В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охоту

Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охоту

Сообщение ORA » 09 июл 2013, 10:29, Вт

Порядок получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в Карелии будет изменён. Проект закона обсудили сегодня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии карельского парламента. На необходимость внесения поправок депутатам Законодательного Собрания указали представители прокуратуры. Причина: несоответствие республиканского законодательства федеральному.

Увеличен срок подачи заявок – с 5 до 15 дней, пояснил председатель комитета по природным ресурсам и экологии, руководитель фракции ЛДПР Александр Люшин. Теперь все желающие могут направить свою заявку, как в электронном виде, так и с помощью письма, лично явиться, или же направить доверенность. Самое основное, по словам депутата, это упразднение положения о распределении 50 % лицензий среди тех, кто участвует в мероприятиях по охране и лесовосстановлению.

После принятия закона на заседании Законодательного Собрания в третьем чтении изменения вступят в силу, и получить лицензию можно будет только в порядке очерёдности: льгот для тех, кто занимается работами по охране и восстановлению охотничьих ресурсов, больше не будет. Впрочем, если новый порядок вызовет сложности у карельских охотников, парламентарии готовы выступить с инициативой по изменению федерального законодательства.

Источник: petrozavodsk.rfn.ru

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение Nikolay » 09 июл 2013, 10:51, Вт

Порядок получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в Карелии будет изменён. Причина: несоответствие республиканского законодательства федеральному.
В чем причина несоответствия не знаю.
Самое основное, по словам депутата, это упразднение положения о распределении 50 % лицензий среди тех, кто участвует в мероприятиях по охране и лесовосстановлению.
Сразу скажу, что не отношусь к числу льготников, но считаю это не справедливо. Возможно, следовало уменьшить %, но никак полностью отменять льготы.
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
петр
Матерый охотник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:27, Ср
Оружие: имеется
Собака: лре
Любимый вид охоты: по боровой
Имя: Пётр
Откуда: Карелия

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение петр » 09 июл 2013, 23:14, Вт

Статус льготников определён законодательством РФ, а ваши определены вами только для себя самих - приближённых к инспекции, чиновников , сотрудников разного рода структур и т.д. Долой надуманные льготы!

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение Nalim » 09 июл 2013, 23:45, Вт

ORA писал(а):Самое основное, по словам депутата, это упразднение положения о распределении 50 % лицензий среди тех, кто участвует в мероприятиях по охране и лесовосстановлению.
Зачем теперь делать ЗМУ, ставить солонцы и т.д.? Очередной бред...
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение bravo » 10 июл 2013, 09:22, Ср

Могу аккуратно снять приколоченные мною аншлаги и сдать их обратно на Свердлова 8.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение Nikolay » 10 июл 2013, 09:24, Ср

петр писал(а):Статус льготников определён законодательством РФ, а ваши определены вами только для себя самих - приближённых к инспекции, чиновников , сотрудников разного рода структур и т.д. Долой надуманные льготы!
Кто наши? К кому обращение? :-)
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
Durst
Матерый охотник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:34, Пт
Оружие: 8
Собака: Лабр
Любимый вид охоты: На пернатую и копытных
Имя: Иван
Откуда: г. Петрозаводск

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение Durst » 10 июл 2013, 09:30, Ср

петр писал(а):Статус льготников определён законодательством РФ, а ваши определены вами только для себя самих - приближённых к инспекции, чиновников , сотрудников разного рода структур и т.д. Долой надуманные льготы!
Не соглашусь!
Тех кто действительно участвовал в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов, среды их обитания и (или) регулированию численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях и на ООПТ регионального значения должны иметь хоть какое-то преимущество. Я считаю, что % разрешений в качестве поощрений наоборот надо было увеличивать, а не убирать его вообще. Без такого стимула вообще никто участвовать в сохранении и воспроизводстве охоресурсов не будет. :-(
А так в лесу появится много непонятного народу. )))---))) :hunt:
Есть еще ряд моментов в этих поправках, которые усугубят положение охотников в отдаленных деревнях и селах. :-(

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение ORA » 10 июл 2013, 10:21, Ср

я вот думаю так.Несомненно,какой то процент лицензий должен доставаться тем людям,которые работают,именно работают в угодьях!Но ведь зачастую,эти 50 процентов лицензий,расходятся не только среди них,но и среди "своих" и "нужных" людей,без всякого контроля.Я пишу не спора ради или изобличения кого либо,я просто высказываю свое мнение.А ведь разная информация, среди охотников ходит,такого рода: кому и сколько бумаг дали и т.д.

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение Nikolay » 10 июл 2013, 10:34, Ср

Несомненно,какой то процент лицензий должен доставаться тем людям,которые работают,именно работают в угодьях!
:co_ol: Я тоже так считаю. Людей необходимо стимулировать!
Но ведь зачастую,эти 50 процентов лицензий,расходятся не только среди них,но и среди "своих" и "нужных" людей,без всякого контроля.
Нам этого, к сожалению, не проверить. Данными вопросами должны заниматься соответствующие органы.
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение ORA » 10 июл 2013, 10:41, Ср

Nikolay писал(а):Нам этого, к сожалению, не проверить. Данными вопросами должны заниматься соответствующие органы.
согласен полностью,но я писал :arrow:
ORA писал(а):Я пишу не спора ради или изобличения кого либо,я просто высказываю свое мнение.А ведь разная информация, среди охотников ходит,такого рода: кому и сколько бумаг дали и т.д.

Аватара пользователя
петр
Матерый охотник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:27, Ср
Оружие: имеется
Собака: лре
Любимый вид охоты: по боровой
Имя: Пётр
Откуда: Карелия

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение петр » 10 июл 2013, 12:24, Ср

Участвуют официально в мероприятиях десятилетиями постоянные лица, факт не голословный. Получить работу бесполезно, сам пытался. Но состоя в обществе изготовил пять солонцов и регулярно их обслуживаю, осинки подваливаю , возгорания тушил, сети на порогах уничтожал, и не требовал льгот. А ВЫ-аншлаги сниму :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение ORA » 10 июл 2013, 12:27, Ср

петр писал(а):изготовил пять солонцов и постоянно их обслуживаю, осинки подваливаю , возгорания тушил, сети на порогах уничтожал
:co_ol:

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение bravo » 10 июл 2013, 13:35, Ср

петр писал(а): А ВЫ-аншлаги сниму :smu:sche_nie:
Ааа блин, пристыдили, нада отвечать:
Был договор: солонец, ЗМУ, аншлаги – попадаешь в льготный список жеребьевки: может быть будет лицензия, а может и нет, но шансы возрастают. Хорошо, по рукам. Мы свои обязательства выполнили, поэтому считаю, что обе договаривавшиеся стороны должны нести ответственность, и уж во всяком случае почувствовать отклик «снизу» на принимаемые «наверху» решения. И не только на словах.
А предложение такое: порядок выдачи лицензий устанавливать не менее чем на календарный год (на период отработки и последующее за ним распределение лицензий). Т.е. можете новый порядок принять, но ввести его в действие с 1.01.2014 г.
Так что могу снять, могу еще приколотить – мне не трудно.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение LAX » 18 июл 2013, 12:00, Чт

Льготы явно надуманны. Ну для кого вы проводите эти работы? Считаете, что лоси передохнут без ваших солонцов? Нет, от людей пострадают больше. Проводя эти работы, вы обустраиваете свои места охоты, удерживаете зверя в определенном районе для себя. За что поощрять? 50% уходило вообще непонятно куда.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: В Карелии вновь изменится порядок выдачи лицензий на охо

Сообщение bravo » 19 июл 2013, 21:42, Пт

Ясно, что вопросы риторические, отвечаю только за себя:
LAX писал(а):Льготы явно надуманны. Ну для кого вы проводите эти работы?
Для себя, за ради лицензии.
LAX писал(а):Считаете, что лоси передохнут без ваших солонцов? Нет, от людей пострадают больше.
Абсолютно верно, ведь мы собираемся с ружьями, а не с фотоаппаратом за лосем гоняться.
LAX писал(а):Проводя эти работы, вы обустраиваете свои места охоты, удерживаете зверя в определенном районе для себя. За что поощрять?
Именно за это, что бы мы не болтались по всему лесу без дела и не мешали путним охотникам.
LAX писал(а):50% уходило вообще непонятно куда.
Наверное... и будет продолжать уходить...
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Ответить

Вернуться в «Другие карельские охотничьи общества, предприятия, учреждения. Общие вопросы.»