О чем надо помнить владельцу щенка ЗСЛ

Карело-финская лайка, западно-сибирская лайка, руско-европейская лайка, восточная и т.д.
Аватара пользователя
Михал
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:58, Вт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: В лесу, просто в лесу
Имя: Михаил

Re: О чем надо помнить владельцу щенка ЗСЛ

Сообщение Михал » 07 авг 2015, 13:37, Пт

Срочно нужны советы и рекомендации от людей, которые содержат лайку в домашних условиях. Отзовитесь, к кому в личку можно будет задать вопрос.
Ни один Гринпис не спас столько животных, сколько водка на охоте!

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: О чем надо помнить владельцу щенка ЗСЛ

Сообщение SanyshSan » 24 май 2022, 13:00, Вт

Всем привет. В "поболтаем" отметился собачкой, тут, наверное, уместнее. В общем, случайно стал владельцем этого замечательного шустрика. ЗСЛ, вроде не метис, вязка неплановая, родители без бумаг. Взял бы и так, просто щенок запал. Помет владелец распродал по брони, один из "забронировавших" пропал со связи и вот щен у меня. Два месяца собаке, неделю уже у меня. Погоняло "Чок", старый хозяин еще дал. Хотел назвать его "Чпок", да сынуля на дыбы встал, так и осталось Чок. Были еще варианты: Серый, Пёс. Со слов хозяина мамки проглистогонен, прививки щенкам не делает. Щенок очень активный, социальноориентированный, игривый и задорный. Отучаю кусать при игре- любимое дело играючи прикусывать за руки, хватать штанину, рукав, вообще одежду, пакеты, в общем все, что в руках. Очень жадный до еды, просто набрасывается и как чайка глотает, просто впихивает еду в себя. Вроде не похоже, чтоб голодал, но за неделю немножко, совсем чуть-чуть ажиотажное сжирание еды снижается. Имя свое собакен усвоил, осваиваем "нельзя". Живет во дворе, на крыльце под козырьком поставил временную будку. Вольер подготавливаю, сегодня-завтра переедет в будку в собачей сарайке в вольере. Вопросик такой с местом жительства есть- везде пишут про вольерное содержание. Так- то предполагаю, что будет бегать во дворе, в вольер запирать по надобности. Или для ЗСЛ вольер и точка? На цепи однозначно сидеть не будет. С игрушками играет весело, дал крылышко тетеревинное, это - НЕ игрушка, это - ДОБЫЧА, схватил, усурьезнел весь и от меня улепетывать в угол, добычу пользовать. В общем не дал ему растрепать, немного помусолил и хватит. Ладно, будем расти, август -сентябрь отпуск, погуляем по лесам. Пёса классный!
Вложения
Чок.jpg
Чок1.jpg
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: О чем надо помнить владельцу щенка ЗСЛ

Сообщение Tim » 24 май 2022, 13:12, Вт

Красавец! Прямо ностальгия. Мой старичок совсем недавно был таким же. Кажется так. Цепь - плохо точно. Вольер. Временно - цепь можно, пока строишь вольер или забор. Но им она противопоказана.

phpBB [video]

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: О чем надо помнить владельцу щенка ЗСЛ

Сообщение SanyshSan » 30 май 2022, 19:07, Пн

Выступление соло.😁
phpBB [video]
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: О чем надо помнить владельцу щенка ЗСЛ

Сообщение SanyshSan » 30 май 2022, 19:07, Пн

.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: О чем надо помнить владельцу щенка ЗСЛ

Сообщение lesovik » 30 май 2022, 21:58, Пн

SanyshSan писал(а):
24 май 2022, 13:00, Вт
Со слов хозяина мамки проглистогонен, прививки щенкам не делает.
Это не есть хорошо! Обязательно нужно привить. Такая зараза, как чума и паравирус пристаёт к породным щенкам очень часто, и жизнь любимца может унести на-раз! По поводу вольера. Жизнь во дворе а при необходимости в вольере - вполне приемлемый вариант не только для карелок, но думаю, что и для ЗСЛ. У нас не одно поколение собак так живёт. В вольере они спят ночью и сидят, когда нас нет дома. Остальное время на участке или дома. Обязательное условие - хороший забор, чтобы не ушёл на самовыгул. Ну и если на участке есть посадки, готовьтесь к незапланированным раскопкам (((dog((( Мы вокруг грядок ставим символические заборчики из пластиковой сетки, высотой около метра. Кобель понимает, что нельзя, а мелкая иногда прыгает. А копать по свежевскопанному лайки очень любят :-):

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: О чем надо помнить владельцу щенка ЗСЛ

Сообщение SanyshSan » 31 май 2022, 00:46, Вт

Маленькая катастрофа великолепно себя чувствует, боремся за за то, что ты, конечно, крутой и шебутной , но не царь, амператор и цезарь на ентом дворе. Медицину, естественно, все что нужно сделаем. Щен прикольный, сегодня, получается, две недели уже у меня. Вот и хочется, бывает, наругать, регулярно хочется за .... да список составлять надо, а эти глазенкии хЫтрющие в тебя всверливаются... эти лапы тебе штаны радостно пачкают и фсё- где уж тут ругаться..!?😊
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: О чем надо помнить владельцу щенка ЗСЛ

Сообщение SanyshSan » 31 май 2022, 00:46, Вт

Маленькая катастрофа великолепно себя чувствует, боремся за за то, что ты, конечно, крутой и шебутной , но не царь, амператор и цезарь на ентом дворе. Медицину, естественно, все что нужно сделаем. Щен прикольный, сегодня, получается, две недели уже у меня. Вот и хочется, бывает, наругать, регулярно хочется за .... да список составлять надо, а эти глазенкии хЫтрющие в тебя всверливаются... эти лапы тебе штаны радостно пачкают и фсё- где уж тут ругаться..!?😊
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: О чем надо помнить владельцу щенка ЗСЛ

Сообщение SanyshSan » 31 май 2022, 08:40, Вт

.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Ответить

Вернуться в «Лайки»