Последний день лета. Открылись.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Последний день лета. Открылись.

Сообщение SanyshSan » 31 авг 2015, 22:21, Пн

Преамбула.

- Саня, на охоту завтра поедешь?
- …Нет.
- А что так?
- Да нам завтра в школу нужно, учебники получать.
- И во сколько тебе в школу?
- К одиннадцати сказали придти.
- Дружище. Да мы в восемь - девять уже дома будем.
- Поеду!!!

Действие первое.

Пробежавшись по инету: во сколько встает светило, чтоб подъехать к месту не рано не поздно, - назначил подъём на четыре. Восход 05.58, значит, к месту будем в пять двадцать - полшестого. Аккурат ко времени, до появления светила. А раньше черныши и не вылетали. Подъем, завтрак по - быстрому и в путь. Как и прикидывал, к половине шестого были на месте, только вот восход посмотрел как- то не так или не там.
IMG_1648.JPG
Так, а где мои сапоги? Ну, конечно же дома, кроссовки вещь, конечно удобная, но как- то к охоте не очень приспособленная, особенно по травушке да сырой. Выгрузились из машины расположились в засидке,
IMG_1679.JPG
пять сорок - солнышко уже полностью вышло из-за горизонта и приоделось легкими облаками.

Действие второе.

Буквально через пару минут подзабытое с прошлого сезона хлопанье крыльев, и первая стайка тетеревей в дюжину голов приземлилась на деревья.
IMG_1675.JPG
Да вот только один оказался «на выстреле». Несколько минут ожидания изменений в диспозицию пернатых не внесли. Прицел, БАХ! И ближайший черныш тряпкой валится с березки, стая срывается и скрывается за лесом. Поздравляю сына «с полем», и идем за взятым красавцем. Оппаньки! А «поля» - то и не видно, накружили под березками бесполезных кругов. Придется звать подмогу, которая, дабы не спалить засаду, скучала в авто. Выручай, Чен Бардович, на тебя вся надежда. Собакен, крутнув под березкой, петляя, скрылся в лес и куда - то усвистал. « Чен, ко мне!» Через минуту появилась наглая черная морда. «ИЩИ»! Повторяет на бис кружок и - опять аллюром в лес. Решаю, пусть собакен бегает. Вернулись с младшим Санычем в засидку. Где - то поодаль раздался настойчивый лай Чена. Чё за дела, на птицу никогда не лаял, на кого тогда разоряется? Лосики там обитают, и накануне следы были нестарые. «Чен, ко мне»! Надо же, сразу прискакал. Ну все, гуляй, гуляй. И делаем третью попытку пойти в засаду. Снова из леса раздается настойчивый лай. Все- таки надо проверить, на что же или кого разоряется мой ушастый друг. Пробираюсь по лесочку на голос, метров через двести вижу своего разоряющегося гавкалку. Ай да маладца!
IMG_1664.JPG
Тетеря подранок, еще машет крыльями. Так это он тебя сразу просек! Ну что ж, вот теперь «с полем».
С полем.JPG
В засидку более не пойдем. Но охота еще не кончилась. Тут же под березками накосили пакетик лисичек.
IMG_1678.JPG


Действие третье.

На обратном пути повстречалась вот такая птичка.
IMG_1676.JPG
Заехали на речку на предмет желанной встречи с утей. Вдалеке показался- проплыл выводок. Прошлись вдоль берега, пусто. Постояли на бережку на повороте реки, просто полюбоваться окружающими видами да сделать несколько фото на мыльницу.
IMG_1684.JPG
Тишина, покой, красота. Ёщкин кот, летит! Вскидываюсь, стреляю и понимаю, что беспросветно мажу. На выстрел, как пчела на мед, нарисовался собак, изучавший соседние кусты. Извини, дружище, пусто.
Прошли еще один микрозаливчик. Чен проверил прибрежные заросли - никого. Но вот и еще один шанс: с другого конца озера на нас летит пара крякуш. Сворачивает, но все же на расстоянии выстрела.
IMG_1685.JPG
Бах, ба-бах …проводили пернатых салютом, поставив точку в сегодняшней вылазке. Пора и домой.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Последний день лета. Открылись.

Сообщение ORA » 31 авг 2015, 22:30, Пн

SanyshSan
Отличный отчет! Спасибо!
Я уже еле терплю, хочу в лес. Надеюсь все получиться у меня и уже скоро... :-):

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Последний день лета. Открылись.

Сообщение юр-юрич » 01 сен 2015, 00:06, Вт

Приятно прочитать такой отчет перед сном :co_ol: Теперь баиньки :a_g_a:

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Последний день лета. Открылись.

Сообщение voronin-ptz » 01 сен 2015, 00:11, Вт

:co_ol: Чет, мне не прет. :ne_vi_del:
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Последний день лета. Открылись.

Сообщение Tim » 01 сен 2015, 00:56, Вт

Пережить первое сентября и второго в лес! Отчет что надо! Спасибо. Задает правильный настрой.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Последний день лета. Открылись.

Сообщение dimka-k » 01 сен 2015, 10:41, Вт

SanyshSan
С полем! :co_ol: Хороший отчет :co_ol:

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Последний день лета. Открылись.

Сообщение Сергей Иванович » 01 сен 2015, 12:58, Вт

SanyshSan, с полем!
С удовольствием читал отчет! :co_ol:

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»