Субботние рябчики_20.10.2018

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение dimka-k » 21 окт 2018, 00:52, Вс

Субботние рябчики :ohot_nik:

По традиции в пять подъем, в половину седьмого на месте, еще темно. Выдвинулся пораньше, дабы успеть поманить в "сумеречное" время.
Первая точка, в прошлый раз рябчик отвечал, сегодня же молчок)) Ладно, следующая, точка, там всегда был, но ни разу не удалось добыть.

Изображение

Залез в чащу, сел спиной к елке. Маню. Через непродолжительное время слышу, взмахи крыльев, ответа нет, "доклада" нет, да, маню самцом. Еще минутка, вижу спланировавшего рябчика, сел на пенек метров в 20 от меня....бах... добыт :-): Начало есть :-):

Изображение

Перешел на следующую точку. Уже светло. Первый ответ, за ним второй и третий... с выводками мне не везет и вроде бы начиналось все удачно, уже слышал перелеты, но перелеты закончились, когда соседи начали голосить в ответ.
По пути встретил гончатников, поговорили пару минут и разошлись, потом квадрик проехал, ажиотаж какой-то в лесу, впервые в этом месте вижу людей :-):
Еще пару точек перспективных проверил, ответы были, но перелетов не было и также рябчики встречались не одинокие (3-4 штуки на место), что значительно усложняло мою охоту.
На финишном отрезке, вспугнул с земли рябца, забежал за ним в лес, сел, маню. Две минуты, есть ответ :-): Сразу вижу перелет...выстрел..., и вроде верный выстрел, а нет, рябчик пикирует и скрывается за деревьями, решил проверить не подранок ли :du_ma_et: Ходил кругами, нигде нет. Ну, думаю, свистну, свистнул самочкой, ответ есть :-): Слышу хлопанье крыльев, волнительно, куда же сядет :question: :-):
Сел прямо надо мной, на сухую березу, голову запрокидываю - вижу :-): ружье меееедленно навожу, очень не удобно...бах... птица кубарем валится под ноги.

Изображение

Изображение

Пока лазал в поисках подранка наткнулся на интересную конструкцию, что это и для чего? Высотой она метра полтора.
Изображение
Внутри не глубоко
Изображение

Еще чуть-чуть полазил по лесу и решил идти обедать. Ах, да еще один раз стрелял по рябчику, он сначала сел метров в пятнадцати от меня, я тихонечко старался вскинуть ружье, но он запалил и переместился на дерево за деревом от меня :-): я выстрелил, но сбил только еловую ветку.

Изображение

Давно хотел посидеть у костра :-):

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда полазил по лесу. Решил дождаться вечерних сумерков.

Изображение

В вечерних сумерках, было тихо-тихо, рябчик не отзывался и не прилетал.

Всем добра!

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение Сергей Иванович » 21 окт 2018, 10:26, Вс

dimka-k, с полем! Интересный отчет! :bra_vo: Мастерство растёт :co_ol: Я был в лесу в пятницу... Охотно подлетали.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение dimka-k » 21 окт 2018, 12:15, Вс

Сергей Иванович
Спасибо!

DOOM2014
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:25, Сб
Оружие: ИЖ-58МА,ТОЗ-34,ИЖ-18-28кал
Собака: зсл
Любимый вид охоты: на всё
Имя: евгений
Откуда: п.Чална

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение DOOM2014 » 21 окт 2018, 19:07, Вс

dimka-k с полем! Красивый отчет и трофей :co_ol:

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение dimka-k » 21 окт 2018, 20:24, Вс

DOOM2014
Евгений, спасибо!

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение юр-юрич » 21 окт 2018, 22:51, Вс

dimka-k
Дима, отличный отчёт :co_ol: Растёшь на глазах. Уже массово стал рябых добывать :mi_ga_et:

Nikolos
Впервые выстрелил
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 май 2018, 09:27, Вт
Оружие: был ИЖ-18М, ппп продал
Собака: кошка
Любимый вид охоты: Раньше рябчик на монок, сейчас бумажки;)
Имя: Николай
Откуда: Петрозаводск

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение Nikolos » 21 окт 2018, 23:25, Вс

dimka-k
Шикарно! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Тоже сегодня немного по пересвистывался с самцом, но он оказался стеснительный :-) Так и не показался, только слышал как он перелетал с одного места на другое.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение dimka-k » 22 окт 2018, 00:34, Пн

юр-юрич
Nikolos
Спасибо!

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение SanyshSan » 22 окт 2018, 09:37, Пн

dimka-k писал(а):Субботние рябчики :ohot_nik:
:bra_vo: Замечательный отчет о замечательном дне. Чаек, костерок, осенний лес. Супер!
Вчера на часоквыбрался, в лесу побродил к вечеру, посвистел. Ни одного отзыва, перелетов под свистульку тоже не услышал. Хотя отдельных рябцов и пару выводков вдоль дороги поднял. Пытался за выводком потоптаться. Взлетит рябец чуть не из под носа, перелетит недалече и всё- нет его. Идешь, высматриваешь и опять- фырк, буквально в десяти метрах из ниоткуда повляется и опять садиться неподалеку. А найти- глаза сломаешь, а никого нетути. Крадешься дальше и опять двадцать пять- срывается и улетает. Недалече ктото хрустел в лесу, может косолапый, а может сохатый, проверять не поперся. (((los((( :-)
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение Tim » 22 окт 2018, 11:07, Пн

SanyshSan писал(а): А найти- глаза сломаешь, а никого нетути. Крадешься дальше и опять двадцать пять
C егерем-охотоведом хозяйств одной крупной компании в свое время обсуждали охоту на рябчиков. Я ему за эффективность с пищиком, а он мне про любовь к вытаптыванию. Про обсуждаемое в опыте историческое количество добытых в любимом стиле охоты говорить не буду (по понятным причинам) - но выходило, что вытаптыванием, он добыл чуть больше. Мечтали и планировали однажды сделать соревнование - один с пищиком пойдет, другой просто пешком...

После той встречи - стал иногда практиковать вытаптывание ради опыта. Больше всего помогала тактика - после перелета - пауза буквально 1 минута, и быстрое перемещение на 30-50-70 метров в сторону перелета (примерно из расчета, радиуса потенциального выстрела). А дальше стоять и наблюдать. Головой вертеть можно, но не шагать. Нередко рябчик в такой ситуации "терпит, терпит", а потом начинает стрекотать возбужденно. Что позволяет определить направление. Но все-таки - комбинация - топтать + пищик - приносит результат еще более интересный.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение dimka-k » 22 окт 2018, 15:14, Пн

Tim писал(а): Про обсуждаемое в опыте историческое количество добытых в любимом стиле охоты говорить не буду (по понятным причинам) - но выходило, что вытаптыванием, он добыл чуть больше.
Илья, я помню примерную цифру, мне вот очень интересно, это в один сезон? Какой секрет успеха? И сколько нужно было мест найти?
По мне так это какая-то астрономическая сумма :du_ma_et:

SanyshSan
Саша, спасибо!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение Tim » 22 окт 2018, 20:46, Пн

dimka-k писал(а):помню примерную цифру, мне вот очень интересно, это в один сезон? Какой секрет успеха? И сколько нужно было мест найти?
В один год, весьма давненько правда, дневной рекорд у меня был 9 рябчиков. Только пищик. С одного выводка не бралось больше 2 шт. За этот день было посещено несколько охотничьих хозяйств в северной части нашей родины. Мой знакомец говорил за охоту на финале Советского Союза - 12 рябчиков вытаптыванием за день.

В счастливые года, когда я не был связан ответственностью за некоторые бизнес-процессы, не был ленивым, был более стройным, а значит не был привязан к городу - с началом осени был в лесу, до самого сезона зимней рыбалки. Когда пытался считать добытых рябчиков - выходило к середине сезона не менее 180 шт. Далее сбивался в подсчетах. Позже, когда старшие товарищи подтянули к лосевой охоте - часто пытался пересчитать время на охоты, на результат и на удовольствие. Было не в пользу объемов лосятины и кайфа от лосевой охоты. За редким исключением, когда лось почти сразу наполнял все пространство морозилки :)

В этот год несколько раз порывался отложить фотокамеру и взять ружье. Пока не собрался. Возможно, как земля промерзнет - выберусь с ружьем в лес. Из путевок и разрешений - пока только угодия "КОК" взяты, но в планах погулять по КРОООиР. Именно по рябчику. Скорее всего в Сямозерском.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение dimka-k » 22 окт 2018, 21:21, Пн

Tim
Да, серьезные цифры :co_ol:
А как считаешь, в те времена "на финале Советского Союза" и сейчас количество дичи сильно изменилось?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение Tim » 22 окт 2018, 21:26, Пн

dimka-k писал(а):"на финале Советского Союза" и сейчас количество дичи сильно изменилось
1. Рябчика меньше не стало. Здесь все стабильно. Сильный фактор - морозы, малоснежье, тепло или холодное лето и т.д. Но все примерно стабильно.
2. Глухаря стало меньше в тех местах, где есть проезжие дороги.
3. В тех местах, где дорог нет и радиус вокруг токовища 10-15 км - там глухарь примерно также как и раньше.
4. Большая часть известных мне токовищ глухаря - имеют прессинг со стороны лесорубов - в таких местах популяция вымирает, но теплится. Наблюдаю. Есть ощущение, что во времена СССР рубили более разумно. Возможно больше, но аккуратней.
5. Тетерев - в местах известных и доступных - популяция стала меньше. В удаленных местах - все как и 20 лет назад.

Андрей Дервиз
Охотник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 22:52, Ср
Оружие: Сайга
Собака: Русский Охотничий Спаниель
Любимый вид охоты: на боровую
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Субботние рябчики_20.10.2018

Сообщение Андрей Дервиз » 23 окт 2018, 21:31, Вт

Tim писал(а):
SanyshSan писал(а): А найти- глаза сломаешь, а никого нетути. Крадешься дальше и опять двадцать пять
C егерем-охотоведом хозяйств одной крупной компании в свое время обсуждали охоту на рябчиков. Я ему за эффективность с пищиком, а он мне про любовь к вытаптыванию. Про обсуждаемое в опыте историческое количество добытых в любимом стиле охоты говорить не буду (по понятным причинам) - но выходило, что вытаптыванием, он добыл чуть больше. Мечтали и планировали однажды сделать соревнование - один с пищиком пойдет, другой просто пешком...

После той встречи - стал иногда практиковать вытаптывание ради опыта. Больше всего помогала тактика - после перелета - пауза буквально 1 минута, и быстрое перемещение на 30-50-70 метров в сторону перелета (примерно из расчета, радиуса потенциального выстрела). А дальше стоять и наблюдать. Головой вертеть можно, но не шагать. Нередко рябчик в такой ситуации "терпит, терпит", а потом начинает стрекотать возбужденно. Что позволяет определить направление. Но все-таки - комбинация - топтать + пищик - приносит результат еще более интересный.
А у меня часто бывало,подойдешь на примерное место перелета, стоишь, смотришь... Только в манок дунешь и эта сволочь слетает с ёлки, под которой ты стоишь!

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»