"Первые выстрелы" на глухарином току!

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

"Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение slangmen » 29 апр 2013, 10:47, Пн

решил подкинуть немного позитива и подразнить перед началом сезона. и так!
три года назад потерял одно хорошее глухариное токовище. к тому же, пару лет назад по самому краю тока была сделана большая вырубка. все не хватало времени заняться поисками вплотную. то времени нет, то погоды, то снегу по самые помидоры. а тут все сошлось. вчера во второй половине дня выдвинулся в уже известный район. по прибытию провел небольшую рекогносцировку, далее разбил бивак и вскипятил чайник. пока коротал время до подслуха у костра, немного налил "хозяину" :)><(: . какой-то гнусный дождик подмочил мне репутацию, но трудности нас только закаляют. короче, к вечеру выдвинулся на подслух. погода начала налаживаться. начал со старого места. но сколько бы я не напрягал слух, ни переходил с места на место - полный ноль, гробовая тишина. а ведь раньше за вечерину слышно было 4-5 петухов, остальные подтягивались утром. оставалось только ждать ночи, а точнее раннего утра. честно говоря, настроение упало. все же определил еще возможные 2 места где нужно продолжить поиски. в 3 часа вооруженный фотиком и поджопником выдвинулся в путь. немного сместившись, вновь начал напрягать слух. опять тишина. небольшой морозец заставил понемногу сменить место дислокации и вот в 4 часа спящий лес разрезал несмелый щелчок. потом второй, третий. через две-три минуты полная песня. у меня как отлегло от сердца - значит не все потеряно. остался еще кто-то здесь живой. ближе к пяти часам в стороне метрах 250-300 началась слышаться активная жизнедеятельность, сначала - хлопанье крыльев, потом щелкание, перелеты и т.д. хоть уже и достаточно расцвело, но для уверенной фотосъемки было рановато. несмотря на это я щелкал затвором при первой же возможности. несколько кадров все же удалось сделать достаточно четко. длинные выдержки на аппарате и напряжение в руках смазывали снимки. в итоге за эти года ток сместился в соторону метров на 500-600 и стал богаче, что конечно же меня порадовало.
в это утро мне удалось подойти к 6 петухам, а сколько просто видел на пролетах даже не знаю. уже повернув к выходу и немного пройдя, в ельнике увидел двух петухов токующих на земле вокруг копалухи. ну думаю: "это надо заснять". но ничего не получилось. какая-то подлая веточка хруснула под ногой и тут же с земли взлетело порядка 5 петухов и 3 копалы (просто я их сразу не заметил). я такого вообще нигде не видел! :shock: еще сегодня удалось увидеть как на одном дереве токовало 2 глухаря. может, конечно, кто-то скажет :roll:, "этому парню все приснилось - такого не бывает" или "фантазер", но я вас уверяю, что это правда. такие тока еще существуют!
ну а по качеству фото - строго не судите. недавно купил новый объектив. так что это, так сказать, "первые выстрелы". будем тренироваться!
всем удачи в предстоящем сезоне! ни пуха не пера!
Вложения
IMG_3290.JPG
IMG_3307.JPG
IMG_3311.JPG
IMG_3321.JPG
IMG_3327.JPG
IMG_3329.JPG
IMG_3332.JPG
IMG_3341.JPG

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение Мишаня » 29 апр 2013, 11:19, Пн

Женя, отличные кадры! На 300мм снимал? Рад что у тебя такой не скромный точёк, много возможностей для фото охоты ! Я вот на свой сходил, видел только двух глухарок. Видать деревенские уже давно открыли охоту :-(

Дикий Карел
Матерый охотник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:26, Пн
Оружие: фотоприбор
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: фотоохота
Имя: Андрей
Откуда: Карелия

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение Дикий Карел » 29 апр 2013, 11:32, Пн

:co_ol: супер!!!
Необычен вид глухаря на березе :-):

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение ORA » 29 апр 2013, 11:49, Пн

slangmen
просто мечта!спасибо за эти фото! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение Ka_ur » 29 апр 2013, 13:08, Пн

Хорошее место.

Аватара пользователя
RiM
Матерый охотник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 23:23, Чт
Оружие: иж58-16к, иж43е-12к, Canon 350d
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение RiM » 29 апр 2013, 14:04, Пн

класс :co_ol:

мне чего-то не удается такой снимок сделать

объектив такой ?
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Fi ... .6_IS_USM/

Аватара пользователя
вольный стрелок
Охотник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:55, Вт
Оружие: ??-43, Akkar Altay
Собака: аллергия у меня
Любимый вид охоты: на утку с чучелами
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение вольный стрелок » 29 апр 2013, 14:56, Пн

Просто класс!! Спасибо за позитив перед началом охоты!
Начав стрелять, не забудь остановиться

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение slangmen » 29 апр 2013, 15:54, Пн

Мишаня писал(а):На 300мм снимал?
RiM писал(а):объектив такой?
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Fi ... .6_IS_USM/
да, все верно.
Дикий Карел писал(а):Необычен вид глухаря на березе
лично знаю 2 тока, которые находятся в смешанном лесу, но с преобладанием березы (до 70% примерно). и не раз наблюдал токование глухарей на этих токах именно на березе. правда подходить тяжеловато, много открытого места. спасали вкрапления ели и сосны, прятался за ними. в этом году планирую первый раз посетить место, где ток именно в березнике (ну 90-95%). не типично для карелии, но уж что есть. если не получиться добыть, то надеюсь насмотрюсь вдоволь, открытое и светлое место (для фото большой плюс). очень много набродов по земле было, может и тут удастся посмотреть "свадебные хороводы".
обещаю по возможности все запротоколировать и отчитаться.
кстати, там не береза а осина.

Аватара пользователя
slavi
Охотник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 11:25, Ср
Оружие: ТОЗ-34Ш. МР-18
Собака: НЕТ
Любимый вид охоты: рябчик на пищик,тяга вальтшнепа, глухарь на току.
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение slavi » 29 апр 2013, 16:45, Пн

"...какая-то подлая веточка хруснула под ногой и тут же с земли взлетело порядка 5 петухов и 3 копалы (просто я их сразу не заметил). "

У орнитологов есть такое явление называется "хоровод". Это , когда глухари ходят по кругу вокруг глухарок и пытаются загнать одну из них на свою территорию. Это явление хорошо описано в книге "ТЕТЕРЕВИННЫЕ". Очень редкое действие и происходит оно в пик глухариного тока.
...

Аватара пользователя
Durst
Матерый охотник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:34, Пт
Оружие: 8
Собака: Лабр
Любимый вид охоты: На пернатую и копытных
Имя: Иван
Откуда: г. Петрозаводск

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение Durst » 29 апр 2013, 18:18, Пн

Красавцы! :co_ol:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение Tim » 29 апр 2013, 23:30, Пн

Женя, супер фотографии. Перестрелял все мои достижения. В связи с этим достал из гаража штатив. Главная цель теперь сделать фото, хотя бы близкое по качеству!
RiM писал(а):объектив такой ?
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Fi ... .6_IS_USM/
slangmen писал(а):да, все верно.
Давай после охоты пересечемся - посравниваем результаты съемки этим стеклом на "дальней конце"? У меня такой же объектив, но на дальнем конце сильно размазывает картинку.

Завал вопрос Владимиру Ларионову - он сказал - возможно юстировка на заводе на "среднее положение". А вообще типа, в одной партии могут быть совсем разные результаты съемки в рамках одной модели объектива...

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение Мишаня » 29 апр 2013, 23:50, Пн

Tim писал(а):Женя, супер фотографии. Перестрелял все мои достижения. В связи с этим достал из гаража штатив. Главная цель теперь сделать фото, хотя бы близкое по качеству!
RiM писал(а):объектив такой ?
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Fi ... .6_IS_USM/
slangmen писал(а):да, все верно.
Давай после охоты пересечемся - посравниваем результаты съемки этим стеклом на "дальней конце"? У меня такой же объектив, но на дальнем конце сильно размазывает картинку.

Завал вопрос Владимиру Ларионову - он сказал - возможно юстировка на заводе на "среднее положение". А вообще типа, в одной партии могут быть совсем разные результаты съемки в рамках одной модели объектива...
Илья, такие объективы всегда мыльные на длинном конце что у канона, что у никона) они чисто любительского класса. А юстировка делается если бэк или фронт фокус. Думаю тебе она не поможет :smu:sche_nie: А так если особо не придираться к качеству, хор. стекло, универсальное, легкое, разбил-не жалко :-)

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение slangmen » 30 апр 2013, 00:04, Вт

В связи с этим достал из гаража штатив.
у меня штатив тоже с собой был, но я как-то быстро отказался от этой идеи. в итоге прислонил к пеньку, и вернулся на обратном пути. с ним по току быстро и долго не побегаешь за глухарями. принцип такой: увидел - щелкнул. он ведь тебе позировать долго не будет. на тетеревином еще ладно, а тут нужно другую приспособу придумывать. слышал у фотографов есть такой прием: делают веревку с двумя петлями, одну петлю одевают на объектив, а вторую на ногу, длину подбирают так чтоб было в натяг. но это для съемки с выдержками средней длины. сам пока не пробовал. может и с длинными поможет.
на дальнем конце сильно размазывает картинку.
попробуй поставить хороший нейтральный светофильтр. они не плохо шумы убирают, и немного насыщености придают. а так то, конечно, такой объектив не 70000 руб стоит, так что очень придираться не надо.
Давай после охоты пересечемся
нет проблем.

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: "Первые выстрелы" на глухарином току!

Сообщение Мишаня » 30 апр 2013, 00:23, Вт

Не в тему.Если не возражаете, парочку своих фото . тоже на разведке . к сожалению всё далеко, у меня фокусное 200мм.
Вложения
Тяга, очень темно!
Тяга, очень темно!
iso 16000
iso 16000
Бекасик, Блеет)
Бекасик, Блеет)
Спешит на ток.
Спешит на ток.
Гусики..
Гусики..
Какая то....птица
Какая то....птица
DSC_5760.jpg
DSC_5772.jpg
На току его не было)
На току его не было)

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»