Осторожно, недобросовестные заводчики КФЛ

Карело-финская лайка, западно-сибирская лайка, руско-европейская лайка, восточная и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ЖмыхПожилой
Впервые выстрелил
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 12:26, Пт
Оружие: Impala Plus 12*76
Собака: породы кошачьих
Любимый вид охоты: С разрешением
Имя: Серж

Осторожно, недобросовестные заводчики КФЛ

Сообщение ЖмыхПожилой » 30 май 2023, 18:00, Вт

В феврале в социальной сети ВК в группе выложили объявление о продаже щенков КФЛ. Автор Данил Петруша. Я связался с ним, в итоге мне был предоставлен номер его друга-заводчика. Созвонился с другом, договорился о просмотре щенков. Приехал, выбрал. Друга зовут Евгений Минец тел 895352920девять один. Меня заверили, в том, что вязка плановая, родители рабочие, здоровые. Купил щенка, через месяц забрал. Пока карантин, то-се, в мае начался период уличного выгула. На майские взял малого на дачу, заметил, что задние лапы у него шагают абы как так как нагрузки не комнатные... после вторых майских щенок начал заметно прихрамывать на левую лапу. Вернулся в город, отвез в ветиринарный кабинет. С ходу диагноз: латеральный врожденный вывих коленного сустава задней левой лапы. Я чуть с ума не сошел. На следующий день поехал во второй кабинет. Там ренген, узи, все дела. Диагноз: латеральный вывих 2х задних лап. Левая в 3й степени, правая во 2й. Вопрос решается оперативным путем. Цена вопроса 40-50к за 1 лапу. Но, самое печальное в этом то, что это возможно только после августа, когда ему стукнет 6 мес.
Написал заводчику, реакции ноль! Он даже не извинился. Ему просто пофиг.
Не судите строго, мол хотел сэкономить, надо брать только в клубах и т.п. Это моя первая собака, буду умнее, но в следующий раз. Сейчас буду делать все возможное, чтобы сохранить щенку здоровье и приобщить к охоте.
Мораль сей басни такова: парни, планирующие завести КФЛ, знайте героев-заводчиков в лицо! Не повторяйте моих ошибок! И дело не в деньгах, а в том, что собаке больно и будет больно еще 2-3 месяца. А горе-заводчик при бабках. (((dog(((
Для многих охота важнее добычи. :-):

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Осторожно, недобросовестные заводчики КФЛ

Сообщение гордин » 31 май 2023, 20:22, Ср

Если можно - опубликуйте родословную, или более подробные данные о продавце/продавцах. Интересно кто из секции лаек и как согласовывал вязку, чьи подписи стоят, кто и как принимал роды, в чем причина описанных Вами проблем.

Аватара пользователя
ЖмыхПожилой
Впервые выстрелил
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 12:26, Пт
Оружие: Impala Plus 12*76
Собака: породы кошачьих
Любимый вид охоты: С разрешением
Имя: Серж

Re: Осторожно, недобросовестные заводчики КФЛ

Сообщение ЖмыхПожилой » 01 июн 2023, 13:25, Чт

гордин писал(а):
31 май 2023, 20:22, Ср
Если можно - опубликуйте родословную, или более подробные данные о продавце/продавцах. Интересно кто из секции лаек и как согласовывал вязку, чьи подписи стоят, кто и как принимал роды, в чем причина описанных Вами проблем.
Родословной нет - это мой косяк. Покупал щенка без документов ибо считал, что выставками, вязками и проч. заниматься не буду. Хотел верного надежного друга и помощника в охоте, так как охочусь всегда в одного. В тайге одному скучно.
Все, что знал об "заводчиках" - расписал выше. Могу их фото приложить из открытых источников, а что толку? Просто нужно понимать, что сейчас, помимо моего, в Карелии подрастают еще 2 кобеля и 1 сука с плохой генетикой. Размножаться им нельзя, поскольку, как мне объяснил вет врач: у моего щенка генетическое заболевание родовое. Ну и плюсом еще будут вязки этих заводчиков. У суки кличка Юта, кобелька не помню. Щенки от Юты родившиеся 07 февраля 2023 года с плохой генетикой. Это уже печальный факт.
Пост выложил не для наказания этого конезавода, а для сохранения нервов и средств комрадов по оружию и в надежде, что больше не будут они заниматься этими преступлениями.
И да, я почему-то не нашел на форуме контактов карельских заводчиков, чтоб с документами и проч. Поделитесь, если у кого есть. Если моему малышу ножки не поправят, будет на радость нам с женой и соседям городским пижоном, а для охоты буду заводить второго. Такие дела.
Для многих охота важнее добычи. :-):

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Осторожно, недобросовестные заводчики КФЛ

Сообщение гордин » 03 июн 2023, 15:57, Сб

Серж, тут, при всем уважении, даже не "косяк", а вообще сообщение не сильно в тему.)))
Без документов и родословной, Вы точно купили никакую не КФЛ (Карело-финскую лайку), а просто собаку (при всем уважении к ним с документами или без), именоваться КФЛ может только собака с родословной, выводимая поколениями заядлых энтузиастов из признанных и оцененных собак и под строгим контролем кинологов, которые далеко не каждой собаке с родословной дадут разрешение на официальную, легальную (запланированную в секции) вязку ( с последующим оформлением документов на щенков).
А что касается подпольных диллеров щенков "Карело-финских лаек" - ничего не вижу плохого в их огласке. И не ошибется никто при покупке и урок будет в обходе всех официальных/законных инстанций и мошенничестве при наименовании, в ходе продажи своего товара, так, как он не может законно именоваться.
Щенку, безусловно, здоровья, долгой жизни, радовать хозяина и все равно после операций попробуйте его на охоте - может и будет работать.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Осторожно, недобросовестные заводчики КФЛ

Сообщение Reanimatolog » 03 июн 2023, 16:51, Сб

Ну, в общем, исчерпывающе.

Аватара пользователя
ЖмыхПожилой
Впервые выстрелил
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 12:26, Пт
Оружие: Impala Plus 12*76
Собака: породы кошачьих
Любимый вид охоты: С разрешением
Имя: Серж

Re: Осторожно, недобросовестные заводчики КФЛ

Сообщение ЖмыхПожилой » 07 июн 2023, 14:16, Ср

гордин писал(а):
03 июн 2023, 15:57, Сб
Серж, тут, при всем уважении, даже не "косяк", а вообще сообщение не сильно в тему.)))
Без документов и родословной, Вы точно купили никакую не КФЛ (Карело-финскую лайку), а просто собаку (при всем уважении к ним с документами или без), именоваться КФЛ может только собака с родословной, выводимая поколениями заядлых энтузиастов из признанных и оцененных собак и под строгим контролем кинологов, которые далеко не каждой собаке с родословной дадут разрешение на официальную, легальную (запланированную в секции) вязку ( с последующим оформлением документов на щенков).
А что касается подпольных диллеров щенков "Карело-финских лаек" - ничего не вижу плохого в их огласке. И не ошибется никто при покупке и урок будет в обходе всех официальных/законных инстанций и мошенничестве при наименовании, в ходе продажи своего товара, так, как он не может законно именоваться.
Щенку, безусловно, здоровья, долгой жизни, радовать хозяина и все равно после операций попробуйте его на охоте - может и будет работать.
Да, я тут с Вами полностью согласен. Подкупила публикация объявления о продаже в оф группе карельских охотников. Вот такой я доверчивый)
Спасибо за пожелания, безусловно, парня осенью в лес повожу с собой. Может, хоть по глухарю будет активничать) сейчас в лесо-парк на рыбалки не беру, гнездится птица и тяжело ему с большими нагрузками, мышцы спины перегружены из-за плохо работающих задних лап.
Главный догдиллер, у которого я щенка покупал - Евгений Минец тел: 89535292091
В группе объявление выложил Данил Петруша. В его профиле в вк есть фото и с Евгением. Он там в форме десантника. Так что, моя совесть чиста.
Ждем операции и верим в чудо! :-):
Для многих охота важнее добычи. :-):

Ответить

Вернуться в «Лайки»