Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООиР

Карельская региональная общественная организация охотников и рыболовов. Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООиР

Сообщение Tim » 15 янв 2016, 15:22, Пт

Коллеги, для подготовки материала о 70-летии КРОООиР, ищу байки или живые истории из охотничьего опыта.

Например - об уникальных встречах, наблюдениях, спасении диких животных и т.д.

Можно присылать в ЛС в любом формате или сюда.

Заранее спасибо. Все присланные истории красиво оформлю и размещу в форуме.

Достаточно срочно.

Юрий Михаленко
Начинающий охотник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:26, Сб
Оружие: ИЖ-58 ?
Собака: ЛЗС
Любимый вид охоты: на удачу
Откуда: кривцы

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение Юрий Михаленко » 18 янв 2016, 14:10, Пн

Напишу как умею,если что-то не получилось-не взыщите.Все герои данного произведения не вымышлены,история написана на реальных событиях.Леспромхоз,узкоколейка,машинист-Коля Веденин,в народе прозванный Волнуха,за его рыжую шевелюру рассказывал очередную охотничью историю.История была о том,как Генка Шурмин водил его и Степана Грушевича на глухариный ток на реку Оять,прошу не путать с ленинградской Оятью.Они и сами знали немало токов,но этот располагался в соседнем лесничестве,через которое протекала эта река.Генка работал долгое время на сплаве,поэтому знал некоторые места незнакомые многим охотникам.В общем была весна,солнца,ручьи,приятный уху звон в рюкзаке,ну и наверное молодость.Весь день прошёл в поисках визир,каких-то примет,кратчайшего пути,обходов разливов,переходов ручьёв,ну и конечно перекуров,обеда.Коля со Степаном были сдержаны в спиртном,ну а Генка ни в чем себе не отказывал,как-никак он был проводником и хозяином положения.А ещё была вода,много воды и по мере приближения,как им казалось к току её становилось ещё больше.Оять разлилась так,что невидно было русло,Генка окривел совсем и друзья-товарищи стали сомневаться,туда-ли он их привёл.Уже поздним вечером они всё-таки нашли какое-то болото отдалённо напоминающее ток,но кругом была вода,с трудом нашли маленький островок для костра.Лечь было некуда,настроение было испорчено.Пришлось рубить жерди,делать настил для ночлега.Генке уже не наливали.как могли разместились,рюкзаки под голову,сверху фуфайки.Проводник беззаботно спал ,издавая звериный рык,для них это был вечерний подслух.Долгие скитания прошедшего дня дают о себе знать-проснулись,когда уже было совсем светло.Продрали глаза,попили воды,с укоризной посмотрели на Генку и...,все трое повернулись по сторонам-вокруг пели глухари.Они были везде и их было много.Я не помню,сколько они взяли,да и это уже не интересно.Прошло лет 20.Я выходил из леса,перешёл дорогу,подошёл к дому.Старый Шурмин,он-же Генка,для меня дядя Гена стоял у калитки,курил,кашлял и снова курил.Он уже не ходил в лес,а только смотрел на него и на реку.Спросил,как в лесу,что видел,постояли,поговорили.Спросил,хожу-ли я на тока?Я ответил,что был,но пожаловался на малое количество глухарей и неактивное пение.Тогда он мне сказал слова,которые не каждый охотник мог бы мне сказать.Может быть потому,что знал,что его охоты уже закончились,или просто из уважения,к тому-же мы были соседями и жили в одном доме со дня его постройки.Он сказал"тебе надо сходить на Оять,только один не ходи-это очень тяжело".Он рассказал,как бывал в тех местах,в том числе с Колей и Степой,ну конечно не так ярко.Я вспомнил рассказ услышанный в тепловозе и мне стало немного смешно,но в тоже время интересно.Прошло 2 года,пока я собрался.К этому времени у нас подобралась неплохая компания из 3х человек-я,Петя и Дима.Вот только точного места мы не знали и когда нашли на карте похожее болото,оказалось,что оно находится в 20 километрах выше по реке,через которую нам нужно перебраться неизвестно как.Я взял гвозди,топор.Нашли более короткий маршрут по новой лесовозной ветке.Дошли до реки,на берегу нашли ствол огромной ели, который впился в берег толстенными сучьями,отрубили их,вагой скатили бревно к воде,прибили небольшой пасынок-получилась кобылка,ну или катамаранчик и без проблем переправились на другой берег. Дошли до болота,но ни одной сосны на нём небыло-болото было чистое,да и по краям виднелись только невысокие ели,а с одной стороны ещё и вырубка.Делать было нечего,решили разойтись,а затем встретиться и уже решить,что делать дальше.А дальше были вода,поиск сосняка,опять,вода,в сумерках зашли в какой-то сосновый угол,выбрались на остров.Когда ползаешь по лесу в таких условиях,азарт уже немного пропадает.Хочется уже к костру,вылить воду из сапогов,выпить чаю,да и не только и больше никуда не ходить-ведь за целый день мы не видели ни одного глухаря,ещё эта вырубка сравнительно недалеко,а может быть вообще не здесь.Думаю такие мысли посещали каждого.Но в голове раз за разом повторялся Волнухин рассказ,болото,вода,островок,вода,островок.Наш остров был не совсем маленьким,по крайней мере места нам хватало,но искать уже было негде.Мы с Петей все же поднялись,встали на краю нашего острова,впереди виднелось красноватое небо-остатки заката,прислушались.Петя первый сказал-"поет",я ему-"я слышу"."Иди"."Я завтра".Глухарей было много,но взял только я одного.Решили на следующий год сходить опять,но на следующий год были другие тока,конечно более скудные,затем мы стали реже встречаться,я уехал в город и больше мы там не бывали.Как-то раз,зайдя в районное охотообщество,стал свидетелем беседы председателя и охотника из соседнего посёлка,парой слов обмолвился о том,что где-то там у Вас был,говорят глухариный ток,на такой-то речке.На что он мне ответил-там их три.Дороги правда нету,лес вырубили,УЖД разобрали,пешком очень далеко.А это уже интересно.

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение СанСаныч » 18 янв 2016, 14:39, Пн

Размещал уже в очевидом-невероятном в карельских лесах. Может и здесь пригодится. Если нет - сносите.

Будучи ещё совсем молодым городским охотником (до переезда в город мог себя назвать матёрым деревенским :-) ) пошёл я на мало мне известный глухариный ток. С отцом мы туда не ходили, т.к. исконно наши тока были ближе и птицы на них и по сей день хватает. Но захотелось разведать что-то новое и батя мне его "сдал" - ехать от деревни 40 км (жуть для местных), а городским - не крюк. Ну я и поехал.
Погода - супер. Вечер был очень тёплым, результатами вечернего подслуха я остался очень доволен - петушки прилетели и не мало. Утро обещало быть интересным.
В районе трёх ночи я уже был на облюбованном мной с вечера островке в районе самого сердца предполагаемого тока. Точный хронометраж не вёл, но где-то через пол часа ожидания начались первые щелчки. А вот и песня! Вторая! Справа! Слева! Прямо! Складывалось такое ощущение, что токует весь лес. Птицы было не реально много. Выбрав ближнего начал подход. Без особых проблем подошёл на уверенный выстрел. Крупный мошник токовал на толстенном суку. Красив, зараза. Послушал и решил стрелять. Патроны - заводские "0". Ружьё - ИЖ-58. Выстрел! Под песню...
Подранок. Глухарь спланировал с сука в подлесок - я за ним. А нет его. Искал, ходил-бродил. Ну нет и всё. Плюнул.
Присел на кочку. Закурил. В стороне поют. Пошёл. Но время было упущено и подойти я так ни к кому и не смог.

Достал термос, бутерброд, попил чайку и решил двигать обратно. Иду, а дороги, на которую я уже давно должен был выйти - нет. Через какое-то время я снова на току. Ориентируюсь - иду, снова крюк - я на току. И так раз пять. До уса метров пятьсот, но выйти не могу. И ощущение присутствия не покидает - кто-то за мной наблюдает. Но кто? Мелькнула мысль - леший крутит. Шестая попытка выйти на ус привела к тому же результату - я опять на току. Стало реально страшно. Я упал на колени и обратился к лешему вслух - прости за подранка, отпусти. Или покажи, намекни хоть где он, отдай и отпусти. Зачем как собачёнку водишь? Видел бы кто меня тогда - подумал бы, что я рехнулся. Но я говорил искренне, т.к. реально уверовал в лешего и я искренне его просил меня отпустить.
Когда мои речи, крики, мольбы и т.д. закончились в мозг как будто кто-то выстрелил - идти надо туда. А это туда было совсем в другой стороне от дороги... Но ноги как будто сами несли. Я практически бежал, хотя сам того и не желал вовсе. Очково было не меньше, чем от осознания, что за мной наблюдает кто-то. А может даже и больше. Болото сменилось не густым сосновым борком. Я споткнуля и упал ничком, успев подстваить только одну руку, но лицом всё же пробил ковёр из багульника и носом почувствовал что-то мягкое... и ещё тёплое. Это был глухарь!!! Мой подранок!!! Я оцепенел от осознания того, что какая-то невидимая сила привела меня сюда и ткнула носом (в прямом смысле этого слова) в мой утренний промах и не особое желание искать подранка. Я плакал, плакал и благодарил. Убрав птицу в рюкзак - огляделся. Где я - х/з. Что делать? Как-то само пришло решение - обратился к тому, кто меня сюда привёл: Ну выводи теперь! И опять неведомое - пришла уверенность, что идти надо туда. Я пошёл и через двадцать минут не спешного хода был на усу, к которому так стремился.
Рассказал отцу. Он улыбался. Сказал, что теперь и ты с Ним знаком. Это хорошо.
Кто бы что ни говорил, но я после того случая в силу, которая в лесу за нами смотрит, верю. Ну а остальные - как хотят.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение ORA » 18 янв 2016, 16:20, Пн

Юрий Михаленко
СанСаныч
Отлично мужики! С удовольствием прочитал! А еще есть? :-):

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение александр 70 » 18 янв 2016, 16:55, Пн

Гм :-): водил и меня Леший в Архангельском лесу :a_g_a: только это не охотничья История а железнодорожная :-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение ORA » 18 янв 2016, 16:56, Пн

Леший и меня водил. Я был юн и охотой тогда не занимался. За грибками решил сходить, сходил... :-)

Аватара пользователя
Добрыня Николаич
Начинающий охотник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 22:45, Вт
Оружие: тоз34
Собака: Хаски, ЗСЛ
Любимый вид охоты: боровая дичь
Имя: Дмитрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение Добрыня Николаич » 18 янв 2016, 17:07, Пн

СанСаныч, солидарен!!!
Прививалось родителями, а теперь и сам давно уже полностью уверовал, в лесу надо не только слушать и слышать, но и чувствовать!!!

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение SanyshSan » 18 янв 2016, 17:10, Пн

Ну, кто в лесу не плутал.. Если только кто в лесу и не был. :-) Раз за грибами плутанули, со мной сына, пять лет исполнилось. И чето так неплохо плутанул. Сыну, конечно, не говорю, что заблудились ходим мол просто по лесу. А тот молоток, прилично мы по кустам болотцам бурьяну потопали, не ныл не хныкал. Самому как то немножечко не по себе временами было, сам то хрен с ним, а малого таскать.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Серега рыбачок
Охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:06, Пн
Оружие: немец 12. .тоз78. Мц 21-12
Собака: Голден ретривер
Любимый вид охоты: утя-гусь
Имя: Сергей

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение Серега рыбачок » 18 янв 2016, 18:44, Пн

А мы рысь в городе поймали,лет 5 назад,охотоведов вызвали они забрали говорили грамоту дадут,обманули.Если видео найду выложу.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение ORA » 18 янв 2016, 18:45, Пн

Серега рыбачок писал(а):охотоведов вызвали они забрали говорили грамоту дадут,обманули.
:-) :-) :-)

Юрий Михаленко
Начинающий охотник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:26, Сб
Оружие: ИЖ-58 ?
Собака: ЛЗС
Любимый вид охоты: на удачу
Откуда: кривцы

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение Юрий Михаленко » 19 янв 2016, 02:56, Вт

А я один раз ,идя на озеро,увидел в осенней траве,на вырубке пытающуюся взлететь или убежать крупную птицу.Подошёл, а это оказался гусь,вернее гусыня.Я взял её под мышку,сидела смирно.На правом крыле была ранка.Хотел привезти её домой,что бы немного зажила,но когда я вышел на берег озёра,она так неожиданно и сильно дернулась,что удержать её я уже не смог.Гусыня пролетела немного,гагнула и села на воду.А когда летела я ещё и просвет из нескольких перьев успел рассмотреть.Через день я обошёл озеро,оно было небольшое-гуся не было.Думаю,она должна была оклематься и улететь,массовый перелёт был ещё не скоро.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Истории об уникальных случаях на охотах от членов КРОООи

Сообщение александр 70 » 19 янв 2016, 12:32, Вт

SanyshSan писал(а):Ну, кто в лесу не плутал.
Плутать и когда леший водит вещи зело разные :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Карельское общество охотников и рыболовов (КРОООиР).»