Краткие отчёты с охот 2016-2017

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
elizium
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:24, Чт
Оружие: МР-155
Собака: нет
Любимый вид охоты: Утка с подхода, рябчик на манок.
Имя: Павел

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение elizium » 04 май 2016, 10:04, Ср

bravo писал(а):Второго отохотились вполне удовлетворительно, были и одиночки, и стаи. А вот вечерней зорьки в этот день уже не случилось и на следующий (3 мая) день гуся как обрезало.
Та же фигня .

вовчик
bravo
Сергей Иванович
С полем.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение Nalim » 04 май 2016, 10:43, Ср

Мы тоже ни одного косача не взяли. :-( В прошлом году ток был с 38 петухами, в этом году пусто. Рассматриваем несколько причин:
1. Перемёрзли, так как январь был морозный и снега мало. Негде было луниться на ночь.
2. очень голодные "охотнички" перещёлкали с "Эдгана" весь ток ещё в апреле.
3. оттоковали, но следов тока не присутствовало, да и молодёжь должна ещё токовать.
Не знаем, что за причина...
Было 5 стаек пролетающих гусей, но все попытки сесть на болото заканчивались для серых плачевно. Чайки не давали этого делать и активно атаковали и уток и гусей.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение serg.z » 04 май 2016, 12:20, Ср

в этом году смотрю охота "пролетная", я то же сходил на глухаря со 2-го на 3-е, с вечера подлетов не слышал, утро впустую....
несколько знакомых то же самое ощутили....
на ток не ходил 4 года, присутствия людей, даже с осени не наблюдалось, в чем причина не понятно, току более 50-ти лет :cry_ing:

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение Сергей Иванович » 04 май 2016, 12:51, Ср

serg.z, спасибо за информацию... Задумался... В ночь со 2-3 тоже навестил один из токов (не был на нем лет пять). Тишина. С утра квокали три копалы. Ни на подслухе, ни утром глухаря не слышал. Решил сбегать туда уже после закрытия охоты, поискать, куда же точина сместился. А теперь закралось сомнение, а вдруг в эту ночь какая-то аномалия была, магнитная буря, например :du_ma_et: , и петухи вообще на токовища не вылетали... :nez-nayu: Сегодня еду в другое место.
вовчик, SanyshSan, elizium, спасибо за поздравления :uch_tiv:

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение юр-юрич » 04 май 2016, 14:09, Ср

Кому удалось открыться, с полем :)><(: У Сергея Ивановича хороший токовичок :co_ol: Nalim
Не думаю, чтоб так массово перемерзли косачи. Они и ни к таким условиям приспособлены. Но остальные две причины тоже имеют место быть :du_ma_et:

Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение -Карел- » 04 май 2016, 14:15, Ср

Всех с полем!!!
У меня все только начинается :-): Завтра уезжаю, на все 10 дней :a_g_a: :co_ol:

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:55, Пн
Оружие: MP-153, Бекас-12, Вепрь-308
Собака: пока нет
Любимый вид охоты: гусь на перелетах
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение Vad » 04 май 2016, 14:26, Ср

С гусем таки не понятно. На питерханте старые гусятники 50х50 разделились. Я думаю- пролетел. Такая погода обычно после закрытия стояла (очень тепло днем) когда он и летел. В этом году все раньше. Так что помахали с bravo им ручкой. Зато на Пасху не согрешили :-):

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение serg.z » 04 май 2016, 15:30, Ср

Сергей Иванович писал(а):serg.z, спасибо за информацию... Задумался... В ночь со 2-3 тоже навестил один из токов (не был на нем лет пять). Тишина. С утра квокали три копалы. Ни на подслухе, ни утром глухаря не слышал. Решил сбегать туда уже после закрытия охоты, поискать, куда же точина сместился. А теперь закралось сомнение, а вдруг в эту ночь какая-то аномалия была, магнитная буря, например :du_ma_et: , и петухи вообще на токовища не вылетали... :nez-nayu: Сегодня еду в другое место
дык не я один такое подметил, человек в олонецком районе был в эти дни со 2-3 мая, такая же не понятка была...... :du_ma_et:

ещё мысля была, что по насту повыбивали, но есть тока и поближе, к тому же рядом тетеревинный ток в трехста метрах, они то так токовали приходи любоваться, короче не понятно :ps_ih:

Аватара пользователя
RiM
Матерый охотник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 23:23, Чт
Оружие: иж58-16к, иж43е-12к, Canon 350d
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение RiM » 04 май 2016, 15:40, Ср

Также скатались на глухариные тока. Т.к. нас было трое, то двоих оставил на 100% току, сам уехал на предполагаемый. На 100% току был добыт гусь, затрудняюсь сказать, что он там делал. Куча копылух и полное отсутствие глухаря. 100% превратился в 0 %. Ток до нас посещали.
Я на предполагаемом также глухарей не обнаружил, поднял только копылуху с земли, но справедливости ради отмечу, что я поздновато на него пошел. Небо было ясное, температура минус 4.
А вот косачи на соседнем болоте устроили битву. Сначала я их просто поснимал на фотик.

Изображение

Изображение

Потом подумал, чем черт не шутит, время только 4.00. Укрылся за бугром, улегся, благо он сухой был. И начал чуфыкать. Вообщем удалось вытащить пару косачей на себя.
И одного добыл.

Изображение

Потом вернулся за товарищами и мы решили второе утро отсидеть на косачей. Сделали пару шалашек. В результате на следующее утро добыли еще двух.
Кстати пока делали шалаш, прямо на озеро сели два гуся. Но практически сразу стартовали увидев нас.

Я обошел болотину, заметил, где еще можно будет поставить шалаш. Косачи токовали по всему периметру озера, вокруг которого, было болото.
Сейчас свербит еще раз туда съездить, хоть и далеко.
Косача много, примерно 20-25 шт.

Изображение

Изображение

сам себе
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 23:50, Пн
Оружие: МР - 27М
Собака: кфл
Любимый вид охоты: Рябчик на пищик, заяц...
Имя: Николай
Откуда: Карелия

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение сам себе » 04 май 2016, 19:44, Ср

товарищи всех с полем :bra_vo: сезон открыл с первого на второе. Нашел еще один очень хороший косачиный ток, больше тридцатки петушков, присутствие людей и шалашей не обнаружено :-):
Вложения
P1010615.JPG

Аватара пользователя
Чахлик
Охотник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:57, Пт
Оружие: ИЖ 43
Собака: голден ретривер
Любимый вид охоты: на рябчика с пищиком, глухарь на току
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение Чахлик » 05 май 2016, 21:15, Чт

И я на косачином току посидел. С вечера приехал, шалашик прошлогодний подновил, в 3.00 залез, в 3.30 добыл первого, в 3.50 второго.
Нас никому не сбить с пути-нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
RiM
Матерый охотник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 23:23, Чт
Оружие: иж58-16к, иж43е-12к, Canon 350d
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение RiM » 06 май 2016, 09:08, Пт

Скатались вчера на вальдшнепиную тягу. Взяли 4 шт на 4-х. Тяга не очень, я видел только одного, его и добыл.

Куда интереснее было другое событие. Пока стоял, на соседней поляне через лесополосу что-то шуршало, ходило, даже показалось, что кто-то кашлянул. Первоначально думал охотники еще подошли на тягу, тоже пошуршал, покашлял, чтобы показать, что я здесь. В результате вышел медведь, где-то 35 метров (50 шагов). Вышел и замер, меня увидев. Привстал немного на задние лапы. Я тоже замер, непонятно было, вдруг это медведица, ждал выкатятся ли медвежата. Медведь агрессии не показывал и хорошо, т.к. у меня кроме дроби 7-ки ничего не было. Постояли так с минуту поглазели друг на друга. Я медленно стал руку двигать, чтобы ружье перехватить, только первое движение пошло, медведь сразу упал на лапы и бросился наутек через поляну, в другую лесополосу. А там мой товарищ стоит. Тут я уже закричал - медведь сзади, осторожно. Выстрел. И дальше треск по кустам.
Как потом, рассказал товарищ. Сначала он окрик принял за глупую шутку, но развернувшись увидел несущегося на себя медведя, метров в 15-ти, выстрелил в воздух, медведь изменил направление и, поддав ходу, мимо него галопом в лес.
Короче разошлись миром. Мишка неплохой, молодой, но и не сеголеток. Среднего размера.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение юр-юрич » 06 май 2016, 10:00, Пт

Чахлик
Когда ты успеваешь и лещей надрать и косачей навалить :mi_ga_et: Отличная охота :co_ol:
RiM писал(а):кроме дроби 7-ки ничего не было
Можно сделать вывод, что при охоте на вальдшнепа пулевой или картечный патрон должен быть под рукой :a_g_a: Повезло, что не медведица с мелким (((bear(((

Аватара пользователя
Jack Daniel's
Охотник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 20:54, Ср
Оружие: иж-18ем-м, тоз-34р

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение Jack Daniel's » 06 май 2016, 14:08, Пт

RiM писал(а):увидел несущегося на себя медведя, метров в 15-ти.
Да, ситуевина.
2 пули всегда со мной. Зачем ношу - не знаю, стрелять то в мишку не собираюсь. А в кармане всегда лежат.
Турист с ружьем.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Краткие отчёты с охот.

Сообщение SanyshSan » 06 май 2016, 14:13, Пт

Jack Daniel's писал(а):А в кармане
На прикладе, в патронташе.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»