Сентябрьская встреча с муезерским волком (2014)

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Дикий Карел
Матерый охотник
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:26, Пн
Оружие: фотоприбор
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: фотоохота
Имя: Андрей
Откуда: Карелия

Сентябрьская встреча с муезерским волком (2014)

Сообщение Дикий Карел » 06 сен 2014, 21:18, Сб

Обычно пишут о успехах, но поделюсь печальным опытом.

В среду шесть раз стрелял по волку и он ушел. Все не выходит картина из головы, не могу понять, как умудрился промазать.

В понедельник, когда брал бумаги на Свердлова в УОП Муезерского района, попросил вписать и волка. Холодов хоть и отпустил комментарий, что их там нет, но все же вписал.

Вечер вторника отохотил без приключений, правда, один, без собаки. Волк нарисовался около трех ночи, когда, выключив генератор, легли спать. Тревожный лай и скулеж начался как только легли. Но так как никто и не подумал на волков, то и проверять не пошли, тем более, что день накануне был очень длинный. Ночь собака провела в своеобразном вольере и на утро все было гуд.

В среду ходил с собакой по боровой, собака (зсл) не моя, но работала бодро. Под вечер облаивала глухаря, я подошел на 130 метров, но так и не смог его разглядеть в густой кроне сосны. Глухарь улетел и собака ушла на его поиски метров на 800 и, судя по ошейнику, топталась там долго на одном месте (как потом оказалось, на бобровой хате). Смысла ждать не было и я пошел на берег озерца. Когда собака вернулась, то тоже шла к озеру, но оказалась с другой стороны небольшой речки.
Дальше начался экшен.

Время восемь вечера. Я нахожусь на небольшом мысе справа, собака слева от меня за мысом через загубину и на другой стороне впадающей речки. Двигаюсь не спеша по камням в сторону собаки, с края мыса ее должно быть видно. Тут слышу точно такой же жалобный лай, как ночью. Очень похож на то, когда, оставив собаку на берегу, отходишь на лодке, а она хотела с тобой. В голове думаю, чего переживает? По рации вызвал товарища, скоро должен был подобрать на лодке, а потом и собаку подберем. Иду неспеша дальше, слышу к лаю еще и всплески по воде, через несколько секунд вышел на край мыса и тут картина. Метров на 100 в озеро выходит в виде косы отмель, на отмели "собака" топчется по воде, а от нее отплывает утка. Я несколько раз в оптику (цейсовский загоник с пятикратным увеличением) приложился, не понимая почему "утка" не улетает (от нее до "собаки" было метров 30), пока не разглядел антенну от электронного ошейника на этой "утке". Собака уплывала вплавь от волка на остров. Осознав все это, я начал стрельбу с Тикки в 308 калибре. Ума глянуть в тот момент на навигатор и точно понять расстояния не хватило, был уверен, что там метров 200. Первая пуля легла намного ниже, но он перестал мельтешить и смотрел в мою сторону, дальше стал брать поправки по вертикали. По горизонтали первые пули легли отлично. Со второго выстрела он ломанул по отмели по воде в сторону леса, по диагонали от меня. С 3 по 6 из-за брызг не видел куда ложились пульки, но он ушел. В примерном месте, где он вышел из воды, крови не нашел.

Меня смутил размер волка, видел волков не так много, участвовал в добыче на трех охотах. В лесу видел еще несколько раз. Этот по сравнению со всеми теми очень крупный, в первый выстрел я даже поправки не сделал, так как видел его очень хорошо и подумал, что близко. На момент начала стрельбы по навигатору расстояние до него было ~ 310 метров, когда закончил ~380.

Когда собака переплыла с острова ко мне на мыс, ее трясло и ей было не по душе. Затем в лодке, когда я пытался высмотреть его снова, пройдя по речке на лодке в надежде, что может зацепил его.

На следующий день собака не уходила дальше 150 метров и все время держала меня в поле зрения...
Вот такая вот грустная история. Но главное, что собака жива!

П.С. к ошейнику были привязаны красные полоски ткани, ветер был от меня в его сторону.

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: Волчара нам не друг

Сообщение Aleksandr » 06 сен 2014, 21:34, Сб

Повезло всем троим. Выйти без потерь уже удача. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Волчара нам не друг

Сообщение Andrey-13 » 07 сен 2014, 18:23, Вс

:du_ma_et: бывает же....

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Сентябрьская встреча с муезерским волком (2014)

Сообщение Tim » 08 сен 2014, 01:23, Пн

Собачке повезло. И волку. Андрею тоже - не часто удается понаблюдать за волком. Интересная история. Такую можно и нужно положить в архив для костровых вечерних баек!

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Сентябрьская встреча с муезерским волком (2014)

Сообщение Roman » 08 сен 2014, 08:16, Пн

Интересная история. Собакен сообразительный, это и спасло. А попасть на 300м с рук по волку не так просто.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Сентябрьская встреча с муезерским волком (2014)

Сообщение юр-юрич » 08 сен 2014, 09:05, Пн

Красные тряпочки на ошейнике для волка не более как бантик на подарке. Повезло собакену очень :a_g_a: Я жил в п. Мотка Муезерского р-на, волков там более чем достаточно было, собак резали в обоих поселках регулярно. Муж училки прямо из форточки, рядом со школой, в 8 утра завалил волчицу. Бегали смотреть после выстрела. По дороге в школу встречались с волками. Я с собой носил заряженный поджиг, на всякий случай :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Сентябрьская встреча с муезерским волком (2014)

Сообщение Tallervo » 08 сен 2014, 10:00, Пн

Собакен (((dog((( находчивый какой оказался, молодец просто! Интересно, поплыл бы волк за собакой, не появись так вовремя хозяин?
Историю печальной не считаю. Поучительной, скорее. По восточным понятиям бой выигран! :====
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
olduser_wns
Охотник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 20:57, Пт
Оружие: ??27
Собака: ?????, ?????, ?????.
Любимый вид охоты: ?? ????????
Имя: ???????
Откуда: ПТЗ

Re: Сентябрьская встреча с муезерским волком (2014)

Сообщение olduser_wns » 08 сен 2014, 10:24, Пн

юр-юрич писал(а):Красные тряпочки на ошейнике для волка не более как бантик на подарке. Повезло собакену очень :a_g_a:
По совету старого охотника привязываю к ошейнику собаки красный лоскуток, слегка прожженный порохом или потом :-)
Хотя не знаю зачем красный, у волков же черно-бело зрение. Но в окладах лента или флажки обычно красные... :ne_vi_del:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Сентябрьская встреча с муезерским волком (2014)

Сообщение ORA » 08 сен 2014, 11:03, Пн

Дикий Карел
Интересный случай, спасибо, что поведали!

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Сентябрьская встреча с муезерским волком (2014)

Сообщение Reanimatolog » 08 сен 2014, 11:04, Пн

WN-Sasha писал(а): у волков же черно-бело зрение
Чегой-то? Нормальное у них зрение, достаточно цветное.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Сентябрьская встреча с муезерским волком (2014)

Сообщение юр-юрич » 08 сен 2014, 12:14, Пн

WN-Sasha
Когда охотники стали обкладывать волков флажками, то красный цвет потому и красный, что флажок :hi_hi_hi: Да и красной материи было, завались. Его и охотнику хорошо видно, и волку. С таким же успехом можно ярко-желтых повесить. Но когда волк видит собаку, то ему пофиг какого цвета на нем "тюбетейка". Порой даже нахождение рядом человека не останавливает. Уж как наша сука Жучка пахла мамкиными духами, за пять метров можно было учуять. И ничего, волки вытащили из-под дома и съели вместе с духами. А вот кобеля Тобика взять не смогли из будки. Но он и кобелина был очень крупный и сильный, не просто его взять, а мелкий волчишка мог бы и сам смертельно пострадать :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»