26-27.04.2015 Лесные встречи. От кроншнепа до браконьера.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

26-27.04.2015 Лесные встречи. От кроншнепа до браконьера.

Сообщение Tim » 26 апр 2015, 23:55, Вс

Весна в этом году не простая. В марте пришла жара и все решили, что зима закончилась, а лето будет ранним. Правда апрель все вернул на привычный лад. К маю мы приходим как и всегда - последний слабый лед на озерах, реки открылись, болота без снега, но еще подморожены, дороги в лесу не все проезжие (местами много плотного весеннего снега).

Обычно апрель теплее. Солнечнее. А этот год - капризный. То дождь, то снег, ночами заморозки. Солнце и ясная погода - редки и кратковременны. Любителям наблюдений за просыпающимися и прилетевшими лесными жителями - не просто поймать удобную погоду.

В последние выходные перед открытием весенней охоты, мы с моим другом Игорем Подгорным вооружились фотокамерами и решили пройтись по старым любимым местам в Сямозерском охотничьем хозяйстве. Понаблюдать за движением птиц и животных, обновить засидки для охоты и фотоохоты в период майских каникул. И, конечно, поискать весенние виды для фотографий.

Субботний вечер обещался быть ясным, безветренным. Не спеша объезжаем охотничье хозяйство и выбираем место, где обосноваться для подготовки к утренним наблюдениям. Рядом с популярными и известными нам токовищами тетеревов и глухарей - стоят автомобили. Предполагаем, что народ проводит или разведку по поиску мест токований птиц, или, как мы, подготовку к майскому сезону весенней охоты.

В одном месте на обочине дороги замечаем токующего рябчика, который живописно сидит на старом сухом пне. Самец. Ярко выраженные красные бровки, более пестрое оперение. Красавец! Пытаемся успеть достать фотокамеры. Но рябчик не стал ждать. Не спеша спрыгнул с пенька и стал удаляться по земле подальше от наблюдателей. Чуть погодя, я взял фотокамеру и пищик (манок на рябчика) и пошел поближе - поглядеть - не спрятана ли среди весеннего оттаявшего сухолистья моя фотоудача. Фото не спрятано, а удача - вполне. С небольшой опушечки, в ответ на призыв манка, слетает два рябчика, а следом еще один. Вот оно что! Семья еще не сформировалась. Обычно в этот период рябчики уже разбиты по парам и ведут более уединенный образ жизни. А тут третий лишний активно пытается переиграть сложившийся дуэт. Что ж, желаем удачи сильнейшему, красивейшему, самому голосистому и ловкому - к осени рябчики точно будут!

В результате поиска незанятого места приезжаем на одно болото, где с 2003 года у нас стоит старый шалашик на пятачке, куда не всегда, но достаточно регулярно прилетают токовать тетерева. Несмотря на то, что в прошлом году шалаш мы не обновили - он еще стоит.

В Сямозерском хозяйстве интересная ситуация - много болот, ламбушек и озер. Это привлекает всевозможных перелетных птиц. А для оседлой боровой дичи, например, для тетерев создается уникальная ситуация. Он может токовать на любимом болоте, но если его там что-то смущает - запросто перелетает на соседнее, или просто садится на последний слабый озерный лед, почти шугу - и там токует. На это талом льду тетерева ощущают себя в безопасности. Ни зверь, ни человек - пройти уже не могут. Пой себе и пой - только поглядывай, чтобы летающий хищник не застал врасплох.

Игорь сегодня впервые будет на тетеревином токовище. Жаль, что не могу гарантировать успешный ток. Но надеюсь, что минимум послушаем утренние песни.

Скоро вечерние сумерки. Надо спешить. Спускаемся к болоту, с засидками, стульчиками, фотоштативами. По пути поднимаем небольшую стаю тетеревов, которые явно поднялись с нужных нам мест. Подшумели. Но впереди вечер и ночь - птицы успокоятся.

Определяем место для маленькой переносной засидки, куда ночью придет Игорь, а я иду к старому шалашу. Там наиболее топкое место, но и виды обычно самые интересные, и удобно для стрельбы в сезон охоты. Шалашик прохудился. Но деревянный настил не сгнил, и даже деревянная лавка целая! Не поленились с товарищами в свое время! Чуть- чуть перестраиваю пространство, раскладываю мобильную засидку и закидываю ее сухими ветками. Загляденье!

Правда смущает, что в трех метрах от засидки свежая медвежья тропа и болото расковырянное ниже линии промерзания. Судя по тому, что нет ледяной корочки или даже намека на нее - скорее всего суточный след присутствия медведя. В прошлые года тоже видели мишку и его следы на этом болоте, но он никогда не подходил даже близко к нашей засидке. Привык, видимо.

Не первый раз наблюдаю или медведей ковыряющих весеннее болото, или просто места, где мишка вспохал слой мха, дерна и трясины. Явно не ягоды ел. Но что делал? Быть может принимал лечебные болотистые ванны? Оставлю эту загадку на будущее.

Подготовились, оценили, что маскировка терпимая и пошли в соседний лес, на край вырубки для ужина и короткого сна.

Пока собирались - болота пересекла стая лебедей. Игорь успел поймать их в объектив. А еще чуть позже пролетел филин. Но его мы просто наблюдали.

На лесной вырубке штиль. Тишина. Филин беззвучно прилетел со стороны болота и, пролетая над вырубкой, резко спикировал на какую-то добычу. Поднял ее и унес в сторону леса. Ужин. Байки об охоте и лесных приключениях. Сумерки. Время лететь вальдшнепу. И, в самом деле, тяга началась. Хр-хр... циик-циик... хр-хр... Но всего один вальдшнеп пролетел в зоне слышимости и видимости за этот вечер. Он чудесно подвернул в нашу сторону и дал себя разглядеть на фоне темнеющего неба. Уже много лет на тяге - подкидываю вверх большую кепку - и каждый раз вальдшнеп прилетает проверить - не его ли подруга подпрыгнула, отвечая на свадебный призыв. И тишина... В почти полной темноте над головами прошла стайка скорее всего чирков-свистунков. Характерные для них звуки и классический ночной перелет, часто совпадающий с тягой вальдшнепа.

Забрались в машину. Отбой. Тихонько рассказываю Игорю свои охотничьи подвиги в этих краях и в один момент слышу легкий храп. Ну ничего, расскажу в следующий раз...

В три часа утра быстро одеваем сапоги, хватаем рюкзаки с теплой одеждой и фотокамерами. По дороге к болоту нас встречают две пары игрунков. Семейный пары вальдшнепов гоняются друг за другом. Не нормально. Обычно утренняя тяга вальдшнепа не с игр начинается... Первая мысль - "опоздали?" Еще темно, но сумерки не плотные... Ускорили шаг.

Пришли на болото. Тетеревов не встретили. Это радует - точно не распугали. Только застегиваю вход в засидку и присаживаюсь перевести дух - рядом с засидкой пролетает несколько тетеревов. Не видел. Но характерный звук крыльев и привычный маршрут. Прошли дальше нужного нам пятачка. Пришло время тишины! Примерно в 3-30 в разных местах начинается слышаться пение тетеревов. Активно. Много. Оцениваю по расстоянию и направлению - сидят на ближайших ламбах, на шуге. Печально. Могут и не прилететь. По краю болота, где-то позади меня взбудоражились вороны. Истошно каркают и судя по всему хаотично передвигаются над перелеском. Проснулись или какой зверь их поднял в утреннее морозное небо?

В 4-40 отправляю Игорю СМС: "Плохо. На шуге. Но ждем."

И буквально через 10 минут прилетают тетерева. Не много. Всего четверо. Один садится на сосенку в 50 сантиметрах от засидки Игоря. Игорь потом шутя рассказал: "Гляжу на него и думаю, Нешнал Географик мой!" Но не сфотографировать. Даже не вздохнуть. По морозному штильному воздуху - создается ощущение, что даже моргание слышно. Особенно, когда тетерев меньше чем в метре.

Три птицы спустились на мох. Одна осталась сидеть на деревце и наблюдать за обстановкой. Два тетерева начали готовиться к схватке. Бегают. Шипят. Но не поют. Два других все также продолжают чутко следить за болотом... Что-то их держит напряжении. Наши засидки явно им не привычны.

Из глубины своей палатки, через сетки делаю фотокадр. Не для творчества, а на тот случай, если Игорь заснул, чтобы был фотофакт - "Тетерева прилетали". Но Игорь все видел и даже успел сделать несколько фотокадров, как выяснилось позже.

Наблюдаю. Жду когда тетерева распоются. Мысленно выбираю ракурсы. Мечтаю, чтобы токовали они часиков до 6 утра, когда будет совсем светло и можно будет сделать наиболее качественные снимки. Думаю, если бы был сезон охоты, можно было бы и добыть птицу - очень удобно они расположились для выстрела.

Но как быстро все началось - так быстро и закончилось. В одно мгновение, все четверо снялись с места и улетели на край болота на деревья. От туда они и продолжили ток. Что вспугнуло птиц - загадка. Или мы с нашими засидками, которые они раскусили, и шум от нас, или, все-таки, вороны не зря продолжили где-то позади создавать суету.

В 6-50, когда последний тетерев улетел с окраины нашего болота - начинаю сворачивать свой наблюдательный пункт. Фотографий не сделал, зато посидел на старом токовище и увидел, что хоть и очень мало, но птица есть. В прошлом году насчитал пятнадцать тетеревов, правда погода была лучше и время было не апрель, а май.

Пока шел к берегу, на болото прилетел кроншнеп. Достал фотокамеру и попробовал подойти поближе. Кроншнеп подпустил достаточно близко, а потом сделал подарок. Поднялся в воздух и сел на живописную сушину. Может не лучший кадр по качеству - но сюжеты такие я люблю. Настроение поднялось.

Настроение было испорчено не тем, что тетеревов мало. А тем, что с 4 утра и вплоть до 9 утра - с разных мест слышны выстрелы. Насчитал больше десятка. И даже предположил с каких мест стреляют и что добывают. 27 апреля. Четыре дня до открытия охоты. Популярное место, много людей и деревень. И охотники, которые считают, что можно делать так, как хочу и когда хочу. Хотя, не охотники это. Браконьеры.

Самое популярное хозяйство. Все знают, что многие охотники ждут 1 мая, чтобы приехать и увидеть здесь хотя бы первое утро непуганной весны. Но в этом месте есть гадята, что такого счастья всем не дадут в угоду своей алчности и жадности. Голод видать давит их сильно. Печально.

Собрались. Поехали в сторону дома. По дороге проверили одну ламбушку на предмет версии токования тетерева на шуге. Версия подтвердилась. Красавец тетерев танцевал в гордом одиночества посреди сереющего талого льда.

А еще в одном неожиданном месте, при короткой прогулке мы наткнулись на токующего глухаря в окружении трех копалушек (самок глухаря). Чуть - чуть разведки - и стали примерно понятны границы небольшого токовища. Девять утра и такой сюрприз. Это настоящий подарок нам - весенним разведчикам! Игорь успел сделать неплохие фото улетающей семейной процессии "лесных гусей".

Еще есть несколько дней до весенней охоты, чтобы без суеты прицела насладиться весной... Но вот даст ли хорошего времени погода? Скоро узнаем.

* Немного своих фото прицепляю, возможно Игорь добавит от себя.
Вложения
M25A9358s.jpg
M25A9393.jpg
M25A9134.jpg
M25A9442x.jpg
M25A9358.jpg
M25A9437.jpg
M25A9135.jpg
M25A9137.jpg

Аватара пользователя
Jack Daniel's
Охотник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 20:54, Ср
Оружие: иж-18ем-м, тоз-34р

Re: 2015, 26-27 апреля. Весеннии лесные прогулки.

Сообщение Jack Daniel's » 27 апр 2015, 09:32, Пн

С удовольствием почитал и посмотрел фото. Красиво.
Турист с ружьем.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 26-27.04.2015 Лесные встречи. От кроншнепа до браконьера

Сообщение ORA » 27 апр 2015, 12:42, Пн

Отлично написано! Прочитал с удовольствием. :-):

Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: 26-27.04.2015 Лесные встречи. От кроншнепа до браконьера

Сообщение vertel-lv » 27 апр 2015, 16:39, Пн

Интересно, а никто не встречал гнездо гуся на глухарином току? Мы однажды с художником Вадимом Горбатовым за утро два нашли! Уже почти полные кладки были, кажется по 8 яиц. Гуси готовы были по головам долбануть. И самое запомнившееся, у них смазки было мало в шарнирах, такой срип в суставах!
Вадим потом картину нарисовал. Внизу.
Вложения
гусь на гнезда.jpg

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: 26-27.04.2015 Лесные встречи. От кроншнепа до браконьера

Сообщение dimka-k » 27 апр 2015, 17:19, Пн

Tim
Очень интересно :co_ol: Спасибо :-):

Аватара пользователя
thanbun
Охотник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 16:34, Вс
Оружие: ВПО-205-02, ИЖ-27.
Собака: Нет собаки.
Любимый вид охоты: Хомячки на взлёте.
Имя: Дмитрий
Откуда: Петрозаводск

Re: 26-27.04.2015 Лесные встречи. От кроншнепа до браконьера

Сообщение thanbun » 27 апр 2015, 20:35, Пн

Почитал с большим удовольствием. Спасибо!
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти!

Аватара пользователя
вовчик
Матерый охотник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:44, Пн
Оружие: подводное-пневматическое,Hatsan.
Собака: под водой след не берут
Любимый вид охоты: вся
Имя: Вовчик
Откуда: петрозаводск

Re: 26-27.04.2015 Лесные встречи. От кроншнепа до браконьера

Сообщение вовчик » 27 апр 2015, 21:28, Пн

Tim хороший рассказ и фотки супер.
Пусть судьба не справедлива, но жизнь – игра, играй красиво.

киийшки
Впервые выстрелил
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 09:22, Ср
Оружие: ???? ????...
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: 26-27.04.2015 Лесные встречи. От кроншнепа до браконьера

Сообщение киийшки » 28 апр 2015, 11:04, Вт

vertel-lv писал(а):

Интересно, а никто не встречал гнездо гуся на глухарином току? Мы однажды с художником Вадимом Горбатовым за утро два нашли! Уже почти полные кладки были, кажется по 8 яиц.
Спасибо , Леонид , что развеяли мои сомнения . Листая альбом думал , что это реальный факт или вымысел художника . За все годы ни разу не нашел гнезда гуся , а тем более на току .

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»