Производственные охотинспектора

Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение ORA » 13 апр 2016, 21:12, Ср

Nalim писал(а):и высмеивать на охот. форуме, считаю перегибом палки.
Шутить и высмеивать-это разные вещи! И шутить тут могут все и над всеми! Ты ведь тоже шутишь, не так ли?
Nalim писал(а):это уважительное отношение к специалисту своего дела и опытному охотоведу (ИМХО)
Ты кого-то, например Виктора Ивановича, уважаешь. Я к данному человеку нормально отношусь, лично не знаком, общался только по телефону. Сказать , что я его уважаю или нет, я не могу. Но, точно уверен, что неуважительного у меня отношения к Виктору Ивановичу нет. Общаюсь с ним также, как и с большинством на форуме. Если кого-то обидел, прошу прощения, цели такой не было. :te_ma-clo_se:

Продолжим про инспекторов лучше. :-):

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение Yuran » 14 апр 2016, 02:03, Чт

Reanimatolog писал(а):
Yuran писал(а):платим за членский охотничье-рыболовный
Ну так это вы группе лиц платите, образовавших охотобщество по предварительному сговору. И делаете это добровольно. Для того, чтобы охотиться, этого вообще делать не надо.
По предварительному сговору,это ОПГ или банда,иных ассоциаций не возникает,а не платите Вы,потому что не состоите ни в одном охотобществе и при необходимости берете путёвку и лицензию в том обществе,где собираетесь охотиться.Я правильно понял?

Аватара пользователя
Михал
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:58, Вт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: В лесу, просто в лесу
Имя: Михаил

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение Михал » 14 апр 2016, 08:15, Чт

Yuran писал(а): По предварительному сговору,это ОПГ или банда,иных ассоциаций не возникает
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка -
сговор
1) Тайное соглашение; заговор.
2) Взаимная договоренность, взаимное соглашение.
3) а) устар. Соглашение между родителями жениха и невесты о браке.
б) Обряд, которым сопровождается такое соглашение.

Толковый словарь Ожегова.
сговор - обычно неодобр. соглашение в результате переговоров

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
сговор, -а и (устар.)
1. (сговор). Соглашение в результате переговоров
(обычно неодобр.). Действовать по сговору с кем-н. Преступный с.
2. Помолвка, соглашение между родителями жениха и невесты (устар.).
Так что сговор трактуется по разному, в зависимости от ваших желаний, т.е. кто что хочет в этом понятии видеть, а не исключительно для квалификации по УК РФ.
Ни один Гринпис не спас столько животных, сколько водка на охоте!

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение klimoff79 » 14 апр 2016, 08:33, Чт

На мой взгляд, получается, что ПОИ как никак люди наделенные какими либо полномочиями, поэтому должны действовать исключительно в рамках правового поля и в соответствии с должностными инструкциями..
Факт составления протокола с учетом раннего привлечения к ответственности за браконьерство считаю незаконным (хотя каждый случай можно рассматривать отдельно, одно дело копалух с дорог выбивать, другое дело случайно в другое охотхозяйство зайти или документы дома оставить).
Вопрос к Илье (pailot):
Почему бы Вашему ведомству не сделать выдачу охот.билетов после сдачи охот. минимума, чтобы отсекать молодых и дерзких охотников, читающих этот форум? чтоб потом претензий не было.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение VITR » 14 апр 2016, 08:49, Чт

ORA писал(а):
Nalim писал(а):ORA
А что я грубого сказал или неуважительного? А по поводу последнего поста, дак это шутка, обычная шутка. Ничего в ней противного не вижу. И палку я нигде не перегибал! Да и со стороны Бориса перегиба, лично я, не вижу. Обычный диалог. Каждый высказывает свое мнение. :nez-nayu: Твоя позиция мне понятна, Вадим.
В каждой шутке всегда есть доля правды. 25 лет в кабине боевого вертолета я о себе редко беспокоился, а думал как границы государства охранять и оборонять на своем уровне, да и сейчас штаны не протираю просто так, как большинство депутатов в ролике. Но шутка мне понравилась, спасибо.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение Reanimatolog » 14 апр 2016, 08:51, Чт

klimoff79 писал(а):получается, что ПОИ как никак люди наделенные какими либо полномочиями
Женя, именно так. И с того момента, как человек на себя эти полномочия берёт, надо забыть обо всех его прежних заслугах и бытовых качествах. Потому что в этот момент он начинает представлять интересы лесопользователя, который обязан представлять интересы государства. А у нас чаще всего бывает так, что "синдром вахтёра" сразу берёт верх над всеми остальными качествами. Чтобы этого не случилось, человек должен понимать, что должность ПОИ - это обязанность, а не право. При этом никаких новых прав у этого лица не возникает. А обязанности порождают дополнительные требования. В частности, знать основы законодательства в области своей деятельности. Кстати, весь сыр-бор стартанул здесь как раз из-за отношения к этой части обязанностей. Ну да ладно, сейчас уже не об этом.
Знание своих обязанностей досконально и знание законодательной базы убережёт ПОИ от неправомерных действий (если, конечно, этот ПОИ заранее не имел умысел на их совершение), а нас, поднадзорных охотников, от незаконной попытки привлечения.
Поэтому-то я и ратую за грамотность ПОИ во всех отношениях, даже, в том числе, и в языке родном - ему ведь ещё и акты писать придётся ( а там, кстати, казнить нельзя помиловать). Или кто-то здесь явно хочет, чтоб по лесу бегали полуграмотные производственные инспекторы, обвешенные оружием и разбирающиеся с народом в лесу по своим, им одним известным понятиям?
И упаси Боже кого-то это высказывание примерить на себя. Для небыстросоображающих - это риторический вопрос.
Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос-утверждение, на который не нужен ответ.

По сути, риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме. Например, задающий вопрос «Сколько еще мы будем терпеть эту несправедливость?» не ожидает ответа, а хочет подчеркнуть, что «Мы терпим несправедливость, причём слишком долго» и как бы намекает, что «Пора уже перестать её терпеть и предпринять что-то по этому поводу».

Риторический вопрос применяется для усиления выразительности (выделения, подчёркивания) той или иной фразы. Характерной чертой этих оборотов является условность, то есть употребление грамматической формы и интонации вопроса в случаях, которые, по существу, её не требуют.

Риторический вопрос, так же как риторическое восклицание и риторическое обращение, — своеобразные обороты речи, усиливающие её выразительность, — т. н. фигуры. Отличительной чертой этих оборотов является их условность, то есть употребление вопросительной, восклицательной и т. д. интонации в случаях, которые по существу её не требуют, благодаря чему фраза, в которой употреблены эти обороты, приобретает особо подчёркнутый оттенок, усиливающий её выразительность. Так, риторический вопрос представляет собой, в сущности, утверждение, высказанное лишь в вопросительной форме, в силу чего ответ на такой вопрос заранее уже известен.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение VITR » 14 апр 2016, 09:13, Чт

он начинает представлять интересы лесопользователя, который обязан представлять интересы государства
Уважаемый, Борис, охотинспектор интересы лесопользователя не представляет -это совсем другая область природопользования. Хотя нанесение вреда среде обитания охотничьих ресурсов тоже вид административного правонарушения в сфере охот пользования.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение Reanimatolog » 14 апр 2016, 09:20, Чт

Виктор Иванович, согласен, речь на об интересах лесопользователя, как я неправильно выразился, а, наверное, пользователя природных ресурсов. Так правильно будет?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение Reanimatolog » 14 апр 2016, 09:23, Чт

И, кстати, спасибо, что поправили. В вопросах, касающихся процессуальных моментов, ошибки в терминологии могут дорого стоить. :a_g_a:

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение VITR » 14 апр 2016, 09:29, Чт

Reanimatolog писал(а):Виктор Иванович, согласен, речь на об интересах лесопользователя, как я неправильно выразился, а, наверное, пользователя природных ресурсов. Так правильно будет?
Охотинспектор (Государственный и ПОИ) представляет интересы охотпользователей, в конечном счете Государства. Охот пользование- вид природопользования.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение Reanimatolog » 14 апр 2016, 09:58, Чт

Ну, наверное, государственный вряд ли представляет интересы охотпользователей. Это прямая коррупционная связка, мне кажется.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение klimoff79 » 14 апр 2016, 11:11, Чт

Reanimatolog писал(а):.
....Знание своих обязанностей досконально и знание законодательной базы убережёт ПОИ от неправомерных действий....
....Поэтому-то я и ратую за грамотность ПОИ во всех отношениях.....
.....Или кто-то здесь явно хочет, чтоб по лесу бегали полуграмотные производственные инспекторы, обвешенные оружием и разбирающиеся с народом в лесу по своим, им одним известным понятиям?
Боря, я думаю ПОИ будут больше времени в судах проводить, давая показания по своим действиям, чем в лесу исполнять свои полномочия.
За Виктор Ивановича и КРООиР я спокоен, там люди понимающие и адекватные работают, а вот с ведомством Ильи (pailot) с его подходом я очень сомневаюсь....

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение klimoff79 » 14 апр 2016, 11:17, Чт

А по уму, людям на госслужбе любой адм.протокол может боком выйти и аукнуться очень сильно...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение ORA » 14 апр 2016, 11:58, Чт

Природолюб писал(а):В каждой шутке всегда есть доля правды.
Извиняюсь еще раз, если обидел Вас. Честно, такой цели не ставил перед собой.
Природолюб писал(а):Но шутка мне понравилась, спасибо.
:-) Посмеяться всегда хорошо. :-):

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Производственные охотинспектора

Сообщение VITR » 14 апр 2016, 12:53, Чт

ORA писал(а):Извиняюсь еще раз, если обидел Вас. Честно, такой цели не ставил перед собой.
Спасибо, не стоит извинений. Шутка на самом деле не плохая -меня повеселила, с юмором я тоже дружу.

Ответить

Вернуться в «Другие карельские охотничьи общества, предприятия, учреждения. Общие вопросы.»