Намёки или неадекватное поведение?

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение евгений bmb-x5 » 26 ноя 2021, 07:30, Пт

Ну вот,снег все показал. Теперь конкретный прямой разговор,а если компромиса нет,то ....выбор действий за потерпевшей стороной.

Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Andrey-13 » 26 ноя 2021, 18:46, Пт

Разговор состоялся, сработала записка оставленная у капкана. Человек оказался адекватным, занимается промыслом на том участке более 20 лет,а тут такой нарядный.С его слов, этих двух куниц он добыл с собаками и таким образом показывал, что место тут занято, lesovik был прав. Шипы не его, т.к. сам на них попадал. Разговор состоялся по телефону, в спокойном ключе и пониманием ситуации с обеих сторон, хорошо что мы оба не конфликтные люди и не натворили "дел". Я был не прав, что не уточнил свободность участка, не достаточно обследовал участок на наличие следов промысловой охоты. Но и с его стороны методы предупреждения так себе...
Хотелось бы обратиться к "старым", опытным охотникам, имейте терпение Вы не родились профи и сколько сделали косяков и неверных поступков на пути становления, Вам прекрасно самим известно. Не удивляйтесь, что молодёжь не занимается такими видами охот как промысел, а только лоси и глухари с дорог, будьте терпеливее и всегда старайтесь установить связь, пусть и через записку. Капканы и фотоловушку я снял, разговор закончили на дружеской ноте.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение евгений bmb-x5 » 26 ноя 2021, 19:50, Пт

Желающие познать промыслов охоту или хотя бы приблизиться к ней,могут найти информационную помощь через форум,а точнее через людей на форуме. Есть так же возможность познать технологию первичной обработки пушнины для получения хорошего товарного вида.

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Yuran » 26 ноя 2021, 20:59, Пт

Andrey-13 писал(а):
26 ноя 2021, 18:46, Пт
Разговор состоялся, сработала записка оставленная у капкана...
А что он сказал по поводу соли,ломаных ящиков,сбежек и полочек?Тоже методы предупреждения?

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Yuran » 26 ноя 2021, 23:58, Пт

На самом деле,это очень актуальная тема,озвученная Андреем.Современные методы борьбы с конкурентами на промысловых участках,которых как таковых не существует,могут осуществлятся любым способом,на что только способен любой нездоровый мозг.Только некоторые охотхозяйства,согласно своему уставу,закрепляют за своими членами квартала на добычу пушнины,в остальном-берите лицензию за 60 рублей и ставьте капканы,ходите с собаками где хотите.Причем ни кто не спросит,не проверит,почему вы берете только одну бумажку!Далее-этика.Вот нафига он пихал эти тушки в капканы?,,Смотри,дескать-хотел лОся,да неполучилося.Бравирование,я сдесь хозяин?Андрей не опытен,он не знал.А почему?Интернет пестрит способами поимки,трофеями-куницы,бобры.Однако никто не скажет,что вы,придя на промысловый участок должны поговорить,договориться с соседями или единомышленниками.Как быть человеку,который хочет охотиться например в Кутижемском или Падозерском оххозяйстве с капканами?Вот я,например знаю.Но я опытен,а почему люди ему такую пакость делают?Прежде всего это забота охотообществ.У человека небыло деда промысловика,отец его не охотился,где ему найти эти правила?Тем более современные правила позволяют промышлять в любых кварталах общества,куда взята путёвка(за некоторым исключением)А затем появляются подобные разногласия.Мое мнение-этот охотник знает обо всех вокруг.По крайней мере я знал,когда охотился.Так что,каким бы он ни был вежливым и адекватным,ему всё известно.

Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Andrey-13 » 28 ноя 2021, 21:50, Вс

Yuran писал(а):
26 ноя 2021, 20:59, Пт
Andrey-13 писал(а):
26 ноя 2021, 18:46, Пт
Разговор состоялся, сработала записка оставленная у капкана...
А что он сказал по поводу соли,ломаных ящиков,сбежек и полочек?Тоже методы предупреждения?
Солонец, якобы установлен "бранконерский", на краю делянки, где легко с дороги добыть (((los((( , про сбежик и сломанный ящик я и спрашивать не стал. Плюнул на всё это, слишком всё странно, всё слишком гладко и шипы не его :-):

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Tim » 29 ноя 2021, 09:50, Пн

Андрей, как звать-то охотника, местного хозяина тайги?

DOOM2014
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:25, Сб
Оружие: ИЖ-58МА,ТОЗ-34,ИЖ-18-28кал
Собака: зсл
Любимый вид охоты: на всё
Имя: евгений
Откуда: п.Чална

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение DOOM2014 » 29 ноя 2021, 13:24, Пн

Андрей подскажи пожалуйста где примерно ты охотил? Хочу чуть позже установить в том хозяйстве капканы на бобра, мест там много.

Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Andrey-13 » 29 ноя 2021, 18:03, Пн

Tim писал(а):
29 ноя 2021, 09:50, Пн
Андрей, как звать-то охотника, местного хозяина тайги?
Представился Михаилом.

Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Andrey-13 » 29 ноя 2021, 18:18, Пн

DOOM2014 писал(а):
29 ноя 2021, 13:24, Пн
Андрей подскажи пожалуйста где примерно ты охотил? Хочу чуть позже установить в том хозяйстве капканы на бобра, мест там много.
Примерно тут, местность конечно изменилась, вокруг одни делянки, сколько мог ехал, потом пешком по лесовозным дорогам
Безымянный.png

шипа в колесе не было, где-то там "дежурит", будьте аккуратны, не забудьте ремкомплект.

DOOM2014
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:25, Сб
Оружие: ИЖ-58МА,ТОЗ-34,ИЖ-18-28кал
Собака: зсл
Любимый вид охоты: на всё
Имя: евгений
Откуда: п.Чална

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение DOOM2014 » 29 ноя 2021, 18:32, Пн

Спасибо, буду аккуратнее.

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение voronin-ptz » 29 ноя 2021, 23:32, Пн

Andrey-13 писал(а):
28 ноя 2021, 21:50, Вс
Солонец, якобы установлен "бранконерский", на краю делянки, где легко с дороги добыть (((los((( , про сбежик и сломанный ящик я и спрашивать не стал. Плюнул на всё это, слишком всё странно, всё слишком гладко и шипы не его :-):
Ну ну, а свои солонцы-то есть? Или это из серии - не доставайся ты никому?
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Andrey
Начинающий охотник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:10, Пн
Оружие: имеется
Собака: РГ
Любимый вид охоты: с гончей, тетеревиный ток
Откуда: Птз

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Andrey » 01 дек 2021, 12:31, Ср

Сергей Иванович писал(а):
24 ноя 2021, 12:51, Ср
Также есть информация, что в этом районе промышляет с капканами охотник из поселка Матросы с сыном (он, конечно, не единственный).
Абсолютно верно, владелец "буханки", что на фото, живет в п. Матросы, вначале поселка справа от дороги, в районе почты. Часто видел эту машину, когда приезжая в гости ходили на Шую. Имя известно, фамилию и адрес проблем не составит труда узнать, только к чему...Вообще часто слышал от людей, что охотят там давно, что охотники с вышеупомянутого поселка считают Кутижемское "своим" о/х. Оно и понятно, со ст. Падозеро дорог раньше не было (проезжих), с юга Шуя перекрывает, полное раздолье...

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»