3 мая 2010. Тяга вальдшнепа. (Мини стат. отчет).

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

3 мая 2010. Тяга вальдшнепа. (Мини стат. отчет).

Сообщение Tim » 04 май 2010, 10:46, Вт

Вечер неумолимо приближался, а я сидел дома и нянчил деток... Вот угораздило дома объявится в сезон охоты :)

Но скоро домой пришла многочисленая смена и я, захватив с собой Timashka (Маша), поехал на тягу вальдшнепа. Маршрут короткий - 30 минут на машине и мы в пригороде в старом карьере. Здесь есть известные мне ежевечерние маршруты шнепов.

Хорошей тягой для себя считаю, когда видишь не меннее 5 птиц, и есть возможность стрелять по 2-3. Ну и конечно если хотя бы один вальдшнеп добыт.

На месте оказались в 21.50 В самый раз. Температура +5, ясно, штиль.

Расказываю Маше о том, как тут летает вальдшнеп, куда глядеть и что слушать... Место где мы стоим - это срединая часть всех маршрутов вальдшнепов, что облетают открыте полянки и наш заростающий карьерчик. Видимость отличная, слышимость тоже.

В 22.20 первое ц-кр-кр-ц. Готовность. Шапка - вверх. Вальдшнеп четко выправил курс на взлетевшую шапку и после выстрела упал в 4 метрах перед нами. Отличное начало тяги.

Следующий вальдшнеп протянул в 22.33. В принципе был в зоне поражения, но при боковом маршруте упал бы в непролазную чащу, где его было бы проблемно отыскать, поэтому "отпушен" дальше.

За весь вечер пролетело в зоне выстрела 4 вальдшнепа. По трем были сделаны выстрелы, один добыт. Еще парочка вальдшнепов прошла сильно стороной, на грани видимости.

Тяга удалась.
Вложения
IMG_5444.jpg
IMG_5444.jpg (9.42 КБ) 757 просмотров
IMG_5449.jpg

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»