На лесной речушке. А много ли нам надо?

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

На лесной речушке. А много ли нам надо?

Сообщение SanyshSan » 29 июл 2019, 12:53, Пн

Вчера еду, значится, себе по городу. Никого не трогаю, мысли исключительно о благостном- заботах да трудах на оставшуюся половину дня. Погода- ховно с ветром, рыбалка на Онего по такой погоде однозначно отпадает, а потому нех шибко грустить. Зато можно дела-делишки поделать, дорукоблудить недорукоблуженное. В общем настроение себе вполне даже настройное, благодушное, можно даже сказать на подъеме. В машине тепло, мухи не кусают, и даже не ощущается, что за бортом всего десять градусов по цельсию и ветерок раскачивает деревья. Ляпота, щас домой покушать, а потом и поработать в свое удовольствие. Ну что может быть приятней, ну конечно же после рыбалки, секса и пива? - ПилИм-пилИм, пилим-пилим – на экране мобильника высвечивается физиономия товарища:
- Здорово.
- Ну здоров будь.
- Вечером че делаешь, занят?
- Ну вообще-то работать собирался, пока ты, падлыч, не позвонил.
-Гы-гы, работай, кто ж тебе не дает?
- Зашибись- работай, типа просто так позвонил, из любопытства узнать, чем я вечером заниматься буду. Давай выкладывай, что задумал?
- Не хочешь на речушку за форелькой сгонять вечерком?
В общем остаток рабочего дня был, внесенными в срочном порядке правками в краткосрочное планирование, жестко кастрирован, но на ударно потрудиться часика три еще в наличии осталось.
Вечером, часикам к семи приехали на лесную речушку. Точнее до речушки еще всего какая-то пара сотен метров по тропинке. Принесло откуда- то тучку с дождем, начал накрапывать дождик, подождали пяток минут, да не сахарные, не растаем, и пошли на речку, тем более что в тучке уж и просветы появились. Так и есть- минут через пять тучку унесло, выглянуло солнышко. Однако травушку- траву, да деревья с кустами намочило обильно. Вот и речка- ручеек, лесная микрокрасавица. Чисто спортивная, замороченная, не для вальяжного отдыха. ля попотеть, пробираясь по заросшим берегам, с камнями, болотинами, валежникам – бесплатная полоса препятствий как дополнительный бонус к рыбалке. Редко где можно более десяти метров проводки сделать. Три, пять, а то и пару метров микробочажка после камня или по поливу меж тех же камней и валежника. Да и вода сейчас самая низкая.
Однако форелька в речушке еще есть. Недели три назад товарищ ходил ниже по течению, вынул две полкиловые форельки, а так бывают и закилошки. Но это было, правда, давненько, на этом участке товарищ закилошек таскал пять лет назад. Решили подняться по течению вверх, как раз где товарищ пяток лет не был, облавливая окошки, где это возможно.
Прошло по речке, полоская приманки, постоянно цепляя водоросли, скидывая приманки с травы и ветвей кустов километра на полтора. Первым товарищ поймал форельку- стограммовку, а потом и я вытащил рыбешку грамм так на стописят. После краткой фотосессии обе рыбешки были аккуратно сняты с крючка и выпущены обратно в речку. Поднялись по речке до просеки, вагончик работяг стоит. У вагончика мужик по телефону разговаривает. Перекинулись с мужиком парой слов. Тот радостно сообщил, что сегодня, еще выше немного по течению, он шесть штук взял, показал примерно по пол кило. А кто- то из них парой дней раньше, на плесе недалеко, аж двенадцать штук поймал, под кило. Но они на червя ловят. Ну что ж, вполне понятно, берег речушки, где мы шли, изрядно потопан, подвыбили речушку. Образовался еще один участок голой реки. Жалко, конечно.
Мы ловили исключительно на вертушки. Потому как воблерочки просто некуда закинуть, вертушку и то с трудом куда можно запустить. Ну а по рыбалке мы с товарищем, в целом, вылазкой довольны. Жаль, конечно, что не удалось побороться с достойной ручьевой пеструшкой. Но все таки по рыбешке поймали- уже не ноль, прогулялись по красавице речке, размялись, заправились чистейшим воздухом. А много ли нам надо? На воде были, приманки макали, рыбка видели - рыбалка удалась
Вложения
7F8EFK-cekg.jpg
BtBNuAVpSno.jpg
KxN8VePR7Ko.jpg
O4_8TovoXi4.jpg
O4_8TovoXi4.jpg
W-DdFBZmQVw.jpg
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Серёга TSP
Друг охотника
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:57, Ср
Оружие: ????
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: с собаками
Имя: Сергей
Откуда: Карелия

Re: На лесной речушке. А много ли нам надо?

Сообщение Серёга TSP » 29 июл 2019, 22:19, Пн

Классно, сам на таких ручьях ловлю форельку, только на микроколебалки и на воблеры своего изготовления. Рыбалка на форель самая спортивная и азартная. Удачи.

Андрей Дервиз
Охотник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 22:52, Ср
Оружие: Сайга
Собака: Русский Охотничий Спаниель
Любимый вид охоты: на боровую
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: На лесной речушке. А много ли нам надо?

Сообщение Андрей Дервиз » 29 июл 2019, 23:36, Пн

Прикольная фотка, сосна - девушка, присела на камень!

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»