Запрет на весеннюю охоту...

Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 15:49, Вт

Сейчас с Лехой Brit долго по телефону болтали на тему "свой мой чужой ток" и как тут разойтись при встречах :) В результате пришли к некому выводу - что может быть и правильно было бы закрыть весеннюю охоту, по примеру Европы. И споров нет и дичь в сохране... Я начинаю на эту тему задумываться. Понимаю, что на эту тему мы уже беседовали местами, но все равно - какие мысли кто имеет?

Первый толчок к размышлениям на тему, что можно отказаться от весенней охоты, я получил после высказывании Ильи Hunter1:
viewtopic.php?f=6&t=2529&p=44037#p44037
Hunter1 писал(а):Хоть меня сейчас и закидают шапками, но я все равно скажу свое мнение. По мне так весной вообще охоту нужно закрывать, пускай не на постоянной основе, а хотя бы с какой-то периодичностью, к примеру на пять лет через 2-3 года. А все для того, чтобы восстанавливать популяцию лесных обитателей. Все вышесказанное ИМХО и не оттого, что я не люблю охоту или еще чего-то, просто ради нормальной охоты осенью я готов потерпеть 10 дней весной и наслаждаться природой без наличия ружья на плече. Сразу оговорюсь, что к такой мысли я пришел только в этом году, насмотревшись за предыдущие года беспорядка, который твориться в лесу на весенней охоте.
И чем больше на тему думаю - тем начинаю видеть больше плюсов.

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение Ivanuich » 26 апр 2011, 15:53, Вт

Почему только весеннюю? Закрыть всю - и будут сплошные плюсы. :ugeek:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 15:58, Вт

Ivanuich писал(а):будут сплошные плюсы

В чем?

PS: Хочется на сарказма, а конструктива.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 16:05, Вт

Илья, я вот тоже иногда думаю о том ,что бы ограничить весеннюю,но не из за споров о токах.осенью тоже о многом можно спорить,но это же не повод ее закрвать. :ugeek:
вот если бы один год разрешено только на водоплавующую,через год только боровая или ваще по видам год только глухарь из боровой,или тетерев на следующий.вот это я думаю, как то бы сохраняло популяцию того или иного вида.
ой ща зашвыряют меня шапками и пинками :P

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение Rongoteus » 26 апр 2011, 16:19, Вт

ПАДЖЕРОВОД писал(а):Илья, я вот тоже иногда думаю о том ,что бы ограничить весеннюю,но не из за споров о токах.осенью тоже о многом можно спорить,но это же не повод ее закрвать. :ugeek:
вот если бы один год разрешено только на водоплавующую,через год только боровая или ваще по видам год только глухарь из боровой,или тетерев на следующий.вот это я думаю, как то бы сохраняло популяцию того или иного вида.
ой ща зашвряют меня шапками и пинками :P
На одного глухаря и тетерева открывать низя.
Если к такому подходить надо просто года покоя глухарю и тетереву давать. Я так мыслю.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 16:23, Вт

Rongoteus писал(а):На одного глухаря и тетерева открывать низя.
макс,я думаю что как то так.ну можно год покоя делать боровой или водоплавающей.год покоя каким то видам гусю,глухарю,или утке и тетереву год через год.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 16:25, Вт

но я думая на всероссийском уровне это не примут,а мы как субъект федерации могем регулировать весеннюю?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 16:26, Вт

вот охотобщества же могут на своей территории вводить какие то ограничения и по срокам и по видам?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 16:28, Вт

Весну только по перелетной дичи: гусь, утка, вальдшнеп....

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 16:30, Вт

боровая тока осенью?

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение deleted » 26 апр 2011, 16:31, Вт

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел заседание Совета по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды России по вопросу регулирования весенней охоты и охраны охотничьих угодий

Решение об отмене весенней охоты на медведя в Европейской части России возможно будет принято в сентябре 2011 г. по результатам научных исследований. Весенняя охота на гуся может быть также ограничена в ряде регионов Дальнего Востока России.

К таким основным решениям пришли участники заседания.

В России сегодня обитает более 180 тыс. особей бурого медведя, из них разрешено добывать 12 тыс., добывается по факту 40% от лимита. Численность популяции остается стабильной на Дальнем Востоке, между тем как в Центральной России весеннюю охоту на этого зверя нужно ограничить.

Как отметил Ю.Трутнев, запрет весенней охоты на медведя не повлияет на рост браконьерства, и не сможет нанести экономического ущерба охотничьим хозяйствам. «Закон необходимо соблюдать. Что касается коммерческой деятельности охотничьих хозяйств, то надо уметь «продавать» природу еще и в живом виде» - подчеркнул Ю.Трутнев.

К вопросу об отмене весенней охоты на медведя в Дальневосточном федеральном округе Совет вернется осенью, пригласив к обсуждению директоров особо охраняемых природных территорий, соседствующих с охотничьими хозяйствами, где обитают также охотничьи виды животных, и ведется природоохранная деятельность.

Другой вопрос повестки дня - ограничение охоты на перелетных птиц. В этой связи Минприроды России предлагает запретить весеннюю охоту на водоплавающих в районах основных миграционных стоянок. Предлагается также ограничить охоту на гусей в таких регионах как Забайкальский, Приморский Камчатский Хабаровский края, Республика Бурятия, Амурская, Магаданской, Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

К другим мерам по сохранению водоплавающих птиц в России относятся передача полномочий по нормированию охоты на мигрирующие виды на федеральный уровень и введение запрета на охоту в темное время суток.

Решено также развивать взаимодействие со странами, имеющими общую с Россией территорию годового пребывания пернатых. Как отметил Ю.Трутнев, формой такого сотрудничества может стать международный Форум по проблемам сохранения биоразнообразия.

В течение недели члены Совета представят в Минприроды России свои мнения и предложения по всем вопросам повестки дня.

С докладами на заседании выступили директор Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев, президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин, руководитель Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае Александр Турушев.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 16:31, Вт

ну это как то совсем жестоко по отношению к нашему брату,может все таки года покоя ?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 16:31, Вт

ПАДЖЕРОВОД писал(а):боровая тока осенью?
Да, возможно это вариант. Весной - гусь, утка, шнеп, а осенью - на все.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 16:35, Вт

pailot писал(а):Другой вопрос повестки дня - ограничение охоты на перелетных птиц. В этой связи Минприроды России предлагает запретить весеннюю охоту на водоплавающих в районах основных миграционных стоянок. Предлагается также ограничить охоту на гусей в таких регионах как Забайкальский, Приморский Камчатский Хабаровский края, Республика Бурятия, Амурская, Магаданской, Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

К другим мерам по сохранению водоплавающих птиц в России относятся передача полномочий по нормированию охоты на мигрирующие виды на федеральный уровень и введение запрета на охоту в темное время суток.

Получается, про боровую даже и не говорили... Популистские решения. Типа: "Европа, мы заботимся о наших с вами общих птичках". А своих родных местных, зимующих и терпящих невзгоды - оставляем без участия.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Запрет на весеннюю охоту...

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 16:36, Вт

pailot писал(а):«Закон необходимо соблюдать. Что касается коммерческой деятельности охотничьих хозяйств, то надо уметь «продавать» природу еще и в живом виде» - подчеркнул Ю.Трутнев.

А вот это очень интересные намеки. Наблюдения и фотоохота - это непочатый край для работы. Я бы купил семейную путевку, что бы понаблюдать дикого медведя, скажем, на приваде с лабаза... И заплатил бы денег, чтобы пофотографировать объекты дикого животного мира на готовых площадках.

Ответить

Вернуться в «Другие карельские охотничьи общества, предприятия, учреждения. Общие вопросы.»