Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение vas_lot » 16 авг 2011, 19:26, Вт

Комплекс горы Воттоваара объявлен ландшафтным памятником природы.

Постановлением Правительства Карелии природный комплекс горы Воттоваара, расположенный на территории Муезерского района, объявлен ландшафтным памятником природы регионального значения «Воттоваара», а территория, занятая им в границах кварталов 81–83, 113–116 Гимольского лесничества по материалам лесоустройства Суккозерского участкового лесничества Муезерского лесничества общей площадью 1622 га, - особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Также утверждено положение о ландшафтном памятнике природы «Воттоваара», которым регламентируется режим природопользования и посещения.

Памятник природы «Воттоваара» создан в целях сохранения уникального и особо ценного в экологическом, научном, культурном, эстетическом и рекреационном отношениях природного комплекса самой горы и ее окрестностей.

Гора Воттоваара – одна из достопримечательностей и сокровищниц Карелии – расположена вблизи поселков Суккозеро и Гимолы Муезерского района. Здесь находятся многочисленные сейды, лабиринты, различные фигуры и сооружения из камня. Кроме того, этот уникальный уголок природы обладает самыми южными в европейской части таежной зоны лесотундровыми сообществами и коренными лесами.

Попытки придать статус памятника самой высокой точке Западно-Карельской возвышенности были предприняты несколько лет назад. В последнее время облик горы стал сильно меняться из-за массового, нерегулируемого потока туристов, здесь нередко происходят пожары, устраиваются джип-туры.

В ответ на обращения местных жителей в 2008 году в Муезерский район была отправлена научно-исследовательская экспедиция. Учёные Карельского научного центра Российской академии наук пришли к выводу, что Воттоваара действительно представляет собой ценность. В этом уникальном уголке природы сохранились самые южные в Европе лесотундровые леса. Также на горе отчётливо видны последствия ледниковых процессов, проходивших в этих местах около десяти тысяч лет назад.

Теперь на территории памятника природы запрещена любая деятельность, которая может нанести ему вред. Контроль за соблюдением охранного режима будет осуществлять министерство по природопользованию и экологии Карелии непосредственно или через подведомственные организации.
Источник: Вести.Ру; гов.карелия.ру

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение Tim » 16 авг 2011, 19:59, Вт

В сентябре буду на охоте в тех краях - отчитаюсь о том, как охраняется :)

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение vas_lot » 16 авг 2011, 20:16, Вт

=)))))))) Главное самому блюсти режим, шоб не зацепили.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение HunterM » 16 авг 2011, 20:22, Вт

Помница несколко лет подряд джиперы по ней ползали..
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение Tim » 16 авг 2011, 20:24, Вт

vas_lot писал(а):Главное самому блюсти режим, шоб не зацепили.
Охотится буду, какой-тут режим. По-кварталам погляжу, и ситуацию с охотой узнаю, прежде чем появляться с оружием. Особо охраняемая территория не обязательно должна быть закрыта от охоты, насколько я понимаю... По-крайней мере, мне известно 7 типов ОООПТ:

1 Государственные природные заповедники
2 Национальные парки
3 Природные парки
4 Государственные природные заказники
5 Памятники природы
6 Дендрологические парки и ботанические сады
7 Лечебно-оздоровительные местности и курорты

И не все их них вычленены из земель где закрыта охота. Так что надо знать статус и режим.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение Tim » 16 авг 2011, 20:24, Вт

HunterM писал(а):Помница несколко лет подряд джиперы по ней ползали..
Там даже легковые заезжают.

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение vas_lot » 16 авг 2011, 20:32, Вт

Да я охоту и не имел ввиду. С охотой там усё нормально, добывание охотресурсов не в запрете. :) А режим природопользования имеется, в том чиле для физ.лиц.
Енти памятники так, мягкие по ограничениям. Насколько я понимаю самые жёсткие это заповедники, а далее по убыванию.
Вот режим (источник: гов.карелия.ру):
На территории памятника природы "Воттоваара" запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:
а) проведение рубок спелых и перестойных лесных насаждений, рубок ухода за лесами за исключением рубок формирования ландшафта;
б) разведка и разработка полезных ископаемых, в том числе торфа;
в) проведение взрывных работ;
г) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;
д) лесоосушительная мелиорация;
е) предоставление земельных участков под застройку, а также для садоводства и огородничества;
ж) строительство зданий и сооружений, дорог (за исключением дорог противопожарного назначения), трубопроводов, линий связи, линий электропередачи и других линейных объектов;
з) сооружение строений из камня (псевдосейдов);
и) разрушение, перемещение, изменение положения имеющихся каменных сложений (сейдов), а также рисование и выбивание на них надписей, рисунков;
к) применение химических удобрений и ядохимикатов;
л) размещение отходов, загрязнение и захламление отходами производства и потребления;
м) проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог и отведенных для этого мест (за исключением проезда и стоянки мототранспортных средств в снежный период и случаев, связанных с проведением мероприятий по контролю за соблюдением установленного режима особой охраны территории памятника природы, а также охране и защите лесов);
н) стоянка туристических групп в период размножения млекопитающих и птиц (с 15 апреля до 15 июня);
о) уничтожение или повреждение аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха;
п) заготовка и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Карелия;
р) разведение костров вне оборудованных кострищ.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение Tim » 16 авг 2011, 21:18, Вт

vas_lot писал(а):На территории памятника природы "Воттоваара" запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:
а) проведение рубок спелых и перестойных лесных насаждений, рубок ухода за лесами за исключением рубок формирования ландшафта;
б) разведка и разработка полезных ископаемых, в том числе торфа;
в) проведение взрывных работ;
г) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;
д) лесоосушительная мелиорация;
е) предоставление земельных участков под застройку, а также для садоводства и огородничества;
ж) строительство зданий и сооружений, дорог (за исключением дорог противопожарного назначения), трубопроводов, линий связи, линий электропередачи и других линейных объектов;
з) сооружение строений из камня (псевдосейдов);
и) разрушение, перемещение, изменение положения имеющихся каменных сложений (сейдов), а также рисование и выбивание на них надписей, рисунков;
к) применение химических удобрений и ядохимикатов;
л) размещение отходов, загрязнение и захламление отходами производства и потребления;
м) проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог и отведенных для этого мест (за исключением проезда и стоянки мототранспортных средств в снежный период и случаев, связанных с проведением мероприятий по контролю за соблюдением установленного режима особой охраны территории памятника природы, а также охране и защите лесов);
н) стоянка туристических групп в период размножения млекопитающих и птиц (с 15 апреля до 15 июня);
о) уничтожение или повреждение аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха;
п) заготовка и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Карелия;
р) разведение костров вне оборудованных кострищ.
Отлично. Т.е. по дороге ехать на вершину можно. Дрова с собой. Костровище если нету - оборудовать. Понятно. На мой взгляд - Воттовара - это чисто природное место. Т.е. там историко-археологических памятников - нет. Все природное.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение klimoff79 » 16 авг 2011, 21:57, Вт

Надо как нить поехать посмотреть,а то я не был ни разу...

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение vas_lot » 16 авг 2011, 22:06, Вт

Tim писал(а):Т.е. по дороге ехать на вершину можно.
если есть дорога, то да. Ты там был, тебе виднее. ;) Как, кстати, дорога? Не уж то она до самой вершины тянется?
Tim писал(а):На мой взгляд - Воттовара - это чисто природное место. Т.е. там историко-археологических памятников - нет. Все природное.
не только. Есть там и археологические памятники. Сейды да лабиринты вродь как раньше использовались древними саамами. И место мистикой пропитано. По крайней мере есть сайты где про паранормальные явления там пишут.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение Tim » 16 авг 2011, 23:35, Вт

vas_lot писал(а): Есть там и археологические памятники. Сейды да лабиринты вродь как раньше использовались древними саамами.

Все природное. Уверен на 1000%. Видел и сейды в разных уголках северо-запада, и лабиринты... Лабирнтов, кстати, на Воттоваре - нет. Это журналюги напутали и замешали под кучу. А сейды на Воттоваре - это природные памятники. Я даже делал фотографии, где сейды Воттовары "растут" из-за естественных подвижек грунта. Все природное. Либо можно утверждать, что все скалы и булыганы Карелии - это результат деятельности некой цивилизации.

Мистификация.

Но места красивые.
vas_lot писал(а):И место мистикой пропитано. По крайней мере есть сайты где про паранормальные явления там пишут.
Реклама. И поиск повернутых единомышленников. Последний раз нас там была команда из 13 человек, жили несколько дней прямо на вершине. Алкоголь умерено выпивали, стреляли, салютовали, гуляли и поодиночке и по командам, спецом наблюдали за навигаторами, компасами, часами :) Все в норме. Единственной аномалией стало, что у меня в УАЗе проводок от датчика уровня топлива отвалился и показания уровня топлива начали прыгать :) Можно на мистику списать, так как проще, чем на растяпство и недосмотр.

Но еще раз скажу - места интересные. Там в самом деле природа уже лапландская - низкорослые деревья и т.д. Но высота сказывается. Под горой - дождь. На горе ясно или по крайней мере без дождя. Туча внизу. Про дичь ничего говорить не буду...

Туристами за лето вытаптывается весомая часть мшальников. Там где все "стоят" с палатками - реально скалы оголены. Охранять надо. Точнее оборудовать и окультурить (тропинки обозначить, что бы не топталось все подряд).

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение ORA » 17 авг 2011, 09:35, Ср

klimoff79 писал(а):Надо как нить поехать посмотреть,а то я не был ни разу...
да,я тоже не был,надо бы посетить,но как то не выберусь никак в те края. :ugeek:

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение klimoff79 » 17 авг 2011, 09:58, Ср

Ром,у меня вообще все обстоит печально :lol: ,я переехал в Петрозаводск 2 года назад,через два месяца после переезда родился сын,ввиду этого я вообще нигде в Карелии не был =)))))))) Ну сейчас вроде мухомор подрос,жена одна прекрасно справляется,вот и думаю потихоньку наверстать..Только у друзей другие интересы,поэтому приходится все одному :lol:.

oligra
Матерый охотник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:07, Ср
Оружие: леший
Собака: ,
Любимый вид охоты: ,
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение oligra » 02 апр 2012, 01:25, Пн

HunterM писал(а):Помница несколко лет подряд джиперы по ней ползали..
джиперы там один год были, организовано, а частным порядком туристы на жипах постоянно лазают

oligra
Матерый охотник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:07, Ср
Оружие: леший
Собака: ,
Любимый вид охоты: ,
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Гора Воттоваара перешла под защиту государства

Сообщение oligra » 02 апр 2012, 01:39, Пн

klimoff79 писал(а):Надо как нить поехать посмотреть,а то я не был ни разу...
я там частенько бываю, в следующий раз свистну

Ответить

Вернуться в «Другие карельские охотничьи общества, предприятия, учреждения. Общие вопросы.»