С фотоловушками за глухарями и рябчиками.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

С фотоловушками за глухарями и рябчиками.

Сообщение Tim » 01 апр 2019, 00:46, Пн

С фотоловушками за глухарями и рябчиками.
А также микро-поединок "Мегафон-Мтс".

Весна в разгаре. С каждым днем коренные лесные птицы все активней и активней. Однако, явных боевых набродов глухарей на токовищах пока нет. Только одиночные выходы. Точнее - "проходки". Без чертежей. Но глухари уже начали заглядывать поближе к любимым местам. Так есть свежий след на пяточке, где в прошлом году ворон глухаря настойчиво передразнивал (видео есть).

Неделю назад поставил одну камеру в лесу. В том месте, где любит старый глухарик петь и танцевать. И даже лось приходил на это посмотреть. Тоже все задокументировано в прошлом сезоне.

Однако, как оказалось, камера смотрела вниз. Глухарь, конечно, мимо бы не прошел. Но картинка в целом была не очень. Блики на снегу заставили часто срабатывать камеру и в результате более 60 гб фото и видео.

Просмотреть внимательно почти 4 тыщи фоток сил не было, поэтому слепил таймлапс. Если бы там глухарик появился хоть на мгновение - было бы заметно.

phpBB [video]


Зато рябчики держатся поблизости.

Пока обслуживал камеру, попищал пару раз в манок. Почти сразу на соседнее дерево прилетел рябчик. Посмотрел на разложенное на снегу оборудование и ретировался. Но в объектив попался.

Лесную камеру просто поправил и заменил карту памяти. Хотя изначально хотел поменять камеру на новую. Сейчас стоит Suntek550M, а дома ждет выхода в лес BolyGuard MG983G-30M. Последняя - на порядок круче по картинке. Однако, два дня бьюсь с настройкой отправки фотоснимков с этой камеры на е-почту. Не получается. Оператор связи - Мегафон (к слову, все другие камеры у меня достаточно успешно работают через Мегафон), а этот Болигвард - не хочет. Пробовал через Яндекс-почту, через Gmail - тишина. Ищу информацию на просторах всемирной паутины. Пока тщетно.

Думал, может быть Мегафон несовместим с новой камерой, пошел прямо из леса за симкой МТС. В МТС-е взяли паспорт, подобрали номер и тариф, приготовился платить, и тут вдруг девушка из-за кассы сует мне в лицо фотокамеру и говорит: "Фотография, на случай если вы мошенник"... Спросил: "А можно отказаться от фото?" Сказала: "Да". При этом отдала мне документы и забрала обратно Сим-карту.
Фейс-контроль не прошел.

Позвонил в техподдержку Мегафона, узнать, может быть что-то с симкой не в порядке. Почти сразу девушка-робот помогла мне соединиться с оператором. Проблем на той стороне не найдено, значит надо ковырять камеру...
Оперативно и по-домашнему.

Подумал, может быть в МТСе подскажут решение по симкам для лесных камер. Но за 10 минут так и не смог пробиться дальше бота-автоответчика.
Аудио-контроль не прошел.

Пока Мегафон остается лидером для моих лесных камер, а МТС отстаивается на обочине истории. Но финальные итоги подведем, кода первые фотографии с камеры BolyGuard MG983G-30M прилетят из леса до почтового ящика.

PS: Вновь один раз чуть не прилип на снегоходе. Под сугробом оказалась пустота состоящая из молодой поросли. Завис. Пришлось достать мачете и чуть поработать.

#Карелия #Фотоловушка #Мегафон #МТС
Вложения
20190331162237_0001.jpg
20190331173721_0007.jpg
M25A7424.jpg
20190331174925_0012.jpg

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: С фотоловушками за глухарями и рябчиками.

Сообщение Aleksandr » 01 апр 2019, 12:53, Пн

Нужно включить в поединок мтс-мегафон других операторов связи как Теле2 и ... Занимательное наблюдение за природой,смена дня и ночи , ветра и безмолвия.Как в покадровой сьемке наблюдения за ночным небом.Весело живут люди,увлеченно.Спасибо за работу. :-): Ждем птичек и прочих. :-):

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»