Водлозерье. Октябрь 2021.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Водлозерье. Октябрь 2021.

Сообщение юр-юрич » 03 ноя 2021, 12:39, Ср

Илья, отличные фото и описание! Спасибо с удовольствием посмотрел.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16218
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Водлозерье. Октябрь 2021.

Сообщение Tim » 04 ноя 2021, 15:10, Чт

Друзья, спасибо за отзыв. Продолжаю....


Путь к палеовулкану Кирич.

Национальный парк "Водлозерский".
Октябрь 2021.

Кто еще не видел вулкан на севере? А кто не знает как выглядит палеовулкан? Тогда две ближайшие новости для вас.

До встречи с палеовулканом Кирич для меня единственным явным свидетельством вулканической активности на Северо-Западе России было старое каменное русло реки Суна и водопад Поор-Порог. Это то, что для многих является самым ярко выраженным и очевидным результатом деятельности вулкана под именем "Гирвас" (не путать с искусственным сливом воды с ГЭС по каналу Пионерный, где туристам за деньги показывают скалу с названием "Вулкан Гирвас").

Я не геолог, который умело разглядит вулкан в огромном булыжнике на обочине дороги. Поэтому когда одной из целей экспедиции было поставлено "Посетить палеовулкан Кирич" - я стал ждать этот день.

Добраться до вулкана Кирич можно двумя маршрутам - через Карелию (до поселка Валдай в Сегежском районе, а далее в нацпарк) или через Архангельскую область...

Мы добирались через Архангельск. Главным препятствием были пороги реки Илекса. Я привык сплавляться по порогам вниз. Но я сильно переживал, что потом нам придется подниматься по порогам вверх. На моторе и тяжелой алюминиевой лодке.

Из урочища Калгачиха мы выдвинулись по реке Илекса около 9 утра. К 12 часам преодолели пороги и причалили к началу Пелозерской экологической тропы. Год назад у меня была серия публикаций посвященных этой тропе, с тех пор тропу несколько модернизировали и в перелеске рядом со стоянкой на берегу Илексы почти достроили туалет. Теперь здесь будет "полный сервисный пакет" - от костровища с запасом дров и навеса сверху - до настила для палаток и туалета. А еще всегда наготове тележки для перевозки снаряжения по тропе.

Пелозерская тропа - уникальная экологическая разработка Водлозерского нацпарка. Четыре километра деревянной пешеходной дороги от места парковки автомобилей, до реки Илекса, через разнообразный ландшафт - от лиственного леса и соснового бора - до мелколесной тундровой растительности и непроходимой болотной трясины. Можно в разное время года и в разную погоду гулять и находить для себя все новые краски природы.

И вот по этой самой экотропе мы выходим к первой встрече с палеовулканом Гирвас...

PS: На фото: река Илекса, сотрудник нацпарка Василий Борисович Ручьевских снимает лодку с камней в пороге, Пелозерская экотропа.

#Карелия #Архангельск #Водлозерье #Фотоохота #vodlozero
Вложения
AK1I7751.jpg
AK1I7877.jpg
AK1I7973.jpg
AK1I7989.jpg
AK1I8034.jpg
AK1I8054.jpg
AK1I8058.jpg
AK1I8085.jpg
AK1I8092.jpg
AK1I8164.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16218
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Водлозерье. Октябрь 2021.

Сообщение Tim » 04 ноя 2021, 15:12, Чт

Палеовулкан Кирич.

Национальный парк "Водлозерский".
Октябрь 2021.

Конечно, когда в первый раз прозвучало слово "вулкан", я вообразил реальный огромный круглый кратер, на дне которого среди застывшей лавы будет небольшое озеро... Однако чем больше я думал об этом и чем ближе был наш путь к вулкану, тем трезвее работало мое воображение.

И вот мы делаем остановку на Пелозерской экологической тропе, а Роман Шиликов, главный специалист по туризму Онежского филиала Национального парка "Водлозерский", уходит в сторону в лес и зовет нас за собой к фрагменту большой скалы:

- Вот так выглядит лавовый выход палевулкана Кирич на поверхность.

Издалека я видел не лаву, а огромную голову доисторического окаменелого животного. Роман показал скол фрагмента окаменелой лавы, рассказал нюансы и историю изучения этого места.

Далее мы объезжали сам палеовулкан Кирич на автомобиле. Радиус наших поездок был порядка 10 километров. Я каждый раз пытался представить образ кратера вулкана и искал его глазами. Но заметить можно было только разного рода скальные выходы на поверхность.

Под конец я задал вопрос, а можно ли назвать остатками кратера болото Киричмох, что расположено рядом и которое я снимал годом ранее? Мне дали ответ: "Назвать можно. Но более детально обсудим эту версию чуть позже, кода здесь отработает новая геологическая экспедиция".

Удивил ли меня палеовулкан Кирич? Скорее не удивил, но заставил по новому взглянуть на геологию нашего края. Среди бескрайних топких болот возвышаются лесные сопки, на вершинах которых выступают скалы вулканического происхождения. Пройдешь и не сразу догадаешься, что миллионы миллионов лет назад здесь было жарко и тектонические процессы плавили огромные камни в кипящий поток. А когда все это попадает в единую систему экологического маршрута по национальному парку - то получается большая и красивая картина природы - от древностей времен создания планеты, до общительных рябчиков живущих здесь и сейчас.

PS: Знаю, что одна из идей у сотрудников Национального Парка "Водлозерский" - доработать маршрут по Пелозерской экотропе так, чтобы сюда могли приезжать школьники (классами или с родителями). и получать полноценные знания об экологии, геологии, биологии, ботанике своего края... От мечты к реальности - будем ждать первых экскурсантов и их отзывов!

#Карелия #Архангельск #Водлозерье #Фотоохота #vodlozero
Вложения
AK1I8209.jpg
AK1I8224.jpg
AK1I8233.jpg
AK1I8401.jpg
AK1I8539.jpg
AK1I8549.jpg
AK1I8560.jpg
AK1I8628.jpg
AK1I8710.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16218
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Водлозерье. Октябрь 2021.

Сообщение Tim » 08 ноя 2021, 10:41, Пн

Пелозерский кордон Национального парка "Водлозерский".

Несколько лет подряд мне постоянно рассказывали про этот кордон. Мол, именно от этого кордона самый близкий путь к реке Илекса. Точнее, что это самый близкий кордон к "Пелозерской экологической тропе" - с одной стороны которой расположена стоянка автомобилей, а с другой - туристская стоянка на берегу реки Илекса. Осенью 2021 года удалось увидеть все своими глазами.

Ближайший населенный пункт к кордону - поселок Валдай Сегежского района Карелии. А сам Пелозерский кордон - это граница двух регионов - Республики Карелия и Архангельской области. На лесных дорожках в окрестностях можно встретить "пограничные столбы", которые отмечают просеки, разделяющие два субъекта России.

Мы добирались сюда не из Карелии, а из Архангельской области - вниз по реке Илекса от Калгачихи, затем пешком по Пелозерской экотропе к месту встречи с инспекторским УАЗом.

Я всегда представлял, что к этому кордону можно подъехать на автомобиле. Но какой-то внутренний голос подсказал мне, что не стоит брать с собой много вещей, чтобы быть мобильным. И оказалось - не зря. Так как от парковки автомобиля, до самого кордона - 1 километр идти по деревянной тропе через болото. С собой несешь свои вещи, провиант, оборудование и парочку канистр родниковой воды... Не стоит брать с собой лишнее!

Пока идешь по тропе под тяжестью груза, одолевают думы: "Почему надо было сделать такую сложность и не организовать все по другому?" Но стоит прийти на место, отдышаться - понимаешь, что иногда стоит пройти ногами чуть дальше, чтобы оказаться в красивом месте и подальше от цивилизации.

Пелозерский кордон расположен на высокой сопке прямо на берегу озера Пелозеро. С двух сторон - старый вековой еловый лес, с других - озеро и болото. Хорошая видимость. Изумительная слышимость (где-то вдалеке прозвучал выстрел, инспекторы услышали, сразу стали оценивать обстановку и принимать решение о необходимости реагирования).

Когда-то здесь работала артель по сбору живицы - смолы хвойных деревьев. Именно стойбище заготовителей и помогло выбрать это место для кордона. В наследство от артели остался домик, который принимает туристов. На территории построена баня, уличный туалет, несколько хозяйственных помещений и само здание кордона. Все аскетично, ничего лишнего, но все что нужно - в наличии.

Пелозерье - это рекреационная территория нацпарка. Сюда могут приезжать туристы - достаточно оформить разрешение не посещение территории. Есть оборудованные стоянки. Есть гостевой домик. В озере много рыбы. На болотах крупная клюква. Полное отсутствие мобильной связи, интернета и шума городов. Тайга и дикая природа.

Сотрудники Национального парка, инспекторы местных лесничеств мечтают, что однажды дорога между двумя регионами будет обновлена для движения обычных автомобилей и доступна для круглогодичной эксплуатации. А еще все помнят времена, когда в поселок Валдай Сегежского района можно было приехать не в объезд озера Выгозеро, а прямиком из Медвежьегорского района - по грунтовой дороге от села Челмужи - на север. Но деревянные мосты давно прогнили и местность стала труднодоступной для большинства жителей и гостей Карелии.

#Карелия #Архангельск #Водлозерье #Фотоохота #vodlozero
Вложения
AK1I8742.jpg
AK1I8762.jpg
AK1I8764.jpg
AK1I8779.jpg
AK1I8811.jpg
AK1I8825.jpg
AK1I8845.jpg
DJI_0406.jpg
DJI_0448.jpg
DJI_0457.jpg

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»