1-3 мая 2014. Сямозерские края.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

1-3 мая 2014. Сямозерские края.

Сообщение Tim » 06 май 2014, 19:24, Вт

Выехали в лес с приятелем Серегой (тож наш форумчанин) 30 апреля в почти полной темноте. В 0-00 припарковались на точке выхода к току и легли спать в машине.

В 3 утра 1 мая выдвинулись к токовищу. А в 3-40 услышали первого петуха, но не в обычном месте токования, а чуть в стороне. Обычно в этот край птица смещается, когда токовище изрядно измотано посещениями.

За утро было обнаружено 2 поющих петуха. Плюс потенциально 2 взлета глухарей-подростков, которые несколько раз крякнули.

Серега сидел слушал птиц и ждал момента для выбора направления для подхода. Я же подходил к одиноко поющему петуху. В тот момент когда птица была на мушке - я решил еще подождать - для вывода - стрелять или нет. Ток выглядит странно - птиц не много. В один момент налетают копалухи и мой глухарь спускается на землю. Начались танцы с бубнами. Прыжки вверх. Вниз! Вверх! Бежим-бежим-бежим. Прыгаем! Назад! Вперед! Красота. Подождал когда глухарь удалиться - и вернулся к товарищу. Приняли решение не тревожить ток и поглядеть на него в конце сезона.

Поехали в дальний край хозяйства искать место для бивака. На месте предполагаемого бивака застали не отошедших от праздника гуляк. С десятком мешков сетей, одной щукой на пару килограмм и одним ружьем.

Владельцу ружья показал свои документы - от билета, путевок до егерского удостоверения КРООиР. Охотник заверил, что у него все документы есть. Но не смог найти жилетку с документами, которую в момент праздника куда-то спрятал. Пожелали удачного отдыха и двинулись искать новое место. Подальше и позаболоченнее. Прибыли. Костер. Еда. Сон.

Вечером Серега сидел у ручья и караулил уток на чучелах. Я пошел на тягу вальдшнепа. Один шнеп был сбит. Но найден только на следующий день, после того, как растаял ночной снег.

Утром 2 мая, в 3-30 мы были на втором глухарином токовище. Были встречены конкуренты. Тоже без документов, но с гарантией, что они в бардачке их машины лежат. Разошлись. Я классически добыл глухаря. Конкурент тоже. А Серега поймал осечку. Глухарь у него улетел. Но сам виноват, так как вздумал стрелять не под песню.

Вернулись на бивак. Костер. Еда. Сон.

Вечером я пошел на дальние бугры на тягу вальдшнепа. Вальдшнеп пролетел один и не на выстреле. Холод придавливает их к земле и не дает разлетаться. Зато услыхал я кополушку. И пять прилетов глухаря. Зная район, понимаю, что ток не тут, но это явно местечко рядом с токовищем, где птицы ночуют. До ближайшего известного мне хорошего тока - 2,5 км. Вполне есть "зазор" для еще одного токового места. Проверим позже.

Пока стоял на тяге, да слушал случайных глухарей - расслабился. Ружье повесил на плечо. Внимание притупилось. И вдруг... позади меня резко приближающийся топот! Мгновенно вспотев, в развороте вскидываю ружье и вижу картину. Бешеный белый-белый заяц летит галопом на меня... в 10 метрах замечает мой разворот в его сторону и с резким торможением делает скидку в бок и исчезает в лесу... Красота! Испугал меня косой по плотным сумеркам основательно.

Вернулся на бивак - приятель спит. Я тихонько собрал наш бивак, снял с ручья чучалок утиных, чем вызвал возмущение местного бобра, загрузил все в авто, поставил будильник на 3 утра и лег спать.

Проснулись мы почти в 5 утра. Красавцы! Хорошо что все собрано. Жмем газ к третьему дальнему токовищу. В 6 утра были рядом с током. И даже услышали не песню, а кряхтение то ли молодого, то ли запуганного до нельзя петушка. Почти сразу услышали выстрел. Затем еще. Ушли с тока, чтобы не мешать охотникам - не они проспали. Сходили на болото, отметили что у нашего шалаша токование косачей в самом разгаре. Со стороны глухариного тока был еще выстрел.

Чуть позже встретили охотника, что был на току с 4 утра. Он рассказал, что петухи какие-то странные. Не поют. Только "ворчат". Мы сделали вывод, что пуганное токовище. Кстати, охотник как раз тот самый, что в свое время за форумчанином Paddler по следам ходил и этот ток вычислял. В этот раз подтвердил, что так и нашел этот ток, но, мол, теперь так не делает.

По фотографировали издалека косачей и вернулись к автомашине. Старт сезона состоялся, а будет ли продолжение - покажет время.

PS: Немного сопутствующих фотографий.
Вложения
IMG_5416.jpg
IMG_5425.jpg
IMG_5435.jpg
IMG_5439.jpg
IMG_5452.jpg
IMG_5471.jpg
IMG_5523.jpg
IMG_5532.jpg
IMG_5643.jpg
IMG_5550.jpg
IMG_5554.jpg
IMG_5557.jpg
IMG_5602.jpg
IMG_5607.jpg
IMG_5607.jpg (32.17 КБ) 2473 просмотра

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: 1-3 мая 2014. Сямозерские края.

Сообщение Tim » 06 май 2014, 19:26, Вт

Да, есть наблюдение. У добытого глухаря - сильно лысая шея. Из наблюдений - голову и шею используют в драках активно. Видать драчун был знатный.

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: 1-3 мая 2014. Сямозерские края.

Сообщение Deflora » 06 май 2014, 20:08, Вт

Красата... мои ток тож нашли ... был сильно удивлен так как накрыли оба тока .. и тетерева и глухаря... Отьехал на другой ... одновременно слышал 6 петушков с одного места но так и не решился к кому пойти а там уж утро и все такое :) ... с других токов собрал 6 тетеревов и трех глухарей... Колеса подвели на квадрике .. оба колеса на выброс ... сижу дома думаю как еще поохотить...
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: 1-3 мая 2014. Сямозерские края.

Сообщение Nikolay » 07 май 2014, 09:45, Ср

Илья, интересный отчет! :co_ol: С удовольствием почитал.
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: 1-3 мая 2014. Сямозерские края.

Сообщение юр-юрич » 07 май 2014, 09:52, Ср

Илья, с полем :co_ol: Хороший петух!

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: 1-3 мая 2014. Сямозерские края.

Сообщение Александр Ш » 07 май 2014, 15:23, Ср

Tim писал(а):Пока стоял на тяге, да слушал случайных глухарей - расслабился. Ружье повесил на плечо. Внимание притупилось. И вдруг... позади меня резко приближающийся топот! Мгновенно вспотев, в развороте вскидываю ружье и вижу картину. Бешеный белый-белый заяц летит галопом на меня...
Тоже заметил-зайцев почему то много в эту весну-за 3 дня видели 5 штук(думаю что разные-потому как мы тоже переезжали с места на место :-), ну если только он по следам нас не находил :-) )Один тоже напугал приятеля, правда не на току, а на мостике разрушенном стоял на пролете утином между двух озер. Протопотал вообще в 5-ти метрах, тот чуть в ручей не нырнул с неожиданности. :-).
А еще в этот год(может это и норма-но я не видал раньше :ne_vi_del: ) наблюдал драки селезней в бобровых разливах. Фигачатся как на току каком! :-) Особенно удивил один, который нападал минут 5 на сбитого выстрелом селезня. А еще вороны совсем охренели-пока ходил за лодкой чтоб упомянутого селезня достать-расклевали его сильно, головы вообще не было! При этом тушка не в кустах каких зацепилась а была на плаву-то есть с лету атаковали гады!А времени прошло всего 30-40 минут! Повторюсь-может и норма,но я такого чуда не встречал ранее.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: 1-3 мая 2014. Сямозерские края.

Сообщение Tim » 07 май 2014, 15:51, Ср

Когда "ходили лося спасать" - порядка 8-10 зайцев перебегали через ЖД дорогу.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: 1-3 мая 2014. Сямозерские края.

Сообщение юр-юрич » 07 май 2014, 17:42, Ср

Александр Ш писал(а):А еще вороны совсем охренели-пока ходил за лодкой чтоб упомянутого селезня достать-расклевали его сильно
Было такое на Шуйских полях на разливе. Убил селезня, а достать никак. Пришлось качать лодку, а там где селезень вороны и чайки кипеш устроили. Когда подплывал, то кишки уже были на кусты намотаны.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»