Свой среди чужих? (Дискриминация не местных охотников).

Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
valkos
Охотник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:12, Пн
Оружие: ????...
Собака: ??????
Откуда: Москва

Свой среди чужих? (Дискриминация не местных охотников).

Сообщение valkos » 08 авг 2011, 13:28, Пн

А вот скажите мне пожалуйста, чем обусловлена такая разница в стоимости путевок для жителей РК и всех остальных, в частности по пернатой дичи?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Информация по осенне-зимнему сезону 2011-12 Клуба охотников

Сообщение Tim » 08 авг 2011, 16:13, Пн

valkos писал(а):скажите мне пожалуйста, чем обусловлена такая разница в стоимости путевок для жителей РК и всех остальных, в частности по пернатой дичи?

Если про карелов и не про карелов - такая политика. Местным приоритеты.

valkos
Охотник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:12, Пн
Оружие: ????...
Собака: ??????
Откуда: Москва

Re: Информация по осенне-зимнему сезону 2011-12 Клуба охотников

Сообщение valkos » 08 авг 2011, 16:33, Пн

Мне кажется, что это не "местным приоритеты", а дискриминация чужих, основанная на исскуственном завышении тарифов для определенных категорий граждан...
Как вы думаете ФАС подобными случаями может заинтересоваться?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Информация по осенне-зимнему сезону 2011-12 Клуба охотников

Сообщение ORA » 08 авг 2011, 16:38, Пн

valkos писал(а):Как вы думаете ФАС подобными случаями может заинтересоваться?
:lol: :lol: :lol:
это угроза что ли???
вот в городе Суоярви есть угодья принадлежащие московскому ООО "москва плюс" вроде обзываются,надо уточнить.так вот там такие же ограничения установлены и цены будь здоров,вот и заявите на своих москалей В ФАС!
Вот вам valkos
и карты в руки. :cow:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Информация по осенне-зимнему сезону 2011-12 Клуба охотников

Сообщение Tim » 08 авг 2011, 16:42, Пн

valkos, скажу более того, пропускная способность некоторый хозяйств - 40 охотников. Т.е. в продаже всего 40 путевок. Так что полная дискриминация. И это правильно. Еще бы контроль пожестче.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Информация по осенне-зимнему сезону 2011-12 Клуба охотников

Сообщение Tim » 08 авг 2011, 16:43, Пн

Фасу дела частных охотничьих угодий - до фени. Это же фактически боярские земли по охоте. Что хозяин хочет, то и будет. Касается всех угодий, что вышли из под бока Государства.

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Re: Дискриминация не местных охотников

Сообщение Rongoteus » 08 авг 2011, 17:05, Пн

valkos

Что-то часто обвинения в дискриминации звучать начали. В МООиР дешевле? Если да, то охотьтесь в московских угодьях, и не жалуйтесь на дискриминацию. Или вступайте в наше Общество, платите членские, трудоучастие, и т.д. и покупайте путевки дешевле. Если посчитать за годовой круг мы денег не намного меньше тратим. А охота в ОДУ по всей стране в одну цену.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Дискриминация не местных охотников

Сообщение ORA » 08 авг 2011, 17:06, Пн

Rongoteus
:!) :cow:

valkos
Охотник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:12, Пн
Оружие: ????...
Собака: ??????
Откуда: Москва

Re: Дискриминация не местных охотников

Сообщение valkos » 08 авг 2011, 17:30, Пн

Куда-то убежала изначальная тема про клуб охотников Карелии... Я бы не хотел чтобы от моего имени начинали тему, да еще под таким провокационным названием... Если нельзя оставить ее там где прежде - то хотя бы назовите ее как-нибудь типа "Свой среди чужих?"..

У нас в Москве даже еще пожестче: не спрашивают где живешь.. Динамовец платит в 3-5 раз дороже, если охотится в угодьях МООиР и наоборот... В Тверской, Вологодской - та же петрушка, что и у вас...

Я абсолютно честно не понимаю, почему при охоте на нелицензионные виды, должен платить больше чем "реестровый" охотник... меня ваша биотехния абсолютно не касается - пусть кабаны, лоси и пр. копыта и лапы свободно бегают... Также не слышал, чтобы проводились рейды по охране гуся, утки или вальдшнепа.. Поэтому про всякие отработки, трудоучастие ничего говорить не надо... Получается что арендаторы (не важно - московские, карельские, тверские) стали абсолютными хозяевами в угодьях и подобными действиями просто-напросто препятствуют "чужим".. и в своих шагах Карельское ООиР идет по пути так не любимых и вами и лично мной "барыг"... Причем если раньше как-то эта разница была не столь контрастна, то теперь отнюдь... А что будет дальше?

Вот мне и интересно, насколько такие действия можно оспорить в судебном порядке..

А про приоритеты местным... это знаете есть такой подход в артелях на севере: мы его поощерять не будем, мы вместо этого всех других накажем..

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Дискриминация не местных охотников

Сообщение ORA » 08 авг 2011, 17:38, Пн

valkos писал(а):Также не слышал, чтобы проводились рейды по охране гуся, утки или вальдшнепа.. Поэтому про всякие отработки, трудоучастие ничего говорить не надо...
вот это зря,рейды у нас проводятся не зависимо по видам живности.есть рейд и есть,проверяется наличие бумаг,документов,ведется разъяснительная работа.
valkos писал(а):Я абсолютно честно не понимаю, почему при охоте на нелицензионные виды, должен платить больше чем "реестровый" охотник... меня ваша биотехния абсолютно не касается
дак вы же едете в определенные угодья закрепленные за тем или иным обществом,которое эти угодья содержит в определенном порядке и устанавливает плату за их пользования разным категориям граждан,если вас условия не устраивают , тогда берите путевку в угодья общего пользования,цена одна для всех

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Дискриминация не местных охотников

Сообщение Tim » 08 авг 2011, 17:53, Пн

valkos писал(а): абсолютно честно не понимаю, почему при охоте на нелицензионные виды, должен платить больше чем "реестровый" охотник... меня ваша биотехния абсолютно не касается

Именно по этому, что биотехния вас не касается - вы и платите больше. А мы делаем учеты, подсчеты и прочую работу на местах.

И самое главное - угодья арендованы для целей общества (клуба, фирмы и т.д.) Поэтому с этим надо считаться. Или создавать свое. Или ехать в УОП за госпошлину в 400 р. - на земли, где все делает государство и оно с вас берет деньги.

Думаю будет правильно, если в будущем путевка в карельские угодия не для карелов будет стоить на 2500-3000, а 25000р. И охотник приехавший будет под полным контролем - от места проживания и места разведения костра, до того в каком месте, какую дичь и в каком количестве можно стрелять. А местный будет охотится бесплатно, только за участие в биотехнии.

Пример есть уже - в Спортивном охотничьем клубе, члены клуба (те на ком все числится), не карелы, кстати, платят по 100-150 т.р. взносов в год. Охотугодия могут принять не более 500-1000 человек в год. Спрос выше. В два раза. Вот и цену поднимают для лимитирования.

Можно не ценой лимитировать, а участием в работе на охотугодиях - тут у кого и какие приоритеты - сам решает.
valkos писал(а):Вот мне и интересно, насколько такие действия можно оспорить в судебном порядке..
В судебном порядке было много попыток отжать стоимость путевок у Охотобществ. Не вышло.

valkos
Охотник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:12, Пн
Оружие: ????...
Собака: ??????
Откуда: Москва

Re: Свой среди чужих? (Дискриминация не местных охотников).

Сообщение valkos » 08 авг 2011, 19:02, Пн

Tim писал(а):Именно по этому, что биотехния вас не касается - вы и платите больше. А мы делаем учеты, подсчеты и прочую работу на местах.

И самое главное - угодья арендованы для целей общества (клуба, фирмы и т.д.) Поэтому с этим надо считаться. Или создавать свое. Или ехать в УОП за госпошлину в 400 р. - на земли, где все делает государство и оно с вас берет деньги.

Думаю будет правильно, если в будущем путевка в карельские угодия не для карелов будет стоить на 2500-3000, а 25000р. И охотник приехавший будет под полным контролем - от места проживания и места разведения костра, до того в каком месте, какую дичь и в каком количестве можно стрелять. А местный будет охотится бесплатно, только за участие в биотехнии.

Пример есть уже - в Спортивном охотничьем клубе, члены клуба (те на ком все числится), не карелы, кстати, платят по 100-150 т.р. взносов в год. Охотугодия могут принять не более 500-1000 человек в год. Спрос выше. В два раза. Вот и цену поднимают для лимитирования.

Можно не ценой лимитировать, а участием в работе на охотугодиях - тут у кого и какие приоритеты - сам решает.

В судебном порядке было много попыток отжать стоимость путевок у Охотобществ. Не вышло.
Я еще раз говорю, что меня интересует только птица, а про учет боровой - поверьте я охочусь не первый год и немножко общался и с егерями и охотоведами..

Про интересы общества - верю, тут не поспоришь... А где можно ваш устав почитать?

Про 25000 руб... ну тут только можно сказать, что слава Богу, что не от вас это зависит.. и надеюсь зависеть не будет... Потому как что выходит из такого подхода где все можно только "своим" а "чужих" - к ногтю... прекрасно понятно. (Шепотом: вы случайно не из Единой Росии будете?... ;) )
Причем как только я свои деньги вам отдам - я сразу буду "свой" со всеми вытекающими отсюда правами..

А "отжать" стоимость путевок я и не предлагаю... мне бы хотелось чтобы было как раньше, что бы на охоте были все равны не зависимо от материального достатка, места проживания, вероисповедания и т.п. Потому как в противном случае рано или поздно все будет обмотано колючкой, а по периметру будут ходить ЧОПцы и объяснять всем - чьи в лесу шишки...

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Свой среди чужих? (Дискриминация не местных охотников).

Сообщение Tim » 08 авг 2011, 19:15, Пн

valkos писал(а):причем как только я свои деньги вам отдам - я сразу буду "свой" со всеми вытекающими отсюда правами..

К примеру, в "Клуб Охотников Карелии", ни за какие деньги не вступишь. Обязательны рекомендации от других членов клуба и 1 год кандидатского стажа.
В "Спортивно Охотничий Клуб" - в состав членов клуба можно вступить, если освободилось место. Взнос 130 т.р. в год.

И т.д. и т.п.

Боюсь, что и в Карельское общество охотников вступив, не проживая в Карелии, путевка будет стоить 3000 р.
valkos писал(а):а про учет боровой - поверьте я охочусь не первый год и немножко общался и с егерями и охотоведами..
По себе не надо ровнять. И глядеть на тех кто паразитирует - тоже не надо. А то получается: "раз кто-то в моем лифте нагадил, я в соседском тоже нагажу". Ориентируйтесь на лучшие примеры и на принятые стандарты. Рано или поздно всем придется заниматься честным охотоведением. Или дичи не останется.
valkos писал(а):Про 25000 руб... ну тут только можно сказать, что слава Богу, что не от вас это зависит.. и надеюсь зависеть не будет... Потому как что выходит из такого подхода где все можно только "своим" а "чужих" - к ногтю... прекрасно понятно.
Валкос, прости, имя твоего не знаем, но надо разделять - охота как туризм и как образ жизни.

В твоем случае, когда ты один раз в год хочешь приехать - это туризм. В тех странах, где есть забота о лесе и природе - такие охотники четко регламентированы - где можно, что можно и как можно делать. И они за это платят. И частнику - владельцу, и государству. В Финляндии - приехав на охоту - ты сдашь экзамен по стрельбе, и только потом будешь допущен к охоте. И я очень надеюсь что Россия придет к цивилизованому охотоведению.

Цивилизованное охотоведение будет касаться и местного жителя, но если это его образ жизни на его территории и он участвует в охотоведении - то с него и спрос другой (не деньгами, но строже чем с приезжего).

Если Валкос хочет сказать, что охота в Карелии, для него его образ московской жизни - вопросов - нет. Вперед осваивать и развивать УОП. А может даже арендовать УОП и содержать его. После этого поглядим, сколько у Валкоса будет стоит путевка и кому он ее будет давать.

Если Валкос настаивает на благотворительности - начинайте с себя, не требуйте с других.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Свой среди чужих? (Дискриминация не местных охотников).

Сообщение Tim » 08 авг 2011, 19:27, Пн

А если честно, я конечно хотел бы, чтобы вся охота во всех уголках России была полностью бесплатна для всех. Даже для иностранца. Но с четким регламентом и контролем со стороны госинспекции.

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Свой среди чужих? (Дискриминация не местных охотников).

Сообщение vas_lot » 08 авг 2011, 19:41, Пн

жээсть! очередной штоли кризис?! москва плачет, деньжат не хватает, что же будет дальше?! :shock:

Тим мож так и будет, но не нашем веку

Закрыто

Вернуться в «Другие карельские охотничьи общества, предприятия, учреждения. Общие вопросы.»