Страница 1 из 1

Белощекие казарки в Кондопожской губе Онежского озера.

Добавлено: 10 окт 2018, 18:17, Ср
Tim
Белощекие казарки в Кондопожской губе Онежского озера.

Необычно много этой птицы в этом году... Правда подсчетов не было, и возможно это просто совпадения, но очень уж большие совпадения.

Re: Белощекие казарки в Кондопожской губе Онежского озера.

Добавлено: 10 окт 2018, 22:30, Ср
Reanimatolog
Цвета сочные.

Re: Белощекие казарки в Кондопожской губе Онежского озера.

Добавлено: 11 окт 2018, 11:28, Чт
Tim
На сегодня, по поведению этой птицы не понятно - собирается ли она в скорый перелет, или постарается как можно дольше кормится малыми группами по берегам Онежского озера.

В Финляндии мне приходилось фотографировать эту птицу в районе Котки даже поздней осенью (ноябрь). Но там были очевидные стаи по несколько сотен голов, явный "большой сбор" по поводу южного направления. Здесь же, в южной Карелии пока небольшие компашки по 10-20 птиц.

Любопытно, что говорят про белощеких казарок жители Финляндии:

"У белощеких казарок большое будущее в пригородных и городских зонах: они людей не боятся, довольно агрессивно захватывают пространство, конкурируют с кряквами. - замечает Григорий Гурин и добавляет, - А бакланы еще на карельских озерах не появились? В восточной Финляндии (т.е. в Йоэнсуу) уже. Если закрепятся, остальным птицам будет трудновато."

Возможно, если прессинг со стороны охотников в пригородах Петрозаводска и Кондопоги, а также в черте малых населенных пунктов (где охотники не стесняются стрелять прямо рядом с домами) не будет сильным - белощекая казарка и у нас станет завсегдатаем. Тенденция последних лет налицо - все больше этих птиц встречается в черте города.

Такая тенденция мне нравится. Птица красивая. Заметная. Сообщество крякв и немногочисленных других видов уток сразу начинает казаться более пестрым и активным.