4.10.08 - перед закатом на рябчика

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

4.10.08 - перед закатом на рябчика

Сообщение Tim » 05 ноя 2008, 07:57, Ср

Заприметил местечко в предыдущие дни "крупной коллективной охоты", куда стало интересно приехать по рябчику. Дело было к ночи. К моменту подхода к лесному распадку, где один тип леса меняется другим - начало быстро темнеть - до ночи минут 30, не более.

Верхушки деревьев слегка штормило. Слушать рябца было тяжело. Но зато лист полностью опал, и видимость во все стороны - шикарная. Рябчик пришел по земле минут через 10 после первого призыва. Но я его не видел. Заметил лишь в тот момент, когда решил сменить свою дислокацию. Рябчик испугано поднялся с земли и взлетел на ветку березы, метрах в 30 от меня. И любопытствующе побежал по ветке... Выцеливаю. Стреляю. Рябик улетает, оставляя сноп пухового пера.

Толи я "старею", толи "СКМ-индустрия - дробь №5" начинает отходить от технологии патроностроения. Фактом остается то, что с одной пачки "СКМ-индустрия", за последнии 3 недели было три ситуации, когда рябец оставляет перья, но улетает. В прошлые года у меня была увереность, что если "перо упало", рябчик лежит рядом.

К слову, остаток охотничьего времени до ночи (минут 10-15), я гулял радиусом 20-30-40-50 метров от места, где сидел рябчик до выстрела, но видимо дробь сбила лишь пух - улетевшего не нашел. Как правило, по моему опыту, рябчику достаточно даже одной дробины в теле, что бы он был добыт...

Вывод как всегда банальный - собственоручное снаряжение патрошков - и винить будет некого, и уверености в снаряде поболее.

Аватара пользователя
paddler
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:16, Пн
Оружие: ???????
Имя: Antti
Откуда: Птз

Re: 4.10.08 - перед закатом на рябчика

Сообщение paddler » 05 ноя 2008, 10:17, Ср

Аналогичная ситуация была с этим патроном СКМ №5. Убойное расстояние для выстрела, стреляю. Рябец улетает, оставив перо. Через пять минут с другим патроном, рекордовским, рябец добыт, практически на таком же расстоянии.

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Oceola
Впервые выстрелил
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 18:55, Пт
Оружие: ???-34??? (12), ???-?? (16), ???-34 (28)
Собака: ?????????
Любимый вид охоты: ??????? ?? ??????? ???

Re: 4.10.08 - перед закатом на рябчика

Сообщение Oceola » 25 ноя 2008, 09:15, Вт

Раз на раз и патрон не ... виноват:) До снега еще стрелял бил метров с девяти, правда в сумерках, но выстрел верный. Метель из пуха и,... отплевавшись пошел домой. Всяко бывает. А про самоделеьные поддерживаю. Результат известен стабильность на уровне, а главное знаешь ЧЕГО, СКОЛЬКО и в каких пропорциях.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»