C ветерком по Белому морю

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
кирус
Впервые выстрелил
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 01:23, Ср
Оружие: ????? ?????
Собака: ?
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ????
Откуда: столица

C ветерком по Белому морю

Сообщение кирус » 10 янв 2013, 18:24, Чт

С ветерком по Белому морю. И не только с ветерком. И не только по морю.

Сообщение о том, что гусь пришел на побережье Белого моря, застало меня на пути к Беломорску. Вроде бы я и выехал заблаговременно, обычно первые стаи появляются числа пятнадцатого, а в этом году гусь пришел десятого сентября. Весь путь, а это почти 1500 км до места охоты, все равно за день не проедешь, посему к вечеру первого дня добрался до городка с красивым названием Лодейное поле. Этот сравнительно молодой городок стоит на большой судоходной красивой реке с не менее красивым названием Свирь и имеет славную историю, уходящую своими корнями к временам царствования Петра 1.
В этих местах по берегам рек с древних времен проживали вепсы (угро-финские племена) и строили их мастера прекрасные лодьи, благо сосновые леса были подходящие для строительства. Здесь по указу Петра и была заложена судостроительная верфь. Именно здесь в 1703 году был построен 28 пушечный фрегат, который вместе с другими судами перенес батальоны Семеновского и Преображенских полков по реке Свирь на Ладожское озеро, что стало полнейшей неожиданностью для шведов. Крепости Нотебург (Шлиссельбург) и Кексгольм(Приозерск) были взяты русскими войсками, Россия закрепилась на Балтике, а Петр взял реванш за поражение под Нарвой. На мой взгляд это была хорошо спланированная стратегическая операция, характерезующая молодого царя, как талантливого полководца. Подумайте сами. С пятью батальонами пехоты на подводах Петр отправляется в Вологду из Москвы. Далее на стругах по Сухоне до Великого Устюга и уже по Северной Двине до Архангельска .Чтобы усыпить бдительность шведов, русские дипломаты на каждом шагу твердили о том что Петр отправился молиться на Соловки. На Соловки он действительно приплыл из Архангельска, но долго там не задержался, а спустился по Белому морю до п. Нюхчи, откуда по просеке, просеке, которую уже как целый год сквозь болота и лесные топи ему рубили поморы, насильно согнанные сюда с окрестных деревень. Не мало людей полегло, чтобы прорубить просеку длинной в 260 км до Выг озера и дальше до Повенца, не мало полегло и когда тащили корабли волоком по этой Осударевой дороге .Есть мнение что Осударева дорога проходила по маршруту, проложенному раскольниками и поломниками, пробирающимися лесными тропами на Соловки . Добравшись до Повенца, Петр спустился по Онежскому озеру до р. Свирь и далее мимо Ладейного поля, как сказано выше, вышел в Ладожское озеро, обманув и усыпив бдительность шведского короля Карла.
А спустя два с лишним столетия практически этим же маршрутом по указке уже коммунистического Осударя был проложен Беломоро-Балтийский канал и сколько людей полегло при строительстве этой дороги одному богу известно. Кстати, в один из дней, когда я находился на охоте, мне попалась в руки местная газета, а там статья о том, что известный французский режисер документалист Франсуа Кая, очень заинтересовался историей постройки ББК и массовых захоронений строителей, хочет снять фильм о ББК, и наши энтузиасты ему помогают, ведут поисковые работы. Ох уж эти французы! Чего только стоит один режисер Жан Мишель Карра с его нашумевшим фильмом о гибели атомной подлодки Курск, фильме негласно запрещенном к показу на территориии США, Англии и России( фильм есть в инете , можете посмотреть).
Ну а я рано утречком двинулся дальше по мурманской дорожке, периодически останавливаясь, чтобы полюбоваться карельскими осенними пейзажами, тем более, что у природы здесь был в разгаре праздник бабьего лета. Радовала теплая солнечная погода,(дул южный ветерок) и хорошая дорога и то что своевременно купил новые объемные чучела гусей из вспененного полиэтилена( так модно называемое на форумах "живое перо"), очень правдоподобные, а самое главное, очень легкие и компактные ( 10 шт. весят не больше 2 кг.), что очень важно для охоты на болотах.(Фото)
Первую стаю гусей заметил еще на подъезде к Беломорску. В поселке, куда мне пришлось добираться еще часа полтора по грунтовой дороге, товарищи ждали только меня, надо было успеть выйти в море до отлива. Вещи, продукты, оружие погружено в карбос ,на нем два мотора, один из них Ветерок. Вот так с ветерком мы и пойдем в море. Где нибудь на Азове или на Каспии подобную посудину назавут баркас, а вот на Белом море - карбос. Карбос. очень удобное и вместительное судно ,устойчив на высокой волне, может перевозить до 1500 кг рыбы. Ставят рыбаки на него как правило два мотора, но работает один, второй для подстраховки. Я попросил как то включить второй, скорость увеличилась с 14.5 км\час до 15 км\час вот и все. Даже если мотор лодочный импорт ный, ставят второй отечественный, чтобы пройти по опасным в плане подводных камней местам.
На островах очень много избушек, через несколько дней они все будут заполнены охотниками, а пока мы первые. То там, то здесь в небе появляются небольшие стайки гусей, перелетающих от острова к острову в поисках тихих затонов и бухт, защищенных от ветра. Отовсюду слышен характерный крик белощекой казары, очень напоминающий лай собаки и только иногда в большой пролетающей стае раздается короткий призывный звук гуменника. Учитывая такое соотнашение, будь моя воля, я бы гуменника занес в красную книгу, а белощекую разрешил бы к отстрелу. Белолобого гуся вообще не слышно да его просто сюда и не заносит, он летит южнее. Зато приперлась черная казара, вот это уже новость, она должна появиться здесь только в середине октября, получается на целый месяц раньше пришла. Все таки надо как нибудь от Беломорска на электричке спуститься в район Нюхчи , а может и еще южнее, посмотреть, что там на болотах, а болота там знатные. Что касается местных болот, то туда я вырвался только один раз и то не с раннего утра. Гуся много, но и охотников за ним тоже. В основном гусь подсаживается к открытым большим лужам на болотах, а кормится ягодой. Все же охота на побережье или островах мне больше нравиться, уверенно чувствуешь себя, когда под ногами твердая земля, даже если это морское дно. Поэтому,,как только появилась возможность снова выйти в море, ждать себя не заставил. Поиздевался над гусем. Такие карусели закручивал, такие котлы получались!
Кстати местные к гусю достаточно равнодушны, а на острова забираются,в основном ягоды собирать или сети поставить подальше от берега. Помогал им как мог и я. В сетки попадалась камбала, немного сига, совсем мало кумжи, семги не было. В этом году по лету сильные дожди лили, вода сильно поднялась, семга в реку и не пошла. А по мне больше всего понравилась беломорская селедка, корюшка и навага, и наелся там от пуза и домой приволок. Одним днем по местному бору побродил. Глухаря стрелять не стал, ( весенний еще в морозилке лежит ,руки не доходят) , двое вывалились на дорогу, пока копался с фотоаппаратом - слетели . А вот по рябчику не удержался, может потому, что давно не охотился на него. Посмотрел, как делают привады на медведя. И конечно банька на берегу, куда без нее русскому человеку.
Возвращаясь домой, проезжал местечко под названием "Мясной Бор," не мог не остановиться. Здесь хоть фамилии захороненных выбиты на мраморных плитах. Сколько же народу полегло в разные годинушки во славу Отечества нашего, пусть будет им вечная память от нас и наших потомков.
Вложения
IMG_6599.JPG
IMG_6600.JPG
IMG_6602.JPG
IMG_6606.JPG
IMG_6609.JPG
IMG_6619.JPG
IMG_6621.JPG
IMG_6630.JPG
IMG_6631.JPG
IMG_6638.JPG
IMG_6647.JPG
IMG_6663.JPG
IMG_6669.JPG
IMG_6665.JPG

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: C ветерком по Белому морю

Сообщение ORA » 10 янв 2013, 18:35, Чт

кирус
браво!отличный отчет,с историческими ремарками! :co_ol: молодец!
прикольная засидка из запорожца :-)

кирус
Впервые выстрелил
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 01:23, Ср
Оружие: ????? ?????
Собака: ?
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ????
Откуда: столица

Re: C ветерком по Белому морю

Сообщение кирус » 10 янв 2013, 18:48, Чт

Паджеровод писал(а):кирус
браво!отличный отчет,с историческими ремарками! :co_ol: молодец!
прикольная засидка из запорожца :-)
Еще фотки
Вложения
IMG_6640.JPG
Не просто засидка,там матрац,печка с дровами,ящик с продуктами
Не просто засидка,там матрац,печка с дровами,ящик с продуктами
IMG_6650.JPG
IMG_6684.JPG
IMG_6694.JPG
IMG_6713.JPG
IMG_6695.JPG
IMG_6715.JPG
IMG_6741.JPG

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: C ветерком по Белому морю

Сообщение ORA » 10 янв 2013, 18:51, Чт

:co_ol:

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»