Охота с подружейной собакой в Карелии 2023

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Охота с подружейной собакой в Карелии 2023

Сообщение гордин » 02 авг 2023, 14:37, Ср

Всех легашатников и спаниелистов с долгожданным открытием охоты!
PHOTO-2023-08-02-14-23-13.jpg
Пашет из печени и сердца (сердец)
PHOTO-2023-08-02-14-23-21.jpg

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с подружейной собакой в Карелии 2023

Сообщение гордин » 02 авг 2023, 15:02, Ср

В разных угодьях в этом году полно дичи (КРООИР, кстати, давно выдает уже разрешения. Напомню: владельцам спаниелей и легавых охота на бекаса разрешена с 1 августа, на боровую и водоплавающую с 19 августа этого года, всем состальным на все виды с 26 августа). Птицы вообще много в этом году: повсюду летают огромные стаи ворон, чаек, неизвестных мне мелких птичек, крупные группы хищных, часто взлетают крупные перелинявшие тела (не то аисты, не то лебеди), ну и утки в каждой луже. Утка вся везде на крыле, хлопунцов уже нет (в этом году как-то рановато, вдимо как-то связано с погодой), взматеревшая и довольно упитанная. Спаниель замучавшись реагировать на бесконечные взлеты утки, не сопровождавшиеся выстрелами, и охрипнув от лая, стал подходить ко мне, заглядывая в глаза и бормоча уже совсем что-то членораздельное. Было ощущение, что ругается своим, собачьим матом и из последних сил призывает к совести. Пока не понял как объяснить собаке разницу в открытии сезонов на разные виды. Бекас абсолютно не пуганный, после выстрела, если лечь рядом с местом взлета, прилетает обратно и садится минут через 10 в то же место не смотря на нарезающую круги и чертящую челноком собаку.

Серега рыбачок
Охотник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:06, Пн
Оружие: немец 12. .тоз78. Мц 21-12
Собака: Голден ретривер
Любимый вид охоты: утя-гусь
Имя: Сергей

Re: Охота с подружейной собакой в Карелии 2023

Сообщение Серега рыбачок » 02 авг 2023, 22:37, Ср

Сегодня тоже погуляли, правда без птички, но эмоций получили с собачкой. С полем!

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с подружейной собакой в Карелии 2023

Сообщение klimoff79 » 03 авг 2023, 09:46, Чт

гордин писал(а):
02 авг 2023, 15:02, Ср
Утка вся везде на крыле, хлопунцов уже нет (в этом году как-то рановато, видимо как-то связано с погодой), взматеревшая и довольно упитанная.
Большинство выводков взрослые, но в выходные наблюдал пару выводков пуховичков (скорее всего вторая кладка). Считаю общее открытие с четвертой субботы августа наиболее правильное решение.
Но сам в эти выходные бекасов поищу.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с подружейной собакой в Карелии 2023

Сообщение гордин » 23 авг 2023, 13:21, Ср

продолжение
бекас.jpg
бекасы.jpg
бекасы.jpg (112.29 КБ) 3306 просмотров
Чапа.jpg
Чапа.jpg (56.68 КБ) 3306 просмотров

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Охота с подружейной собакой в Карелии 2023

Сообщение евгений bmb-x5 » 25 авг 2023, 20:55, Пт

По моим наблюдениям,в этом сезоне больше куликов фи фи, бекасов,а весной турухтанов. Из за обильных дождей в конце июля-начале августа,образовалось много луж на полях. Кулики и бекасы очень активно там собираются. Недавно с лужи на краю поля поднял около 30 шт.бекасов. вылетали группами по периметру лужи. Такого обилия в одном месте,на одной луже длиной 50-60м.я давно не видел.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с подружейной собакой в Карелии 2023

Сообщение гордин » 26 авг 2023, 00:16, Сб

Аналогичные случаи были. И тоже раньше такого не видел. В основном сидят у мелких но широких луж и возле неубранного скошенного сена.

Аватара пользователя
zver
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 12:51, Чт
Оружие: ИЖ-54, ТОЗ-63, Bernardelli mega synthetic, Тигр
Собака: Я за неё
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Пряжа
Контактная информация:

Re: Охота с подружейной собакой в Карелии 2023

Сообщение zver » 31 авг 2023, 03:45, Чт

Всем привет! А кто-то наличие и обилие вяхиря отслеживает? В прошлом году на одном поле видел стаи по несколько десятков. В этом году за несколько посещений данного поля не видел не 1 вяхиря(весной видел стаю в несколько десятков). Конечно изменилась кормовая база, но даже так, ранее там хотя бы в небольших количествах он там был. У меня 2 версии либо из-за июльских дождей вяхирь улетел на юга раньше, либо с данного поля его выдавили врановые. В этом году их очень много из-за того, что поля удобряют удобрениями на основе рыбы, что и привлекло ворОн и вОронов в таком количестве.

Ситуация странная и непонятная... Хоть добираться до места мне не шибко легко и удобно, но я хочу всё же разобраться в чём причина таких перемен. Ещё как минимум раза 2-3 туда скатаюсь уже с уклоном на поиск вяхиря.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»