18-19.10.08 почти зоопарк

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

18-19.10.08 почти зоопарк

Сообщение Tim » 20 окт 2008, 00:18, Пн

18 числа выдвинулись в лес, приехали обновлять и прибавлять солонцы... Прокатились по участку, поглядели места излюблиные лосем... и в один момент поняли, что соль мы не загрузили. Что ж, может поохотимся? Разошлись, но тут поступает сигнал - некто на нашем участке в наших перспективных местах загоном на лосика начал охоту... Оказалось, что - да, четверо охотников, имеют на руках блатную скороспелую бумажку и уже во всю охотятся. Ни один из известных 4 егерей хозяйства (включая штатного и меня общественного) даже не был в курсе - привет славному ПОООиР, что выдав бумаги, не известил своих егерей и охотников, курирующих угодья...

Ну да ладно. Нам настроение не испортить :)><(: Съездили 30 км до ближайшей лавки купили обычной соли крупного помола (а что делать?) и рванули в избу отдыхать.

На следующий день в одном чудном месте, где достаточное количество лосинных погрызов (пусть не свежих, но всеж) сделали еще один солонец. Перехали в еще одно место, что находиться на пути местного, мигрирующего из угла в угол лосика. По пути (пешком от лесной дороги около 1 км) встретили уже осенний мишкин помет свеженький, поняли, что привада тут в планах была, а не сделали зазря (лень в нашем деле надо перебарывать). Но дело такое - снежок выпадет, пойдем искать где приятель спать заляжет - угол глухой, мишке здесь спокойно. Еще один новый солонец закончен - пришло время поохотиться.

Сделали крюк на авто в другой край хозяйства, приготовили обед, поели и разбежались.

Не проходит и 20 минут, как рация шипя и завывая в моем кармане сказал - "Вижу лося", далее тишина. Значит все хорошо, все сдержаны - ждем документик :)

Дело уже вечернее, ясное небо сменяется близким сумраком. Иду, пищиком периодически посвистываю. Обращаю внимание, что видимо листва облетела - видимость вдаль хорошая, но и дичь явно успела перестроиться - места где еще 3 недели назад рябчик считал своим домом - опустели. Видать ушел мой друг глубже в чащу.

И вот на одной развилке - рябчик срывается с дерева и перелетает метров на 30 вглубь леса. Я замер, и медлено перехожу к месту, что приметилось мне, что бы рябчика выманивать... Лишних пять-десять метров дороги попало в мой обзор и не только в мой - еще один рябчик срывается с дороги и тоже в глубь леса улетел. Сажусь на обочину лесной дорожки, 5 минут слушаю тишину. Затем начинаю подманивать. Едва различимый перелет мной услышан, но не замечен визуально. Знаю точно - рябчик где-то рядом. Начинается тонкий психологизм - кто кого убедит в верности игры звуков....

Вдруг, боковым взглядом вижу нечто большое летящее на меня - большой ворон низко пикируя на дорогой, мчит прямо на меня. В 30 метрах нажимает на тормоз и делая почти кувырок уходит назад - через пару минут пролетает уже выше деревьев в паре со втором вороном... Я поять вспомнил, что так окончательно для себя и не понял - стрельять ворона, или не стрелять... Пропустил красивых черных птиц над головой и опять переключил внимание на рябца...

Вдруг, сбоку перелет. Похож на рябчика, но чутка другой амплитуды. Медлено поворачиваю голову и в 3 метрах от себя вижу беззаботную сойку... Сойка - семейство сорочьих. В лесу она один из закоренелых врагов рябчика и его семьи.... Но такая красивая.... Пусть летает. Сойка ушла в сторну рябчика, и тот перелетел чуть глубже, это я заметил.

Опять сбоку хрустнули ветки. Медленый поворот - белка. Неспеша ползает в 10 метрах от меня с елки на сосенку и обратно. Что с белки возьмешь? В ХМАО, как поведал один знакомый охотник (родом с тех краев) - их принимают на фабрику, что кисточки делает. Лет 5 назад за белку давали 80 рублей. Но у нас не ХМАО, а Карелия - пусть белочка радует нас и доказывает, что лес не мертвый.

Рябчик вне зоны выстрела, но он еще явно не улетел далеко... Решаюсь передвинуться метров на пять в его сторону. И в момент когда останавливаюсь - различаю его волнительный щебет. Он явно меня чуствует, но еще пока не определился - кто я и надо ли улетать. Щебечет. Высматриваю каждую ветку, каждое дерево. Замечаю по шевельнувшейся ветке - район где он сидит... И тут в далеке выстрел. Понимаю, что кто-то из наших. И еще понимаю, что скоро рация в кармане что-нибудь прошипит. Не прошло и минуты - что-то бессвязное прошипело в кармане. Рябчик тут же сорвался и улетел.
Как потом стало известно - выстрел был по глухарю, но не успешно.
Выключаю рацию.

Двигаюсь дальше. Примерно через километр опять замечаю перелет рябчика и слышу что он сел неподалеку и активно щебечет своей трелью. Замираю, присаживаюсь, пять минут тишины, начинаю подманивание. Прилетает. Но не мой - а новый и сбоку. Медлено переключаюсь на него, после выдержаной тишины размером в минутки три - рябик подает голос - "Мол вот я тут, а где ты". "Тута я" - отвечаю ему пищиком. "А точно ли ты" - спрашивает меня рябчик. "Я, я конечно, я, давай сюда лети" - отвечаю ему. "А может ты ко мне?" - пропел рябец. Тут я делаю длительную паузу - даю понять, что думаю о том - "В самом деле, может мне прилететь?"...

Ноги начинают затекать от не очень удобного положения и выждав еще пару минут, отвечаю "Нет, лучше ты ко мне". И он срывась перелетает на расстояние верного выстрела. Но садится за ствол березки и высовывая голову то с одной, то с другой стороны - выглядывает меня. Эх, друг, какой же ты любопытный. Пошел по веточке...

Гром гремит, ружье дымится,
Верный выстрел мне не снится...

Рябчика подбираю, перезаряжаю ружье, просовываю голову рябчика в подвеску на ремне... и тут лешест крыльев в стороне.. в мозгу - "был еще один рябец"... тело по инерции поворачивается на шум... вижу картину. Сказочную картину! Молодой глухарь, пытается сесть на сосну в 20 метрах от меня, но что-то его смущает, облетев ее стороной, делает короткое призеление на сосенку чуть дальше и тут же улетает прочь. Я открыв рот понимаю, что за мгновение успел: снять с предохранителя; поднять ствол; вспомнить где какая дробь заряжена; какой курок надо спустить; сделать паузу что бы глухарь сел попрочнее; и увидеть как красивая птица ушла в лес.

Сказка! Ни чуть не жаль, что не моя добыча, зато какое действо! В памяти глухарик, который сам прилетел, сел в 20 метрах, и был добыт дробью номер пять. Было года четыре назад.

Решаю покинуть такое удивительное место - надо дать ему отдохнуть и самому спокойно разложить все в памяти. Метров через 700 упираюсь в тупичок у болота, сажусь на пенек, неспеша попискиваю пищиком, разглядываю карту в навигаторе - отдыхая, прикыдываю подвиги на будущие времена - "что куда и откуда лучше" :)

Время летит быстро и понимаю, что сумрак вечера меня окутал. Надо идти назад.

На обратной дорожке, в том месте, где на меня поглядел глухарь, а я добыл рябчика - взлетел тетерев и пролетел полукругом от меня в 20 метрах. Я его проводил взглядом и легким движение ружья. Но он решил не присаживаться, а лететь дальше по своим делам. Чудное местечко.

Где-то низко тянут гуси. Четко слышу их крики и даже как-будто шелест крыльев. Крупную дробь зарядил. Но птицы прошли вне зоны моего зрения.

Прихожу к местечку, где час назад от меня улетел рябчик, белка позировала, сойка нахальничала, вороны кружили... Решил попищать пищиком. Не прошло и минуты - перелет. Еще через минуту рябчик сел в зону видимости - но ветки заслоняют его от верного выстрела. Пропищал ему - "Я тут - я тут, не найдешь - не найдешь". Рябчик тут же перелет чуть в сторону - я успеваю поднять ружье и в полете проводить еге до следуещего дерева. Классически сел - за ствол березки. Что ж. Подожду когда выйдешь по ветке поглядеть на меня. Через пару минут второй вечерний рябчик под зацеплен к поясной подвеске...

Продолжаю путь к машине. Сумрак все плотнее видимость с каждой минутой все хуже и хуже. Вдруг слышу посвист рябчика, где-то в далеке в лесу. Не спится приятелю, однако... Присел на обочину поподманивать... Минута, две, три, пять... тишина, видимость плохая. Решаю, что все в пустую...

Делаю шаг на дорогу и вижу - рядом с дорогой, метрах в 20 от меня, в сторонке, сидящего на земле тетерева. Приседаю и замечаю, что тетерев шевельнулся чуть в бок, но не улетает... Сумрак мешает понять намерения тетерева. Но тот прочно сидит. Странновато- как-то. Ан-нет, шевельнулся. Стреляю. Тетерев сидит в том же месте на земле... "Неужели так сидя и погиб?". Подхожу ближе...

...Обгорелая ветка смотрит на меня своей тетеревинной головой и, покачая ей, говорит: "Ты же всегда стреляешь только по четко видимой цели!" Что ж. Правда за природой. Разряжаю ружье и бодрым шагом иду к машине уже почти в полной темноте.

Друзья уже в сборе, а на костерке любезно ждет запоздалого охотника свежая порция чая ...

PS: На самом деле это не все. Когда приехали в город и я подшел к своему подъезду - сердце мое екнуло. Неизвестный зверь сидел между входных дверей и поглядывал на меня из темноты... (успел достать фотик и сфоткать - глядите ниже).

PPS: Вспомнил еще. Переходил по хлипкому мостику одну речушку и видел вальдшнепа в осоке у берега. Бедняга, на зимовку остался.
Вложения
IMG_2233.jpg
IMG_2231.jpg
IMG_2229.jpg

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: 18-19.10.08 почти зоопарк

Сообщение мика » 20 окт 2008, 07:41, Пн

Tim
Хороший отчетец. Романтический :)

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: 18-19.10.08 почти зоопарк

Сообщение Карел » 20 окт 2008, 08:32, Пн

Tim
Красотищааа :-)
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: 18-19.10.08 почти зоопарк

Сообщение Roman » 20 окт 2008, 09:34, Пн

Tim

Классно написал! Поздравляю с успешной охотой!

P.S. В.Бианки нервно курит в сторонке :cow: :-)

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: 18-19.10.08 почти зоопарк

Сообщение lesovik » 20 окт 2008, 12:47, Пн

Tim
Здорово все описано! Прям на рассказ тянет. Не перевелась еще живность в наших лесах! И охота удачная, и зверек непонятный в финале ( наверняка в прошлом чей-то любимец, уж больно затисканный). :-)

IGAN
Матерый охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 04:30, Пт
Оружие: ?? - 12
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????? ????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: 18-19.10.08 почти зоопарк

Сообщение IGAN » 20 окт 2008, 13:52, Пн

Tim
Вот развернулся, молодца :!: :!: :!:
Tale quale...

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: 18-19.10.08 почти зоопарк

Сообщение HunterM » 20 окт 2008, 14:15, Пн

Даа, пора переписывать записки охотника! :lol: :!)
Live to hunt - hunt to live!!!

adek_off
Начинающий охотник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 13:05, Вт
Оружие: ??-12
Собака: ???????
Имя: ??
Откуда: PTZ
Контактная информация:

Re: 18-19.10.08 почти зоопарк

Сообщение adek_off » 20 окт 2008, 20:23, Пн

красота!

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»