Водлозерье: от Беломорья до Обонежья. Илекса в верхнем течении.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Водлозерье: от Беломорья до Обонежья. Илекса в верхнем течении.

Сообщение Tim » 19 окт 2020, 13:23, Пн

Найти выход в реку Илекса из озера Калгачинское - не просто. Это настоящий лабиринт из плавучего кочкарника и заросших травой проток. Однако вот она - река Илекса. Она то узкая. То широкая. Первые пороги кажутся просто мелью. Но рядом на высоких деревьях в двух метрах от воды висят паводковые травы и даже небольшие бревна. А значит по весне здесь все весьма любопытно.

Стоянки туристов здесь почти не посещаются. В верхнее течение Илексы попадают не многие путешественники.

Зато есть зимовье. Зимовье здесь появилось еще до создания Национального парка "Водлозерский", сейчас поддерживается инспекторами. Домик и его интерьер - невзрачные. Но по зиме... лучше плохонькая избушка с буржуйкой, чем холодная палатка или просто сугроб под елкой. Одним словом, зимой это люкс. А летом, конечно, снаружи уютней (хотя комары тоже еще та напасть).

На протяжении всего маршрута инспектора используют "эхолот-народный" - шест, которым прямо на ходу ощупывают дно на предмет мели и камней. Это помогает вовремя сбавить скорость мотора, не сломать винт и успеть перейти на весла. Игнорирование такого эхолота и невнимательное чтение воды иногда приводит к ошибке с линией движения в пороге и посадке груженой лодки на мель.

Весенним паводком размывает берега. Деревья буквально "парят" на своих корнях. Теперь это удобная прятка для разных лесных жителей, среди которых один из самых частных - бобр.

Я на большой лодке с маленьким мотором всегда в "отстающих". Точнее в "тормозящих". Новый поворот реки, наша команда стоит рядом с чужой лодкой. "Неужели браконьеры?" - успеваю подумать я. Достаю фотокамеру. И слышу: "Вот уже и корреспондент фотографирует поимку браконьеров!". Это так шутят участники встречи. На деле оказалось, что это участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды Владимир Симанович вывозил на большую землю волонтеров, которые помогали строить кордон. А навстречу наша эскадра. Владимир за один день поднимается вверх по порогам до Калгачихи, откуда волонтеров заберет вездеход. А нам до кордона на озере Мельничном, откуда шел инспектор... два дня спускаться вниз.

Еще по дневному свету мы добрались до стоянки "Пелозерская тропа". Именно с этого места стартует большая часть туристов. Здесь силами инспекторов национального парка построена тропа через болото Киричмох. Теперь буквально 30 минут, и можно от дороги со стороны поселка Валдай выйти на берег реки Илекса. Как оказалось, протяженность оборудованной тропы - 3 километра 700 метров, хотя когда я вышел на маршрут, думал, что всего 2,5 км. Но про тропу будет отдельная тема.

Мы причалили к стоянке, здесь оборудованный навес, костровище и площадка для палаток. И даже запас дров. На будущий год в планах дооборудовать стоянку, в том числе туалетом и обустроить спуск к воде (самая сложная задача, пока не решенная).

Наш руководитель раздает задачи: "Надя, твоя задача поймать на ужин рыбу. Леня, мы с тобой ставим лагерь". У меня внутри ожидание: "Илья тоже пойдет ловить рыбу". Филипп: "А Илья прогуляется и посмотрит тропу и может быть сделает какие-то фотографии"... Ага, новый спиннинг в Сегеже я, значит, купил зря... А вот свой родной дома забыл не зря. Но это мы еще посмотрим! Сейчас быстро пробегусь, говорят, всего 2,5 км. И затем за рыбкой.

Однако когда я вернулся, рыба уже жарилась на сковороде и варилась тройная уха. Щука весом 10 килограмм, которую Надя и Леня с трудом затащили в лодку - лишила шансов рыбачить в ближайшие несколько дней. Пока не скушаем эту королеву верхней Илексы.

PS: Щука жарилась сразу в чешуе. Мне приходилось слышать много раз об этом способе готовки, но не пробовал ранее. Преимущества – на надо снимать чешую, и она же защищает рыбу от пригорания на мощном огне костра. А еще потом чешуйчатая корочка на любителя – почти как чипсы.

@club25556227 (Национальный парк "Водлозерский").

https://vk.com/album-157396059_275604379

#Карелия #Беломорье #Архангельск #Обонежье #Водлозеро #vodlozero
Вложения
AK1I0807.jpg
AK1I0819.jpg
AK1I0842.jpg
AK1I0844.jpg
AK1I0874.jpg
AK1I0900.jpg
AK1I0927.jpg
AK1I0957.jpg
AK1I0983.jpg
AK1I1869.jpg
AK1I2001.jpg
AK1I2003.jpg
AK1I2025.jpg
DJI_0705.jpg
DJI_0718.jpg
DJI_0736-650.jpg
DJI_0736-650.jpg (273.59 КБ) 1219 просмотров
DJI_0802.jpg
DJI_0807.jpg
DJI_0861.jpg

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Водлозерье: от Беломорья до Обонежья. Илекса в верхнем течении.

Сообщение Nalim » 19 окт 2020, 15:19, Пн

Красота. да и только... :-:ok:-:
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»