил
Откуда: Петрозаводск

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение Hamuil » 26 сен 2015, 17:45, Сб

Дочитал до конца. Отлично! С полем!
Охоту люблю больше, чем рыбалку, а рыбалку больше, чем охоту.

veter_nord
Охотник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:41, Ср
Оружие: Иж-58 МАЕ
Собака: нет пока,но будет!
Любимый вид охоты: Сижу,иду,ползу
Имя: Виталий
Откуда: Петрозаводск

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение veter_nord » 26 сен 2015, 20:03, Сб

Отличный рассказ! С полем!

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение dimka-k » 28 сен 2015, 11:26, Пн

Tim писал(а):По большому счету скидываю такие длинные заметки, чтобы потом самому можно было вспомнить
Очень интересно, очень :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Да и стиль повествования :co_ol: :co_ol: :co_ol:
С полем!

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение юр-юрич » 28 сен 2015, 11:42, Пн

Tim
Илья, красиво охоту описал :co_ol: Просто кучка набитых рябцов воспринимается как добыча, а тут с описанием, как ОХОТА :-ok-: Домик отличный!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение Tim » 28 сен 2015, 13:13, Пн

Друзья, спасибо!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение ORA » 28 сен 2015, 13:24, Пн

Tim
С полем!

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Рябчик в Беломорском районе, сентябрь 2015. Хроника.

Сообщение Nalim » 28 сен 2015, 13:39, Пн

Илья, с полем! Смачно расписал охоту!
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»