08-05-2013 Ольгинское токовище, в компании с...

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

08-05-2013 Ольгинское токовище, в компании с...

Сообщение Tim » 08 май 2013, 09:49, Ср

С женщиной на охоту - жди сюрприз.

Полночь. Сижу дома. Форум читаю. Супруга Маша за спиной говорит: "Сапоги болотные мне позавчера подарил? А в лес сводил?"
Говорю: "Без вопросов! Одевайся."

Во втором часу ночи выезжаем из города. Курс на Ольгинское охотхозяйство. В местечко разведанное однажды. Машину паркуем в тупичке. Два км по дорожке пешочком, несколько сот метров по лесу... И в четвертом часу утра мы на краю токовища. Глухаря уже слышно.

Подходим под дальнюю песню. Маша все отстает. У нее фотокамера, у меня рюкзак с перекусом и теплыми вещами. В кармане парочка патронов дробовых и один резервный пулевой. Остались с прежних выездов... Но ружья нету - задача сегодня подойти, послушать, посмотреть и если повезет сделать фотоснимок.

Маша отстает. Еще достаточно темно. С непривычки кочечки и ямочки подставляют самые невыгодные места. "Не спеши! Подожди!" Но вот уже четкая песня. Тут начинаем двигаться не спеша. Под третье шепелявое коленьецо глухариной песни. Поет! Хорошо поет! И вдруг затих...

Слышу шорох по земле. Но лес темный. Бродягу не показывает. Очень надеюсь, что сейчас глухарь выйдет на более открытое место и начнет прямо перед нами токовать. Шорох и треск сучков приближается. Давай дружок, давай! Уже думаю, что зря камеру до светла берегу. Выйдет прямо в лоб - можно со вспышкой попробовать заснять друга петушка лесного.

Но шелест земли отвернул в сторону. Напрягаю зрение. И тут вижу идущего по окружности в центре с нами - лесного царя. МЕДВЕДЬ! Про пот, озноб, ясность зрения, волосы, поднимающие шапку, рассказывать не буду - тут много кто сие испытал. Попытался снять погон с плеча и патрон достать... Но погон с палочкой-выручалочкой остался дома, а патрон инстинктивно зажал один в кулаке, другой в зубах. Позади шепот Маши: "Пойдем домой. Я хочу домой"... Куда же домой! Медведь обошел нас поветру и растворился в утренней дымке в той стороне, откуда мы пришли... Постепенно влажная спина отрезвила разум, адреналин отступил...

Глухарь тоже отдышался и запел. Под песню я рявкнул посильнее - чтобы миша точно ушел подальше. От моего рыка Маша подпрыгнула на два метра ко мне. И больше до самого рассвета и возврата к машине не отставала ни на шаг. Даже не споткнулась ни разу. Медведь с первого раза обучает новичков ходить опытно по лесу...

Видимость прояснилась. Достаем фотокамеру, пытаемся подойти. Первый глухарь, тот что пел "по ту сторону медведя" - нас близко не подпустил. Но поглядеть как сидит и поет сумели. Выбрали еще из трех песен более близкую и уже по ясному утру подошли к глухарю на уверенный выстрел фотокамеры. Фото конечно получилось не супер, но птичку видно.

А утро удалось на славу! Сапожки болотные тридцать восьмого размера обновили! Но главное... Однажды я пообещал своей спутнице: "Скучно не будет никогда" - и ночной поход был тому подтверждением.

Девять утра - мы дома. Пора чутка поспать!

PS: На обратном пути рябчик подставился под объектив.
PPS: Когда медведь глухарей слушает - ружье бы под боком нервов сэкономило...
PPPS: До 14.00 меня не будить.
Вложения
IMG_9205.jpg
IMG_9210.jpg
IMG_9228.jpg
IMG_9230.jpg
IMG_9252.jpg

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: 08-05-2013 Ольгинское токовище, в компании с...

Сообщение Deflora » 08 май 2013, 10:17, Ср

Не стоит напоминать что медведь частый гость на токовищах :)... Седня как раз думал жену вывезти глухарика показать.. чет задумался :) ... Илюха.. доберусь до навигатора подарю тебе три глухаринных тока хороших в Ольгинсом хозяйстве... Вижу относишся бережно.... не выбьеш.. Да и сохранность будет в виду того что ваше хозяйство а значит и присмотриш по долгу службы так сказать :)
пс Я знаю этот ток если нет ошибки в растояниях.. правда небыл там давненько.
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
Durst
Матерый охотник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:34, Пт
Оружие: 8
Собака: Лабр
Любимый вид охоты: На пернатую и копытных
Имя: Иван
Откуда: г. Петрозаводск

Re: 08-05-2013 Ольгинское токовище, в компании с...

Сообщение Durst » 08 май 2013, 10:42, Ср

Удачно обновили сапожки :-): . Классный рассказ. :co_ol: Как будто сам побывал на току :-): . А сама встреча с косолапым держит в напряжении при прочтении.

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: 08-05-2013 Ольгинское токовище, в компании с...

Сообщение HekHunter » 08 май 2013, 12:02, Ср

Поддержу тему:
"В конце 90-х устал я от шумных многочисленных компаний и МАЛОчисленных глухарей на ближних токах, и решил податься северозападней километров на 400... Верный УАЗик довёз меня до посёлка, упаковка спирта ROYAL сблизила с местным населением и пошли мы на ток с наличием 25-30 глухариков. Добирались так долго, что легче из Финляндии заехать, но "забор" мешает. Провожатый был из этнических казаков, и соответственно вооружён. Сидим в острове среди огромного болота и слушаем, слышим подлёты и песни обещанных глухарей, и тут я понимаю что ближнего кто то уже скрадывает... Начинаю казачка упрекать: мол не ток, а проходной двор. Жора авторитетно заявляет: это "митричь", айда глянем, только не вздумай палить в него.
Глянули : медведь скрадывал глухаря практически под песню. В принципе это не было новостью для меня (читал у карельского мастера Виктора Соловьёва) Но вот принимаемые мишкой позы и выпитый спирт нереально смешили. В одном месте "митрич" сделал прыжок и остался стоять на задних лапах опираясь на ствол сосны. От нашего места это выглядело как будто он стоит и переднюю лапу приложил к уху ))) Прыснули в кулак от смеха - медведь моментально сбежал.
Потом провожатый рассказал, что "митрич" мелковат и хитёр, лет ему уже много. Жители избушек на озере его не стреляют - он не пакостит по избам, а только шарится по помойкам и ворует оставленную рыбу. Собак избегает и никогда не рвёт, испытывает проблему с более крупными сородичами, однажды был сильно подран крупной медведицей, что подвалила себе лосёнка, а "митрич" нашёл халяву и пытался перепрятать. "Резиденция" у него в заброшенной деревне по "финскому"(бывшему) берегу, где сохранились только заросшие поля и квадраты крапивы на месте огородов. К избам на наш берег он подбирается вплавь с острова на остров, разоряя гнёзда чаек которые его гоняют так, что приходится нырять с разбегу.
Вот такой забавный и жизнерадостный зверёк-глухарятник...
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: 08-05-2013 Ольгинское токовище, в компании с...

Сообщение VITR » 09 май 2013, 08:55, Чт

Хороши птички, а особенно рябчик -такое не для охоты с ружьем, лучше с фото!!!

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: 08-05-2013 Ольгинское токовище, в компании с...

Сообщение юр-юрич » 09 май 2013, 21:33, Чт

Илья, классный рассказ :co_ol: Ты теперь так каждую обувь обкатывай, даже если будет не в размер, то на обратном беговом пути, будет чётко притираться по-ноге :-) А мишка на току частый гость, без стрелялки опасновато, тем более сейчас весной он как раз теплокровных валит,коими мы и являемся.

karhu
Начинающий охотник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 13:07, Ср
Оружие: 7 ????
Собака: ?????,?? ?????? ?
Любимый вид охоты: ????? ????? ?????? ?? ????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: 08-05-2013 Ольгинское токовище, в компании с...

Сообщение karhu » 10 май 2013, 08:42, Пт

" А мишка на току частый гость, без стрелялки опасновато, тем более сейчас весной он как раз теплокровных валит,коими мы и являемся."

А можете привести хоть один пример,когда кто то пострадал на токах от медведя.

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: 08-05-2013 Ольгинское токовище, в компании с...

Сообщение egorlkv » 10 май 2013, 09:18, Пт

Отличная тема. Сразу два интересных повествования
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: 08-05-2013 Ольгинское токовище, в компании с...

Сообщение Deflora » 11 май 2013, 12:28, Сб

Ну вот .. на перегонки с медведем подходить к глухарю пустое дело.. а главное страшно ... подходил с пулями в стволе .. но мишка был быстрее и подшумел глухарика... чем безмерно расстроил охотника! Хорошо жену не взял ..
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»