"ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

"ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение HekHunter » 13 апр 2015, 19:49, Пн

Пока мой друг и фуромчанин Мишаня сидит с фотоаппаратом на ближайших токах и в свой долгожданный отпуск взрывает интернет яркими портретами карельских птиц...
Решил я, с другим своим напарником и фуромчанином - oligra, отправиться на центральные точки далёкой центральной Карелии, с мероприятием напоминающим наши давнишные поездки на охоту.
Длинноствольное оружие осталось дома - дожидаться времени когда карелам дадут возможность поохотиться этой весной... а по скольку рассказы про проснувшихся оголодавших медведиков и "огромных сильных" волков, что тусят по снегоходным путикам и дачным дорогам средь белА дня, продолжали множиться в городских историях, решили мы взять из дома все ножи (в т.ч. самые большие, дарённые и бесполезные в хозяйстве), навешать на пояс короткоствола - с целью испортить тонкое обоняние несчастным животным или продать подороже свою жизнь в ночной чаще злобным зверУшкам.
Хотя думаю при таком насте, что установился с мартовскими погодами, волки не сколько караулят в ночИ НЕюных "натуралистов", сколько сыто рыгают лосятиной которую загоняли как по асфальту в необходимом достатке.
Мишки же мирно посапывают под полутора метрами снега, о котором горожане уже забыли этой весной.
sEeH3HDJPvs.jpg
sEeH3HDJPvs.jpg (118.07 КБ) 3094 просмотра


Выдвигаться было решено в предверии наступающей Пасхи: во первых люди из этой религии умеют договариваться на предмет погоды со своими богами, во вторых наша группа норманских "язычников" была щедро снабжена в дорогу праздничными "жиРкулями" от добрых христиан... коими мы весело закусывали по пути в последние дни поста наших православных коллег.
Брызнув свежей крови на подиум хитрого Одина и весёлого Тора, мы поставили тёмного пива перед авторитетными товарищами из Ассгарда ( не забыв про подлеца - Локи и морально устойчивую, но пьющую красавицу - Фрею)... и покатили направлением северо-запад - к скандинавским рубежам, разделяющих Карелию и земли троллей нанешнего ЕвроСоюза.
По фрагментам асфальта нас вёл дух ещё одного "именинника" - Гагарина... со скоростью, которая в лесу будет казаться "космической".

Уже в темноте сделали остановку в посёлке с одним горящим фонарём и сгоревшим магазином.
Небо звездилО как салют на Красной площади, морозец давил, озеро стояло под монолитным льдом без намёка на заберег, уцелевшие после зимы собаки ворчали из под крыльца, огромные коты не знающие Вискаса сидели на русской печке и казалось тихо матерились.
Хозяева только что вернулись с леса двумя снегоходами, сели пить чай и то, что мы привезли.
Новостей было много - нам рассказали кто по каким точкам сидел этой зимой и с каким успехом, кто ставил новые избушки, а также где и кому избы пожгли и за что... Рассказали про новые границы "влияния" егерей ближних хозяйств и кусках леса под новыми арендаторами, уделили внимание сложившимся отношением между "своими", "пришлыми" и настроением с кем "дружить", кого "терпеть", а кого "разорять" и "выжимать" с о спорных мест.
Вообщем новости как новости - обычное дело для местности где люди проводят время в лесу, а не смотрят по телевизору очередной сезон "Игры престолов". По глухариной теме информации не было, т.к. время уходит на нужные в хозяйстве обьёмы рыбы и лосиного мяса... и никто не будет специально ехать за глухариками в самое бездорожье, не в почёте сейчас и зимняя суета с пушниной - мало кто делает ставку на этот вид деятельности. По ближним токам всё как обычно, короче слили только один кряжик между двух озёр, где уважаемый селянин бил эту птицу в гордом одиночестве и серьёзом количестве ( никто ему не мешал - уважали, а этой зимой забрала его проклятая водка в края вечной охоты... и место осиротело).

Ночевать не стали у хороших людей, уточнили на последок где можно разжиться припрятанным в лесу топливом из бочек - на случай критической ситуации, да точки новых "туберкулёзников" ( это такое сооружение типа балкА или вагончика, честно или НЕочень честно, захваченное у лесорубов и перемещённое в лес где ставить избы нет смысла, а половить рыбы или коротенькО поохотиться можно... "туберкулёзники" бывают очень приличные и секретные - хорошо замаскированные, а бывают грязные, общедоступные с болезнями и вшами в матрасах), и двинули в ночь.

По анологии с проходящим где то далеко крестным ходом, часть дороги была ещё терпимой и торжественной... ну по крайней мере крестовый поход это точно напоминало...)
IMG_1075.JPG

Сутки без сна сказывались. Развлекались беседами в мерно урчащем дизелем Крузере, радовались что не приходиться "лебедиться" или развлевкаться "хайджекингом", а можно просто катить в замёрзшем ледянном жёлобе.
Ильюха "тележил" про вырванные с мясом в бродах топливные баки, разрушенные планетарки военных мостов, гидроудары в дорогие импортные моторы и напрочь залитые весенней водой через шноркель машины даже в категории Т3.
Я вспоминал все лодки и парусные корабли на которых мне приходилось страдать в такой НЕнадёжной стихие как морская, и продолжал утверждать, что на земле пАлюбому надёжней. Про охоту вспомнили только когда остановились:
IMG_1072.JPG

Настроение поднялось... а дороги закончились. Приехали мы в злое царство под названием "лесопромышленный комплекс республики Карелия". Было по прежнему темно, даже в ксеноне вывозные из опилок и грязи уложенные прямо на торфянное болото не впечатляли надёжностью. Купаться Крузером в уже один раз оттаявших солнечным днём "окнах", и теперь покытых чёрным молодым ледком, не хотелось.
Горячее готовили на газовой горелке и кушали прямо на широкой "корме" и всё это ещё в темноте, на рукотворном острове из обрезков горбыля который выложили лесорубы что бы эвакуировать не утопив дорогой харвейстер с зимней делянки. "Космический" завтрак среди "чёрных дыр" добавил силы и энтузиазма.
IMG_1076.JPG

Удалось вырваться из системы новых вывозных этой зимы, определить наконец по легендарному планшету oligrЫ со всеми джиперскими треками :
SpUClSsNRcM.jpg


...направление к старым заросшим дорогам, что лесовозники не тронули.
И перейти от ныряния по няше к плавному "планированию" снежной целиной ( спустив в ноль 32-е колёса с шипами и поНАвключав блокировок-понижаек )...
Утренняя целина 3 тонны автомобиля удержала, энерция позволила проскочить, правда лед в бродах проверяли что бы не стукнутся об дно обломав толстые - ТРУДОпреодолимые края.
IMG_1068.JPG

Когда пили утренний кофе в сосновых НЕвыпиленных борах:
IMG_1080.JPG

...главный лесной бог карелов - Саломыка заработал яблочко за то, что дал возможность ночью ПЛОХО ехать... а не ХОРОШО возвращаться пешком за трактором.
IMG_1081.JPG

Днём было солнышко, полное безветрие, глубокий чистый снег, ощущение полного одиночества и сонливость.
Героический джип-пилот дремал в своём стальном коне, как спят только танкисты настолько сроднившиеся с любимой техникой, что отказываются покидать её даже на время сна. Я пошёл спать в "дальнюю избу". Меня пытались убедить, что я пьян и забыл что нетУ тут пока изб - ни "дальних" ни "ближних". Но это как посмотреть: по мне так конструкция обеспечившая в тот момент полноценный отдых и тепло - в праве называться "почти избой", и обязательно ей станет для хороших людей.
В доказательство привожу изображение моего уютного устройства:
IMG_1084.JPG

Хек в "домике" ))
IMG_1086.JPG


Конец ПЕРВОЙ части.
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: "ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение ORA » 13 апр 2015, 19:59, Пн

Сильно... :-): :co_ol:

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: "ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение Мишаня » 13 апр 2015, 20:21, Пн

Спасибо Хек, с удовольствием прочитал :co_ol: , жду продолжения :-):

Ps: бойницы задраены, вальдшнеп хоркает, глухарь усевшийся "на голову" крэкает...благодать :-)

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: "ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение HekHunter » 13 апр 2015, 20:22, Пн

Часть ВТОРАЯ:
IMG_1092.JPG

К вечеру добрались к месту которое мы продолжаем считать деревней. Она была... очень давно, но была. Третьий наш компаньон по выездам сюда осенью даже указывал место дома его прадеда. Есть чёрно-белые фотки как тут было до финской войны, есть даже расклад по дворам и про тех кто выбрал нелегальный переход в Финляндию, а кто был насильно переселён в глубь СССР.
Сейчас, если угадать со временем, тут густо тянет вальдшнеп - местный и пролётный. На оттаявших бывших покосах суетится всякая птичья мелочь типа бекаса, гарншнепа и прочих куличков, По осени в заросших полях тусят медвежьи семьи, перелески населены зайцем, ниши бывших подполов и погребов используют хори, мышкуют лисы по огородам, у воды спокойно живут выдры и норки.
Хорошая такая деревня - живая...) Жаль только, что вместо чёрных точек косачей на рыжей траве (чтоБ как на картинках про красивую охоту), скорее увидишь любопытные морды медвежат-пестунов, а то и настороженные уши их мамаши.
IMG_1094.JPG

За косачём и глухариками приходиться пожечь ещё соляры и ПОкурочит многострадальную технику. ПОжрав чЁ нитТЬ БЕЗалккогольное перед "битвой".
IMG_1093.JPG

С тетеревом мы определились ещё днём - всё как обычно: гладь озёр, "толпы" заботливо пересчитанные Ильюхой в лазерный дальномер, и переспектива "перехватить" их только в мае по краям оттаявших ламбин. Но это будет того стоить, будет красиво, на НЕсамом богатом, но уютном току, будут танцевать журавли, обустраиваться лебеди толкаясь с немногочисленным местным гусём ( НЕместный этим годом видимо скажет привет охотникам ещё в апреле). Опять же можно будет сидеть в любимом "двухкомнатном" шалаше на который я извёл километр алюминиевой проволоки ещё в "лихие 90-е", а теперь только украшаю свежей еловой лапкой и подметаю пол из ЗАтыренного с делянки горбыля, да гонять сексуально озабоченных белых куропаток от жилища. Но это в мае, а пока начавщий чертить глухарь и начинающие подтягиваться в "место сбора" копалухи.
Пить уже не хотелось и на интересующий ток попали вовремя ( с поправкой на число и свойство петухов заявляться утром, позднее обычного и НЕ ночевать в самом заснеженном участке, а именно подлетать от места зимней, ещё пока... кормёжки.
IMG_1078.JPG

Всех пресчитали, пытались по песням определить возраст и характер птиц, порассуждали на тему где будет центр и основная площадка для спаривания. "Главного" старейшего петуха осознанно зачистили прошлой весной... Есть много мнений на этот счёт, но и мои ныне покойные учителя в этой охоте и сам стал придерживаться мнения, что бить с краю в центр тока НЕвыгодно т.к. по центру сидит всегда сильный и ревнивый "половой агрессор", вокруг него и будет хоровод копалух (который наблюдают и описывают не только охотники, но и учёные-ориентологи посещающие тока). Он гоняет слабых конкурентов как основной косач, нагоняет жути на молчунов первого года и пользуется девками единолично...) Порода страдает от этого, многие копалухи остаются НЕпокрытыми. С края всегда скромняги-молчуны, слабые в драке второгодки с нечёткой песней и неразвитые физически особи... а в центре самые "монстры" и "половые гиганты" )) туда будут стремиться коппалы и там нужно организовывать засидки для удачных кадров и богатых трофеев.

Выезжали из леса усталые, НО довольные... Наученные свежим опытом и погодой не полезли через делянки, а пытались покинуть свой "дальний кордон" (к которому каждый год всё ближе тянется рука лесорубов) дорогой дальней...
Ключевым словом, по оценке дорожного покрытия на время будущей охоты, будет "полная ГИБЕЛЬ".
IMG_1087.JPG


Скоро встанут "Сису" и "Скании" что возили лес в верхних складов к живым дорогам.
НО чумазые "Уралы" будут ползать до последнего выбирая сваленный лес от делянок. Если на их пути можно будет использовать старые дорожки, что полгода раньше ещё были преодолеваемы стоковыми моделями авто, которые маркетологи автосалонов почемуто называют " внедорожниками")), колея и жижа будет глубиной в колесо... в колесо ГАЗ-66, а не в колесо "Порше-Кайен Лимитед эдишен" или "Субару", с непонятным мне названием "Форестер".

Дичь опять уцелеет в местах где она осталась. Охота закроется, отчёты с ближних лесов на форуме напишуться.
IMG_1088.JPG


Так что сижу-пишу ПРЕДотчёт... в тепле и весь довольный. Готовлюсь ))
85tAIGkZ6hg.jpg
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

николаич
Матерый охотник
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:03, Ср
Оружие: akkar cherchil12/76,иж 27
Собака: нет
Любимый вид охоты: заяц,утка,гусь,лось.
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: "ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение николаич » 13 апр 2015, 20:30, Пн

Душевно отдохнули! :bra_vo:
Лучше плохой день на охоте, чем хороший на работе.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: "ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение klimoff79 » 13 апр 2015, 21:32, Пн

Молодцы...

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: "ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение СанСаныч » 13 апр 2015, 22:41, Пн

Снимаю шляпу, коллега! Если это ПРЕДотчет, то отчет предполагает, что это будет Бомба!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: "ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение Tim » 13 апр 2015, 22:48, Пн

Моя Маша краем глаза увидела натюрморт на фото: "Хек?" :)
Молодцы! Диванная жизнь не для вас! Илье привет.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: "ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение ORA » 13 апр 2015, 22:49, Пн

Прочел и посмотрел с удовольствием... В офисе такой отчет как глоток морозного карельского воздуха... Спасибо, Хек. :-):

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: "ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение ORA » 13 апр 2015, 22:51, Пн

HekHunter писал(а):Решил я, с другим своим напарником и фуромчанином - oligra
Tim писал(а):Илье привет.
Точно, Илье привет!Изображение

oligra
Матерый охотник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:07, Ср
Оружие: леший
Собака: ,
Любимый вид охоты: ,
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: "ЗА полчАсА до весны"© ПРЕДвесна -2015 года

Сообщение oligra » 14 апр 2015, 10:07, Вт

И вам не болеть :)

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»