"Одинаково лишние". Статья об охотобществах

Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

"Одинаково лишние". Статья об охотобществах

Сообщение Reanimatolog » 31 мар 2016, 08:41, Чт

Межсезонье...
Душа в лесу не отдыхает и оттого всякая фигня лезет в голову. И не только мне одному.


Одинаково лишние
По стране катится волна выборов в руководящие органы охотничьих подразделений, входящих в структуру РОРС. Избираются Советы и Правления, Ревизионные комиссии, председатели секций собаководства, рыболовства, дисциплинарной и прочих комиссий.
DETAIL_PICTURE_645763_99023584.jpg
DETAIL_PICTURE_645763_99023584.jpg (231.98 КБ) 2623 просмотра
Требования ФЗ «Об общественных объединениях» не оставляют особого маневра по структуре, порядку выборов, посему все избирательные кампании следуют стандартному шаблону.

Созывается конференция, на ней и «избирают» руководящие органы. Численный состав конференций всегда ограничен решением Совета о нормах представительства. Задолго до конференции действующее руководство принимает стратегическое решение о том, кто будет представлять на конференции «народ».

Например, если возле руководящих органов крутится-кормится 30 «верных товарищей», то численность конференции будет определена человек в 50. Чтобы при любых раскладах «большинство» оставалось за действующей администрацией общества. Если друзей Правления меньше, то на конференции им достанется все равно «квалифицированное большинство».

По тому же решению о численном составе конференции проводится норма об автоматическом включении в состав конференции уже действующих представителей руководящих органов и штатных работников общества.

Это порядка 11 человек членов Совета, 5 членов Правления, гл. бухгалтер, три члена Ревизионной комиссии, главный по собакам, старший по рыбакам, охотовед, пара егерей, 5 председателей первичек... Искомые 30 человек.

Из этой же «тридцатки» «избираются» руководящие органы конференции. Председатель собрания, президиум, счетная и мандатная комиссии… Которые, безусловно, признают любые «филькины грамоты» от делегатов — протоколы первичек об их же избрании на конференцию, прежде всего. Которые «закроют глаза» на любые нарушения в ходе конференции.

Без затей и напряжения избирательные конференции превращаются в мероприятие формальное, чужих там нет, а кто прорвется «поорать», так тем и успокоится.

Что объединяет упомянутую мною «тридцатку»?

Председатель, директор хозяйства (охотовед), гл. бухгалтер и егеря работают за зарплату, и их интерес оставить все, как есть, понятен.

Другие, начиная с председателя Ревизионной комиссии члены «тридцатки»:

— освобождены от уплаты взносов, отработок. С какого-то времени получают звания Почетный член общества и освобождаются от податей пожизненно. Посему они, нисколько не морщась, принимают решения о повышении цен на все, что удается придумать;

— для поощрения работы «бесплатных» членов Совета и далее из «тридцатки» выделяются за счет общества лицензии на копытных. Одна собачникам, две Совету, одна Правлению, одна каждой из первичек, одна активистам маршрутного учета, одна рыбакам…Пяток вышестоящим, пяток прочим «друзьям» общества.

Придворным собачникам выделяются средства на поездки на выставки и состязания, рыбакам для выезда на соревнования и прочая… но только при условии лояльности и верности. Нелояльные ездят за свои.

Есть еще скрытые от общественного глаза «краники». Такие, как ТО автомобилей, расходы на рейды, ремонты баз и помещений, приобретение оргтехники и т.д. Каждый из «тридцатки» свой «кусок» имеет, и это — норма.

Я не касаюсь «коммерческих охот», проводимых обществом. Некоммерческим обществом, к слову. Это личный источник дохода начальников… это «священная корова», в сторону которой даже смотреть нельзя.

Итого. Триста — пятьсот — тысяча членов общества оплачивают содержание конторы, штата, хозяйства, получая за это право на «дырявую» охоту в угодьях общества. На утку, на зайца, на гуся. Вне воспроизводственных участков и прочих «сладких мест», изъятых из доступа под очень нужные Вселенной нужды. У рядовых членов общества есть право встать в очередь на вступление в круг приближенных. Это есть… Служи, старайся, вкладывайся, связывай себя общим на всех преступлением… Это максимум.

Такое положение дел — система! РОРС стоит на этом, и нет намеков, что намерен ее менять. Только этим я объясняю массовый отток охотников, по сути своей протестный.

В свое время я пробовал скандалить, довел дело до судов. Выиграл, проиграл, плюнул. Один в поле не воин! Они воюют в рабочее время, получая зарплату, оплачивая из средств общества юристам, лицензиями чиновникам, мне же пришлось бодаться за свои… «Полтинник» улетел вместе с нервами.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Рынок охотничьих услуг развивается. Кого выберут в состав Правления, мне безразлично. Степень влияния руководящих органов на мое личное охотничье благополучие сошла на ноль. Есть выбор, и он не в пользу общественных организаций. Люди нашли себе «запасные аэродромы» и не спешат расставаться с деньгами. Для них, что частник, что ОДУ, что общественные…

Страшилки не работают. Нас, охотников с деньгами, везде ждут. А без денег мы для всех — одинаково лишние.
Дмитрий Перелыгин 29 марта 2016 в 14:12


Взято отсюда: http://www.ohotniki.ru/hunting/societys ... shnie.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Почему разместил? А, наверное потому, что почти те же мотивы побудили меня расстаться со всеми охотобществами. В "тридцатку" я нигде не входил, а быть спонсором значительного числа увлекательных для кого-то мероприятий мне не хотелось.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: "Одинаково лишние". Статья об охотобществах

Сообщение klimoff79 » 31 мар 2016, 08:54, Чт

Борь, а как быть таким как я, у которых возможность постоянно охотиться только в угодьях общества?
Нет, конечно разовые выезды в другие районы я делаю, но основную часть охочусь в угодях КРООиР..

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: "Одинаково лишние". Статья об охотобществах

Сообщение ORA » 31 мар 2016, 09:01, Чт

klimoff79
Жень, статья-то не об этом... А о том, как происходят выборные процессы в разных обществах. Как я понял из прочитанного. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: "Одинаково лишние". Статья об охотобществах

Сообщение Reanimatolog » 31 мар 2016, 09:05, Чт

klimoff79 писал(а):Борь, а как быть таким как я
Женя, знаешь, почему у меня вертолёта нет? Мне его парковать негде.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: "Одинаково лишние". Статья об охотобществах

Сообщение klimoff79 » 31 мар 2016, 09:07, Чт

ORA писал(а):klimoff79
Жень, статья-то не об этом... А о том, как происходят выборные процессы в разных обществах. Как я понял из прочитанного. :du_ma_et:
А у нас любые выборы так происходят....

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: "Одинаково лишние". Статья об охотобществах

Сообщение Tim » 31 мар 2016, 09:31, Чт

Reanimatolog писал(а): этим я объясняю массовый отток охотников, по сути своей протестный.
В КРОООиР +600 охотников между Конференциями. Это больше похоже на протестный приток на поборы со стороны Г-ва.

Reanimatolog писал(а):быть спонсором значительного числа увлекательных для кого-то мероприятий мне не хотелось.
Член КРОООиР получает за 1500 р. доступ в огромное количество угодий (что-то в памяти порядка 30).
Не член КРОООиР как раз и будет "спонсором" для членов КРОООиР, так как будет отдавать большие деньги за меньшее количество угодий.

А в некоторые НКО от охоты так просто не попасть. Даже за деньги. Так как только принимаются только рекомендация и стаж участия в охотоведческих работах.

Данная статья очень похожа на классическую отрыжку обиженного зазнайки, который думает, что он один умный в белом пальто и достойный всеобщего уважения, поклонения и удовлетворения всех позывов.

Так как взять и смешать с нечистотами все НКО в РОРС в единое - это только самодовольный безумец может, который думает поверхностно и с колокольни своего эго, основываясь на частном примере, где его чем-то обидели.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: "Одинаково лишние". Статья об охотобществах

Сообщение bravo » 04 апр 2016, 23:19, Пн

Tim писал(а):В КРОООиР +600 охотников между Конференциями.
Илья, уточни пожалуйста, это с учетом убыли?
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: "Одинаково лишние". Статья об охотобществах

Сообщение Tim » 04 апр 2016, 23:22, Пн

Да, это численное преимущество за пять лет.

Ответить

Вернуться в «Другие карельские охотничьи общества, предприятия, учреждения. Общие вопросы.»