Карело-финская лайка

Карело-финская лайка, западно-сибирская лайка, руско-европейская лайка, восточная и т.д.
Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Карело-финская лайка

Сообщение Карел » 28 июн 2008, 09:07, Сб

HunterM
Воспитывать их нужно, что бы хоть чуть на команды реагировали.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Карело-финская лайка

Сообщение HunterM » 28 июн 2008, 09:32, Сб

У деда моего была зап.сибирская, дак вот та команды по жестам - не то что голосом понимала на раз.
Воспитание было жесть.
Я как созрею собачку взять, в кинолог. центр отдам на воспитание, самому времени, а главное терпения нехватит.
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Карело-финская лайка

Сообщение lesovik » 29 июн 2008, 08:36, Вс

Послушные собачки, зря говорите. Все от воспитания зависит. И главное в собаке видеть не вещь, не домашнее животное, а полноправного партнера. [])~ Они это чувствуют. И выгулы много значат, особеннно при городском содержании. Хотя бы раз в сутки, час - полтора, и не на поводке, а чтобы побегала вволю. Очень они свободу любят. А если вывез ее раз в полгода, естественно она "оторваться" стремится, мышцы поразмять, какие тут команды! И еще, карелок бить нельзя, об этом и в литературе пишут. Поругать всегда бывает достаточно: интонацию секут исключительно. Меня моя понимает с полуслова, есть правда свои закидоны ( например по команде "ко мне" каждый раз не доходит шага два-три, типа "сам подойди!"), но это мелочи. Валятся правда во всякой гадости отучить не могу, но этим, говорят, все собаки грешат, независимо от породы. Обычно говорим в этом случае "девочка любит духи" и идем к ближайшей луже, если таковая имеется поблизости.

Аватара пользователя
петр
Матерый охотник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:27, Ср
Оружие: имеется
Собака: лре
Любимый вид охоты: по боровой
Имя: Пётр
Откуда: Карелия

Re: Карело-финская лайка

Сообщение петр » 03 июл 2008, 11:09, Чт

У меня был ЗСЛ кобель, так тот вообще ни одной кучи или рыбки с запашком не пропускал, отучить было бесполезно.Наверное в этом инстинкте есть польза, в природе зазря нет ничего.

Аватара пользователя
bfg
Охотник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:59, Вт
Оружие: ИЖ-58, ВПО-101м
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: Тока
Имя: Андрей

Re: Про осеннее настроение

Сообщение bfg » 11 июл 2008, 00:42, Пт

lesovik
Отец - Рыжый 814-99/0007-1
Мать - Белка II 814-03/0003-4
Дед - Тули 1972/97
Бабка - Дина 1915/97
Дед - Укко 814-97/0001-5
Бабка - Несси 814-97/0001-5

дальше лень.. Смотри картинку :)
Вложения
IMG_0873.jpg

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Про осеннее настроение

Сообщение lesovik » 12 июл 2008, 23:55, Сб

Спасибо. :-) Как я и предполагал, родственницы. Причем сразу два пересечения: Тулли, 1942/97- дед по материнской линии и Цыбар 1625/лкф - прадед по отцовской линии.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Карело-финская лайка

Сообщение lesovik » 15 сен 2008, 00:11, Пн

А бывало у кого-нибуть, чтобы собака, если не жизнь спасла, то уберегла бы от серьезных неприятностей, например от укуса змеи? С нами такой случай недавно произошел. Поехали мы с женой за грибами и взяли с собой нашу карело-финку. Пособирав грибы, решили заодно посмотреть малину. Подошли к куче раскорчевки, поросшей малинником, и стали двигаться вдоль нее, собирая ягоду. Собака была рядом, она всегда "помогает" нам в этом интересном и для нее занятии, независимо от того какую ягоду мы собираем. Вдруг она отскочила метров на пять вперед и залаяла, причем серьезно, "по зрячьему". Я полез к ней сквозь заросли, думая, что она лает какого-нибудь хорька ( ну кто еще может жить в раскорчевке среди поля!) и был очень удивлен, увидев полуметровую гадюку, свернувшуюся спиралью и готовую к атаке. Увидев, что я подошел, собака стала кидаться на змею, одновременно уворачиваясь от ее ответных ударов. Отозвав собаку мы решили не испытывать судьбу и пошли к машине. В том месте, где была змея, малины было особенно много и гроздья ее свисали к самой земле. Так что не знаю, как бы все могло сложиться, если бы не наша защитница.
Вложения
Р?зображение 011.jpg
Р?зображение 011.jpg (73.15 КБ) 4225 просмотров

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Карело-финская лайка

Сообщение Tim » 15 сен 2008, 01:05, Пн

Хороший и надежный друг!

Аватара пользователя
ssqwartu
Матерый охотник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:28, Пт
Оружие: ИЖ 43 ЕММ 1С
Собака: КФЛ Зафира КФЛ Бирма
Любимый вид охоты: Осенью с собаками
Имя: Сергей
Откуда: Мурманск

Re: Карело-финская лайка

Сообщение ssqwartu » 06 фев 2009, 18:40, Пт

Приветствую всех счастливых обладателей карелок(и будущих счастливцев тоже) :cow: . Сам из Мурманска. Моей 12 апреля 2009 будет 2года. Работает хорошо, есть погрешности но это из-за малого опыта(постепенно исправляем) Собачка с большим потенциалом.
Я активист нашего клуба охотничьего собаководства.
Карелки работают по любой дичи и зверю, они популярны за свою универсальность. моя в год с моей подачи начала работать по мишке одна. в лесу очень послушна (тьфу-тьфу-тьфу) а вот в городе это полный атас. если с поводка ушла = только в машину пойдет с первого раза, а так часа два-три гулянки в поле зрения(это мой косяк в воспитании). Эти собаки с таким темпераментом что очень острожно нужно воспитывать но настойчиво.
Держу Зафирку (это моя рыжая бестия) на лоджии (лоджия застеклена, она там когда меня нет дома). По моему мнению собака которая чаще рядом с хозяином и в лесу больше как бы на него работает и скорее останется с хозяином у домика если при этом все остальные пошли охотится. В вольере собака более своенравная и ей нужна воля и просто лес и охота а желания хозяина на втором плане. Так быть не должно!! когда между собакой и хозяином хорошее взаимопонимание она будет работать преимущественно по тому зверю или птице к которому тяготеет хозяин, но при этом не должна прпускать и прочие трофеи. если начнет отвлекаться и отпускать одного зверя променяв на другого нужно дать понять собаке что так не нужно делать что мол вас это расстраивает :shock:
Главное залезть подальше, а там подумаем как вернуться.

Аватара пользователя
ssqwartu
Матерый охотник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:28, Пт
Оружие: ИЖ 43 ЕММ 1С
Собака: КФЛ Зафира КФЛ Бирма
Любимый вид охоты: Осенью с собаками
Имя: Сергей
Откуда: Мурманск

Re: Карело-финская лайка

Сообщение ssqwartu » 06 фев 2009, 18:43, Пт

но при этом собака должна знать определенный приоритет зверья если она лает по белке а тут пришел мишка, а вы бежите метров так за сто............. как по вашему на что ей лучше лаить в данном случае? :cow:
жду ваших отзывов на мои тексты
Главное залезть подальше, а там подумаем как вернуться.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Карело-финская лайка

Сообщение Tim » 06 фев 2009, 18:47, Пт

Вчера был в гостях у Андрея (БФГ), дык его карелка рядом со мной полчаса крутилась, пригала, визжала.... я думал не признает, что ли... Но БФГ сказал, что собачка думает, что в лес поедем. Ранее все мои визиты означали выезд в лес....
Темперамент - да. Еще тот! Для сильных духом!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Карело-финская лайка

Сообщение Tim » 06 фев 2009, 18:48, Пт

ssqwartu писал(а):при этом собака должна знать определенный приоритет зверья если
Как добиться этого?

Аватара пользователя
Валера
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 02:29, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ????? ??????????? ????????????

Re: Карело-финская лайка

Сообщение Валера » 06 фев 2009, 18:53, Пт

Прочитал про змею. Молодец собачка! Мордочка очень симпатичная,немного лисичку напоминает!

Браконьер
Матерый охотник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:05, Вт
Оружие: ?? 43? ????? 12
Собака: ???? ??? ???
Любимый вид охоты: ????, ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Карело-финская лайка

Сообщение Браконьер » 06 фев 2009, 22:22, Пт

ssqwartu

ХОРОШО что ты не активист гончатников.А с собакой в лес ходить надо . Знал кобеля ЗСЛ -в 4 месяца 1я норка,в 9ть медведю зад не давал от земли оторвать,жалко рано погиб.Каждая легуха своё болото хвалит.Лайка должна жить в вольере,эти собаки испокон веков свободолюбивые. [])~

Браконьер
Матерый охотник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:05, Вт
Оружие: ?? 43? ????? 12
Собака: ???? ??? ???
Любимый вид охоты: ????, ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Карело-финская лайка

Сообщение Браконьер » 06 фев 2009, 22:25, Пт

ssqwartu писал(а):но при этом собака должна знать определенный приоритет зверья если она лает по белке а тут пришел мишка, а вы бежите метров так за сто............. как по вашему на что ей лучше лаить в данном случае? :cow:
жду ваших отзывов на мои тексты
Куда вы бежите?

Ответить

Вернуться в «Лайки»