Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение Tim » 15 апр 2020, 13:58, Ср

Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

К сожалению, глухариный ток, который я изучаю с 2007 года - почти вымер. Причины банальные - прессинг человека. Браконьерство и вырубка леса. Вырубка даже сильнее повлияла на этот ток. По факту - мы видим последнего глухаря.

Если такая динамика будет сохраняться в наших лесах, то мы можем не успеть включить глухаря в Красную Книгу. Его просто не останется в некоторых районах Карелии.

phpBB [video]


PS: Я удивляюсь, что охотники не бьют тревогу о том, что глухаря в южных районах Карелии стало мало. Критически мало. Это уже очевидная проблема. За весну я проехал на снегоходе по Прионежскому и Пряжинскому району нашей Республики - около 700 км. Глухаря в лесу нет. Почти нет. Следы, помет и сами птицы - редкость. Раритет. А в динамике последних 20 лет - это очень заметно.

#Карелия #Фотоохота #Фотоловушки

В сети
Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение гордин » 15 апр 2020, 14:51, Ср

Илья, не могу согласиться: на дорогах нет, в лесу достаточное количество. Когда ножками, да по лесу без дорог и тропинок, да на большие расстояния - глухаря достаточно много. Рад за него, что с годами понял, что дорога это верная смерть. На машине и на снегоходе (на последнем езжу не часто, поскольку своего нет) и когда хожу по лесным дорогам и тропинкам также практически не встречаю. В книжках ученых читал, что тока при активных вырубках не вымирают, а смещаются. Ну все, как говорится, ИМХО, из личного опыта. Ну и на разных участках по разному: в Прионежье где его активно «трамбуют» поменьше, чуть в глушь, сразу значительно больше. Лоухи, Калевала, Кемь, Муезерка завались. Но опять же не на дорогах, в довольно глухих местах, куда на день-два не ездят. Местные, те из них которые «автомобильные», тоже уверены, что глухарь и тетерев «закончился»

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение klimoff79 » 15 апр 2020, 14:53, Ср

Илья, ввиду экономической ситуации, которая в настоящее время складывается в стране, в ближайшее время нас ожидает рост браконьерства.
Еще месяц режима изоляции и "небюджетникам" будет нечего кушать.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение Tim » 15 апр 2020, 15:06, Ср

гордин писал(а):
15 апр 2020, 14:51, Ср
на дорогах нет, в лесу достаточное количество. ///// В книжках ученых читал, что тока при активных вырубках не вымирают, а смещаются. Ну все, как говорится, ИМХО, из личного опыта.
Про дороги я и не говорю. Здесь давно все грустно. Если речь про снегоход - то весной он как раз и ездит по лесу, а не по дорогам - пока наст позволяет. И пешим ходом.

Хотелось бы узнать про озвученное "достаточное количество" - исходя из каких критериев или какие критерии применены? В моем случае простой индикатор - токовища глухаря и их состояние. А также наличие на прилегающих территорий следов проживания глухаря.

А про вырубки и смещение... Если все пригодные территории вырубаются - куда смещаться? И опять же - легенда стара как мир "смещается и возвращается", однако системных многолетних наблюдений со статистикой я не видел. Да, в какой-то год ток сместился на край вырубки. А что будет дальше? И как это повлияет на местную популяцию в количестве? Территории мертвых токовищ, куда птица не вернулась и где исчезла - достаточно известны. Особенно это знают деревенские охотники, которые видят тока рядом со своими поселками. Видели тока.

Мои наблюдения с фото, видеофиксацией и графиками наличия птиц по времени года - пока говорят за то, что в Пряжинском, Прионежском, Олонецком районах - глухарь на грани исчезновения. Если ничего не делать - популяция исчезнет, как однажды северный олень остался только на севере и как белая куропатка на юге почти исчезла. Да, есть еще немного данных про Кондопожский район, но тут только сопредельные территории с Сямозерским хозяйством у меня в статистике, поэтому не буду утверждать.

PS: При этом есть тока, которые не рубятся и труднодоступны - они процветают, можно так сказать. Особенно, если места соседних биваков из-за разлива болот не посещаются людьми с ружьями. Например - Медвежьегорскй район. УОП на границе с Совдозерским о.х "Динамо". Но опять же - это уже переход к северным районам Карелии...

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение Tim » 15 апр 2020, 15:12, Ср

klimoff79 писал(а):
15 апр 2020, 14:53, Ср
Илья, ввиду экономической ситуации, которая в настоящее время складывается в стране, в ближайшее время нас ожидает рост браконьерства.
Еще месяц режима изоляции и "небюджетникам" будет нечего кушать.

Охота - дело дорогое. Если есть деньги на охоту - то проще купить что-то в магазине. Охота, это последнее, куда пойдет голодный человек. Личное мнение и наблюдения. Исключение - деревенский браконьер, который и так всегда мог рядом с домом зайца или лося в петлю ловить. Для него что коронаканикулы, что Новый год, что стельная лосиха в апреле. При условии, что количество мяса и средств на него - хватит окупить расходы. На птице расходы не окупятся. Даже гусейс утками столько не на молотить, чтобы окупился бензин, снаряжение, еда и выпивка для поездки на Белое море и т.д. Поэтому если на это все деньги есть - значит голода точно нет.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение Сергей Иванович » 15 апр 2020, 16:47, Ср

Согласен с наблюдениями Ильи. В близких к городу районах популяция глухаря сокращается, как это ни грустно.
viewtopic.php?f=4&t=10286

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение serg.z » 15 апр 2020, 17:02, Ср

Основная проблема - вырубка леса! Именно сосняков, где глухарь живет, сам ведь знаешь, что глухарь живет на не большом участке леса. А если вырубку шпарят по 3-4 км в квадрате, да ещё сейчас стали рубить кусками, там плешка, через 500 м ещё и ещё, да прям через ток, либо вообще выкашивают...... :-(
По поводу смещения и возвращения, статистику не дам, но по своим токам, те что были и тех, что не стало (выбиты по насту), и тех что вырубили и пр., наверное будет правильно говорить процентов 5 возрождаются через какое то время от 5 до 10 лет, и процентов 10 смещаются радиусом до 5 км, остальные исчезают навсегда!

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение Сергей Иванович » 15 апр 2020, 17:21, Ср

Да, наблюдал как глухарь на старых вырубках в молодом подросте токует (возвращается). Но сколько же времени надо, чтобы заросло! И как-то, мне кажется, раньше по-другому рубили, не оставляли таких лысин, как сейчас... Может, ошибаюсь.

ALEKC
Матерый охотник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:22, Вт
Оружие: fausti stefano; cako 85 black bear(308k)
Любимый вид охоты: прогулки по лесу
Имя: Александр
Откуда: Костомукша, Петрозаводск

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение ALEKC » 15 апр 2020, 19:26, Ср

Последние три года охотились в Калевальском районе. В начале сезона птицу выбивают с дорог очень быстро. Но в глуши, куда нужно ходить ногами птица есть. Прошедшей осенью один раз были у озера Куйто в Костомукшском УОП. Завод, который Сведвуд, построенный в Костомукше несколько лет назад, выкашивает огромные территории. За три года лесной массив вдоль озера превратили в поле. Уничтожено место тока. Сейчас по весне думаем проверить, может где-то рядом сместился? Возле озера осталась полоска леса не более километра.

Fritz
Охотник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:01, Вс
Оружие: ИЖ-18EM-M
Собака: Нет
Любимый вид охоты: Боровая дичь, утки, вальдшнепы, бобры.
Имя: Антон
Откуда: Карелия, Кондопога

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение Fritz » 16 апр 2020, 10:19, Чт

Tim писал(а):
15 апр 2020, 15:12, Ср
klimoff79 писал(а):
15 апр 2020, 14:53, Ср
Илья, ввиду экономической ситуации, которая в настоящее время складывается в стране, в ближайшее время нас ожидает рост браконьерства.
Еще месяц режима изоляции и "небюджетникам" будет нечего кушать.

Охота - дело дорогое. Если есть деньги на охоту - то проще купить что-то в магазине. Охота, это последнее, куда пойдет голодный человек. Личное мнение и наблюдения. Исключение - деревенский браконьер, который и так всегда мог рядом с домом зайца или лося в петлю ловить. Для него что коронаканикулы, что Новый год, что стельная лосиха в апреле. При условии, что количество мяса и средств на него - хватит окупить расходы. На птице расходы не окупятся. Даже гусей с утками столько не на молотить, чтобы окупился бензин, снаряжение, еда и выпивка для поездки на Белое море и т.д. Поэтому если на это все деньги есть - значит голода точно нет.
Разрешите подписаться под каждым словом! Всё в точку, всё совершенно верно!

До сих пор не могу понять как взрослые, вменяемые, прошедшие кучу медкомиссий люди не могут понять, что охота и рыбалка - это весьма дорогостоящее хобби, увлечение. Ну непонятно - можно взять бумагу и карандаш и посчитать доходы от охоты и расходы на неё (не забыв включить в число расходов затраченное время - невосполнимый ресурс). Человеку сразу должно стать всё понятно.

Но нет, меня с завидной регулярностью убеждают, что охота - это хорошее подспорье к столу и экономия денег на продуктах.
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

Аватара пользователя
zver
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 12:51, Чт
Оружие: ИЖ-54, ТОЗ-63, Bernardelli mega synthetic, Тигр
Собака: Я за неё
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Пряжа
Контактная информация:

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение zver » 16 апр 2020, 10:41, Чт

Глухарь есть, он смещается просто от дорог и вырубок подальше в глушь. Вот Тетерева действительно мало, брожу я по лесу много во разным местам. Глухарь периодически встречается, иногда более 10 штук за поход, а вот тетерева редкость. Разница в том, что раньше лес рубило государство и подход был толковый, а щас валят частники, им максимально сэкономить и побольше выгоды извлечь. Поэтому и рубят там, где посмачнее и где дороги есть, вокруг посёлка одни вырубки, только рябчик(он тоже сместился) остался и то не много. Глухарь в одном месте ещё тусуется, но там лес активно рубят, так что только заяц вскоре крутиться будет вокруг посёлка пока его волки не приберут.

Аватара пользователя
zver
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 12:51, Чт
Оружие: ИЖ-54, ТОЗ-63, Bernardelli mega synthetic, Тигр
Собака: Я за неё
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Пряжа
Контактная информация:

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение zver » 16 апр 2020, 10:43, Чт

Fritz писал(а):
16 апр 2020, 10:19, Чт
Tim писал(а):
15 апр 2020, 15:12, Ср



Охота - дело дорогое. Если есть деньги на охоту - то проще купить что-то в магазине. Охота, это последнее, куда пойдет голодный человек. Личное мнение и наблюдения. Исключение - деревенский браконьер, который и так всегда мог рядом с домом зайца или лося в петлю ловить. Для него что коронаканикулы, что Новый год, что стельная лосиха в апреле. При условии, что количество мяса и средств на него - хватит окупить расходы. На птице расходы не окупятся. Даже гусей с утками столько не на молотить, чтобы окупился бензин, снаряжение, еда и выпивка для поездки на Белое море и т.д. Поэтому если на это все деньги есть - значит голода точно нет.
Разрешите подписаться под каждым словом! Всё в точку, всё совершенно верно!

До сих пор не могу понять как взрослые, вменяемые, прошедшие кучу медкомиссий люди не могут понять, что охота и рыбалка - это весьма дорогостоящее хобби, увлечение. Ну непонятно - можно взять бумагу и карандаш и посчитать доходы от охоты и расходы на неё (не забыв включить в число расходов затраченное время - невосполнимый ресурс). Человеку сразу должно стать всё понятно.

Но нет, меня с завидной регулярностью убеждают, что охота - это хорошее подспорье к столу и экономия денег на продуктах.
Если есть свободное время и ходить на охоту пешочком или совмещая с тем же сбором грибов или ягод, то вполне себе окупаемое занятие.

Fritz
Охотник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:01, Вс
Оружие: ИЖ-18EM-M
Собака: Нет
Любимый вид охоты: Боровая дичь, утки, вальдшнепы, бобры.
Имя: Антон
Откуда: Карелия, Кондопога

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение Fritz » 16 апр 2020, 13:11, Чт

zver писал(а):
16 апр 2020, 10:43, Чт

Если есть свободное время и ходить на охоту пешочком или совмещая с тем же сбором грибов или ягод, то вполне себе окупаемое занятие.
А я ведь про время не зря написал, что его тоже надо учитывать. И время - не деньги, потеряешь - не найдёшь.

Для себя сравнивал - мне экономически выгоднее время потратить на зарабатывание денег, с помощью которых я приобрету продукты.
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

Аватара пользователя
zver
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 12:51, Чт
Оружие: ИЖ-54, ТОЗ-63, Bernardelli mega synthetic, Тигр
Собака: Я за неё
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Пряжа
Контактная информация:

Re: Обход лесных фотоловушек разных моделей и тест экшн-камеры Boly (Boly Action Camera).

Сообщение zver » 17 апр 2020, 21:22, Пт

Fritz писал(а):
16 апр 2020, 13:11, Чт
А я ведь про время не зря написал, что его тоже надо учитывать. И время - не деньги, потеряешь - не найдёшь.

Для себя сравнивал - мне экономически выгоднее время потратить на зарабатывание денег, с помощью которых я приобрету продукты.
Я поэтому и подчеркнул про время, все мы люди и все разные, у каждого свои способы и условия. Мы каждый год проводим весь сезон в лесу, для меня поменяются только условия с ведра или корзины на ружьё и рюкзак.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»