Карело-финская лайка, история породы

Карело-финская лайка, западно-сибирская лайка, руско-европейская лайка, восточная и т.д.
deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 12 мар 2013, 15:44, Вт

Финно-карельская лайка

Зырянская лайка с примесью остяцкой крови. Остяцкие черты сказываются в маленьком ухе, широковатой для зырянской лайки голове, во лбу и, наконец, в окрасе.

Издавна славился богатством зверя и птицы северозападный угол нашего союза—Олония, Карелия, Западное Поморье и Кольский полуостров (Мурман). Но постепенно изменялся облик края, а в последние военные и послереволюционные годы изменения пошли особенно быстро. Охотничий промысел, игравший еще совсем недавно крупную роль в экономике Северо-Запада, постепенно сходил на нет, при чем значение его и сейчас продолжает падать. Во многих деревнях Карелии, еще 15—20 лет назад живших промыслом лося, рябчика и белки, сейчас трудно найти даже одного промыслового охотника. Усиленная эксплоатация лесных массивов, проведение Мурманской железной дороги и возникновение в связи с этим целого ряда новых заработков у населения—ускоряли отрыв от промысловой охоты крестьянина. Все эти причины, вызывающие падение охотничьего промысла, не могли не сказаться на финно-карельской лайке.
Еще 40 лет назад, даже в губернском городе Олонецкой губ. Лодейном Поле не лаек почти не было, и только в 1878 году появились первые легавые (У Лопатто—гордон и помесь сеттера с пойнтером.). Кроме того, промышленники северо-запада (русские и карелы) относились всегда довольно культурно к своим охотничьим собакам. Многие из них вели свои породы лаек, часто славящиеся полевой работой. Наконец, цена на зверовых карельских лаек всегда была высокой, так как, кроме промышленников, лайками в Карелии интересовались и любители-охотники.

Мы уже говорили об изменившейся экономике Карелии и исчезновении там промыслового охотника. Однако, охотники-полупромысловики, для которых охота все же служит важным подспорьем, а также любители, интересующиеся охотой с лайкой, сохранились еще в Карелии в достаточном количестве.(С)

Лайки и охота с ними. Ливеровский Ю. 1927

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 12 мар 2013, 15:45, Вт

Да, кто заказывал щенков карельской лайки (не путать с финским шпицом)?

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 12 мар 2013, 15:55, Вт

В 2006 году господином Иншаковым, президентом РКФ, подписан договор с финским Кеннел-клубом в соответствии с которым:
1. Карело-финская лайка и финский шпиц объединены в одну породу, соответствующую стандарту породы финский шпиц (номер по FCI 49).
2. РКФ и FCI принимают и регистрируют всех породных карело-финских лаек, как финского шпица начиная с подписания этого соглашения.
3. В соответствии с этим соглашением, эти породы классифицируются как одна однородная порода "финский шпиц" и эти собаки имеют право участвовать в национальных и интернациональных выставках, тестах и испытаниях как финский шпиц.


Рыжая остроухая северная собака к концу XIX в. занимала довольно значительную территорию на северо-западе России, в том числе Финляндию и Карелию (Финляндия тогда находилась в составе Российской империи). Тогда эта собака была названа финно-карельской лайкой.

Но в конце века финские кинологи начали специально ее разводить для показа на выставках и для охоты на боровую птицу и назвали ее финская птичья собака. В это же время рыжая остроушка продолжала бегать (как и все другие северные собаки) на территории России — в Карелии, на севере Ленинградской и западе Архангельской областей. И с некоторым опозданием, в 20-х годах XX в. на нее обратили внимание кинологи Ленинграда и стали разводить в «чистоте». Разработали и создали стандарт, назвали карело-финской лайкой, что более правильно, так как основной материал брали из Карелии, стали выявлять охотничьи качества и использовать на охоте более широко, в основном по пушному зверю, что и подчеркивается данными испытаний. При этом кинологи менее строго относились к качеству экстерьера — не стремились из собаки сделать абсолютный квадрат, определенный завиток хвоста, не браковали белые отметины, и все это отражено в стандарте. Все внимание российские кинологи уделяли разносторонним охотничьим качествам. Это было специальное становление породы, определены требования, и в этом духе карело-финская лайка разводится в нашей стране более 80 лет. Буквально до 1960-х гг. поступления финских шпицев в нашу страну не было, разведение шло на материале ленинградских и карельских лаек. Почему же отрицаются заслуги российских кинологов в становлении отечественной породы, у истоков которой стоял эксперт всесоюзной категории Александр Петрович Бармасов.
Не привычка ли это преклоняться перед всем заграничным?
Еще в начале 1950-х гг., работая четыре года в Карелии, я была свидетелем того, что эти собаки, как простые дворовые, бегали в деревнях и даже в Петрозаводске. Правда, Петрозаводск в ту пору был другим — машин почти не было, в городе была только одна асфальтированная улица Ленина, в магазин ездили по заснеженным улицам на финских санях, а летом на велосипедах. Весь транспорт спокойно оставляли у магазина. Тогда, только в 1950-х гг., в Карелии начали проводить выставки охотничьих собак, на которые выводили карело-финских и русско-европейских лаек, и ни у одной из них не было родословной. В Ленинграде к тому времени уже давно велась племенная работа. Некоторые никак не хотят понять, что карело-финская лайка — это наша аборигенная собака, которая разводится заводским путем, и в этом заслуга отечественных кинологов.

Этого не понимает и президент РКФ г-н А.А. Иншаков, подписавший соглашение с Финским кеннел-клубом, чтобы карело-финскую лайку считать финским шпицем. Он это сделал, не учитывая того, что Министерство сельского хозяйства РФ зарегистрировало карело-финскую лайку в Государственном реестре селекционных достижений РФ, допущенных к использованию как охотничья порода под номером 9428. До этого, еще в 1933 г., карело-финская лайка была занесена в Государственный реестр селекционных достижений Нар-комземом СССР. Он не учитывает того, что разводящаяся более 80 лет порода карело-финской лайки не подходит под стандарт финского шпица. 80 % отличных карело-финских лаек будет забраковано и оценено не выше чем «хорошо». Даже по завитку хвоста, который для финского шпица четко определен, 60 % карело-финских лаек будет оценено не выше чем «удовлетворительно». И это все наши прекрасные рабочие собаки. Не учитывает и того, что работа шпица не может быть оценена по специализированным правилам, разработанным только для лаек, а отнюдь не для шпицев, то есть по пушному зверю, копытным, медведю, кабану. Тогда зачем же держать охотнику таких собак? Таким образом, прекрасная российская порода охотничьих собак просто будет уничтожена одним росчерком пера. И опять подчеркиваю, над созданием и совершенствованием этой породы задолго до нас работали отечественные кинологи.


Первые описания карело-финских лаек были представлены в 1925 г. на 1-м Всесоюзном съезде кинологов. В 1928 г. карело-финские лайки уже принимали участие в первых состязаниях лаек по белке. В 1939 г. на карело-финскую лайку был принят первый официальный временный стандарт. Стандарт был уточнен, детализирован и принят в 1952 г., далее стандарт совершенствовался и был принят в 1972 г. Последний раз уточненный стандарт на карело-финскую лайку был утвержден приказом № 9 от 24 марта 1981 г. по МСХ СССР.

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 12 мар 2013, 15:57, Вт

Имел ли право президент РКФ подписывать такой договор?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 мая 1992 г. N 290

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СОБАКОВОДСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения государственных интересов в области собаководства Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Признать Российскую кинологическую федерацию головной организацией в собаководстве.
2. Предоставить Российской кинологической федерации исключительное право ведения единых родословных книг по культивируемым породам собак, выдачи родословных единого образца, утверждения стандартов по отечественным породам собак, установления правил разведения, экспертизы и дрессировки собак, осуществления кинологического контроля при вывозе собак за рубеж, лицензирования экспертов - кинологов.
3. Установить, что Российская кинологическая федерация представляет интересы Российской Федерации в Международной кинологической федерации.
4. Контроль за деятельностью Российской кинологической федерации в части предоставленных ей настоящим Постановлением прав возложить на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации
Е.ГАЙДАР
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 февраля 1996 г. N 193

О ПРИВЕДЕНИИ НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСТВИЕ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 25 НОЯБРЯ 1995 Г. N 1145

В связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. N 1145 "Об упорядочении деятельности по развитию собаководства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4793) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Дополнить пункт 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 920 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 18, ст. 2081), после абзаца двадцать седьмого абзацем следующего содержания:
"обеспечивает регулирование вопросов развития собаководства, осуществляет координацию деятельности общественных кинологических объединений путем заключения с ними соответствующих соглашений на конкурсной основе".
2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 1992 г. N 290 "О мерах по совершенствованию собаководства в Российской Федерации".

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2005 г. N 423

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 25 НОЯБРЯ 1995 Г. N 1145 И ОТ 28 ФЕВРАЛЯ 1996 Г. N 193

Правительство Российской Федерации постановляет:
Признать утратившими силу:
Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. N 1145 "Об упорядочении деятельности по развитию собаководства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4793);
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 193 "О приведении некоторых решений Правительства Российской Федерации в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. N 1145" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 944).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 12 мар 2013, 16:03, Вт

Хотелось бы чтобы модераторы поставили опросник.
Какое название породы нашей аборигенной охотничьей собаки Вы бы предпочли?
1. Карело-финская лайка.
(в настоящее время в государственном реестре селекционных достижений значится именно так).
2. Финский шпиц.
3. Карельская лайка.
(МООиР- подало заявку на переименования карело-финской лайки в Карельскую лайку).
4. Финская лайка.

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 12 мар 2013, 16:05, Вт

Всех желающих высказаться по этой теме ждем в обществе охотников на секцию 14 марта 2013 года в 17.00.

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 12 мар 2013, 16:11, Вт

Из архива Карельского общества сохранившиеся фотографии с 1 Республиканской карело-финской выставки охотничьих собак 1948 год
Вложения
Охотник Кондопожского района с лайкой.pdf
Охотник Кондопожского района Логинов В.И. с Карельской лайкой "Теллу", получившей первую большую серебрянную медаль
(10.09 КБ) 160 скачиваний
охотник Пудожского района.pdf
Охотник Пудожского района Конжиев М.Ф. со своей лайкой "Шутка"
(23.74 КБ) 166 скачиваний

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 12 мар 2013, 16:18, Вт

http://rk.karelia.ru/news/ohotniki-soba ... aya-layka/ статья в интернет журнале Республика об этой проблеме.

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 12 мар 2013, 16:19, Вт

В продолжение статьи вторая http://rk.karelia.ru/news/ohotniki-soba ... uyu-layku/

Аватара пользователя
mihmih
Охотник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:57, Вт
Оружие: ИЖ-27М, Tikka T3 Lite Stainless .308Win, ATA ARMS Neo 12
Собака: нет
Любимый вид охоты: с подсадной на утку
Имя: Михаил
Откуда: Петрозаводск

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение mihmih » 12 мар 2013, 21:00, Вт

pailot писал(а):Всех желающих высказаться по этой теме ждем в обществе охотников на секцию 14 марта 2013 года в 17.00.
Что за секция? Можно поподробнее?

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 13 мар 2013, 09:28, Ср

Миша, секция любителей охотничьих собак породы лайка при Карельской региональной общественной организации охотников и рыболовов работает каждый второй и четвертый четверг ежемесячно в 17.00 в помещении КРОООиР на Гюллинга 15а

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 13 мар 2013, 09:31, Ср

Очень жаль, что реакция охотников Карелии участников форума на проблему именно такая.

Аватара пользователя
zveroboj
Матерый охотник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:48, Чт
Оружие: два
Собака: две
Любимый вид охоты: любой
Имя: Николай
Откуда: Полга Карелия

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение zveroboj » 13 мар 2013, 09:48, Ср

pailot писал(а):Хотелось бы чтобы модераторы поставили опросник.
Какое название породы нашей аборигенной охотничьей собаки Вы бы предпочли?
1. Карело-финская лайка.
(в настоящее время в государственном реестре селекционных достижений значится именно так).
2. Финский шпиц.
3. Карельская лайка.
(МООиР- подало заявку на переименования карело-финской лайки в Карельскую лайку).
4. Финская лайка.


Согласен. Тоже предлагаю провести голосование.
Охотником ты станешь лишь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение ORA » 13 мар 2013, 10:24, Ср

я не против голосования,отнюдь.Просто у меня вопрос:к чему это голосование,вернее с помощью результатов от него какой толк то будет?

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Карело-финская лайка, история породы

Сообщение deleted » 13 мар 2013, 10:34, Ср

Многие не до понимают ситуации.
Сначала карело-финская лайка,
затем приписывают в скобках карело-финская лайка(финский шпиц),
после меняют местами финский шпиц (карело-финская лайка),
и в скором времени, а в некоторых регионах уже просто финский шпиц.

Москивчи, охотники- собаководы очень удивляются: "Мы бьемся с 2008 года за породу, а карелы равнодушны".

Ответить

Вернуться в «Лайки»