О бедном охотнике замолвите слово!

Карельская региональная общественная организация охотников и рыболовов. Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение VITR » 18 дек 2015, 14:06, Пт

Несколько лет назад закончилась эра, когда государство наделяло общественные организации охотугодиями бесплатно, за что эти организации занимались сохранением и воспроизводством охотресурсов, преумножали их численность и видовой состав, а главное, занимаясь древнейшим промыслом, укрепляли свое здоровье и дух за умеренную плату.

Всё течёт и всё изменяется, не миновало это и нас, охотников, пришлось и нам собирать с миру по нитке, дабы оставить за собой наши охотугодия, за которыми ухаживали десятилетиями, что бы продолжать удовлетворять свои, прежде всего, духовные потребности в родных охотничьих угодиях.

Однако, закрепив за организацией охотугодия и продолжая вкладывать финансовые средства и труд свой в развитие охотничьих хозяйств, охотпользователи обнаружили еще много желающих государственных и иных организаций «поиметь» (простите за этот сленг) доход с охотников, и в том числе и лесные структуры - ведь живут же звери и птицы в большинстве своем именно в лесах! Причем, птицы и звери те принадлежат Государству до момента их добычи охотником! А возжелали лесники наши прибыль с охотников получить, принуждая заключать договора на аренду лесных участков огромной площади или налагая неимоверные штрафы за якобы совершенные административные правонарушения по самовольному захвату и использованию лесных участков - за аншлаги, поставленные по закону на дорогах, за солонцы, сделанные для зверей (причем не всегда в лесу и никогда спилив деревцо какое либо), за охотников наших, которые в лесу бывают. Получается так, что уплатив государству огромную сумму за заключение охотхозяйственных соглашений и получив право на использование охотничьих ресурсов в границах закрепленных охотхозяйств в соответствии с законом об охоте, теперь охопользователи обязаны для этих животных и птиц арендовать лесные участки, а потом, наверное, землю на которой растут деревья и воздушное пространство для полетов птиц! Значит, остается предъявить охотникам свои требования только недропользователям, землепользователям, водопользователям и структурам, занимающимся воздушным пространством, но не много ли желающих!

Ни один охотник, который занимается любительской и спортивной охотой в охотугодиях общественных организаций не обогатился материально - охота в наше время, прежде всего, вид отдыха. Однако, правомерно сказать, что за счет этого вида отдыха в казну государства Российского поступают огромные финансовые средства. Только за закрепление охотугодий охотпользователи единовременно заплатили в бюджет по 10 руб. за каждый га. охотугодтий – это уже миллионы рублей, а госпошлина за каждое выданное разрешение на добычу зверя или птицы опять миллионы рублей, а налоги с проданных путевок и разрешений – ещё большая сумма. А если проанализировать всю охотничью отрасль, где присутствуют транспорт, оружие, снаряжение, экипировка и много ещё чего – то попытку задушить охотничью структуру всевозможными поборами (ну не потянут больше расходов простые охотники !) ничем другим как преступлением назвать нельзя.

Да и эти финансовые расчеты в охоте не главное. В России охота была, есть и, надеюсь, будет одним их самых достойных занятий огромнейшей части нашего населения, а это уже залог здоровой и крепкой нации. Стоит вспомнить здесь годы лихолетья, когда именно из охотников формировались самые подготовленные в военном смысле боевые полки и дивизии, крушившие на полях сражений иноземных захватчиков. А потому вопрос - кому выгодно на Руси охоту рушить – вопрос очень простой, ответить на него может всякий!

Всё, что имеется и находиться в границах почти любого охотничьего хозяйства – в недрах, на земле, в лесу и в воздушном пространстве, принадлежит в России одному хозяину, Государству, но так уж получилось, что у разных природных ресурсов разные арендаторы. Что касается объектов животного мира - не всех, а только охотничьих видов (их не так и много) – ими, в соответствии с охотхозяйственными соглашениями, занимаются охотпользователи.

Большинство охотпользователей Карелии занимаются только дикими видами охотничьих ресурсов, находящихся в естественной среде обитания и принадлежащим Государству до момента их добычи, они не разводят эти виды и не содержат в их полувольном состоянии, где такая дичь принадлежит охотпользователям, так как такой вид охоты охотникам Карелии не интересен. Аншлаги и указатели устанавливаются в установленном порядке на дорогах общего пользования при въезде в охотхозяйство, дороги строить нам не требуется, вся инфраструктура в основном располагается в населённых пунктах – тогда для чего и зачем арендовать охотпользователям лесные участки!? Ну посеем мы где-то на лесной поляне, а чаще всего на заброшенном земельном участке мешок овса для птиц, кабанов и медведей, оставим кусок соли для лосей и зайцев на сваленном бобрами или ветром осине, на брошенном лесорубом деревце или пне – какой вред это благородное действие нанесет нашему лесу? Для чего тогда надо тратить большие финансовые средства, огромное количество бумаги на составление договоров, написание и оформление проектов освоения лесов и других мероприятий, занимать служебное время многочисленных сотрудников в разных организациях на такую бумажную деятельность!

Однако, не смотря на то, что всё в данном вопросе просто и понятно – и законодательство РФ (по моему мнению) не обязывает охотпользователей заключать договора аренды лесных участков без надобности и тем более здравый смысл говорит о том же - тем не менее, идёт непонятный и не обоснованный прессинг со стороны Центральных районных лесничеств Карелии с целью заставить охотпользователей заключать договора на аренду лесных участков, что охотпользователи считают не законным и главное, не конструктивным – только дружно и совместно со всеми природоохранными структурами, не занимаясь бумаготворчеством, мы сможем сохранить наши природные богатства!

РS: Насколько мне известно, в Государственную думу РФ уже внесен на рассмотрение очень хороший Законопроект о внесении изменений в Закон об охоте РФ и Лесной кодекс РФ, где все эти противоречия будут устранены.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение Nalim » 18 дек 2015, 14:38, Пт

Виктор Иванович, ну согласитесь, что это полнейший бред! Скоро будем подписывать договора на сбор грибов и ягод, да и просто подышать лесным воздухом. Идёт в разрез Конституции РФ.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение VITR » 18 дек 2015, 15:07, Пт

Я то понимаю, и не только я, а и люди очень грамотные и занимающие посты высокие, с коими мне довелось эту тему обсуждать, едины во мнении, что нет состава правонарушения по самовольному захвату лесных участков в охот хозяйственной деятельности нашей организации, однако лесное ведомство уже один штраф в размере 200 тыс. наложило на юрид. лицо КРОООиР, хотя никто и нигде не видел в лесу ни одного строения или делянки имеющих отношение к нам, охот обществу. Все дело в трактовании ст. 25 Лесного кодекса, где определен вид лесопользования для видов охотхозяйственной деятельности - КРОООиР есть, значит и лесом пользуется! А то, что лесн. кодекс гражданам позволяет посещать леса свободно, и то, что птицы и звери в государственных лесах обитают и государству принадлежат- то это не в счет.

Ewgenia
Заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 12:02, Сб
Оружие: ???? ????...
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение Ewgenia » 18 дек 2015, 20:39, Пт

вы просто посмотрите, что творится в лесу, кругом выруба из -них половино не убранны,собаки и те бегут вокруг выруба потому что по вырубу не пройти ,им легче пробежать вокруг чем через выруб,а кто будет убирать выруба, сажать лес и за что охотники должны платить

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение VITR » 19 дек 2015, 10:02, Сб

Да, действительно это так. Я в лес на охоту или в рейд всегда с содроганием собираюсь - две,три недели отсутствия на участке всегда сюрприз - очередная делянка, куча мусора и ветер свищет по просторам. а виновных вроде и нет. А тут вот они - "вредители леса" охотники, подь суды на ковер, протокол, постановление и штраф. Хотя никто и ничего срубленного или занятого охотпльзователями в глаза и не видел.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение VITR » 23 дек 2015, 11:48, Ср

Атака на КРОООиР продолжается, опять составлен протокол, теперь уже Сегежским центральным лесничеством о самовольном пользовании лесными участками, вот только где они эти участки - никто не знает. Вина наша в том, что аншлаг на дороге стоит, разрешение на добычу выдавали, финансы на биотехнию потрачены и главная вина - там работают два штатных сотрудника КРОООиР!!! Невдомек видимо лесным структурам, что лес и животные с птицами, которые в лесу живут издревле -одно целое, что охотники такие же пользователи природными ресурсами, что и лесничества. Только они руководствуются лесным кодексом, а мы законом о животном мире и законом об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение Nalim » 23 дек 2015, 12:17, Ср

Природолюб
Я думаю, что грамотный юрист разобьёт в пух и прах доводы лесничеств.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение ORA » 23 дек 2015, 12:23, Ср

Вроде дружественное министерство, а друг друга грызут. Что вверху разобраться не могут?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение Tim » 23 дек 2015, 12:29, Ср

Похоже, что инспектора лесного хозяйства нашли легкий хлеб как срубить "палки". Это же банально и просто - вместо черных лесорубов и недобросовестных лесозаготовителей - рубить отчеты на охотниках. За установленный по закон аншлаг.

Вся речь именно о том, что теперь эти лесные инспектора, видимо с подачи главы своего ведомства - начинают разлагаться. Именно так. Не надо идти в лес по болотам и сугробам. А надо просто на машине проехать и найти аншлаг. Все - протокол готов. Земля под аншлагом не в аренде. Незаконная постройка.

А с черных лесорубов теперь можно брать взятки и откаты - протоколов теперь в достатке.

Коррупция и произвол зреют.

Сейчас найдем портреты местных "воротил" от леса.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение Александр Ш » 23 дек 2015, 12:30, Ср

Природолюб писал(а):..где они эти участки - никто не знает.
Панозерский, Водлозерский и Сегозерский? Почему никто не знает?
А субарендаторов этих участков к решению вопроса с лесничеством не подтянуть? У Василь Фёдорыча связи должны остаться там. :du_ma_et:
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение Tim » 23 дек 2015, 12:32, Ср

Начинаем разбор.

Судя по сайту http://www.gov.karelia.ru/Power/Committ ... egl19.html" onclick="window.open(this.href);return false; у нас есть множество Лесничеств, которые подчиняются Мин природы.
Лесохозяйственные регламенты

Лесохозяйственные регламенты центральных лесничеств Карелии на 2010 - 2019 годы
(в формате *.doc)

Беломорское центральное лесничество - Zip 257Kb
Калевальское центральное лесничество - Zip 695Kb
Кемское центральное лесничество - Zip 247Kb
Кондопожское центральное лесничество - Zip 269Kb
Костомукшское центральное лесничество - Zip 248Kb
Лахденпохское центральное лесничество - Zip 261Kb
Лоухское центральное лесничество - Zip 658Kb
Медвежьегорское центральное лесничество - Zip 1,71Mb
Муезерское центральное лесничество - Zip 269Kb
Олонецкое центральное лесничество - Zip 266Kb
Питкярантское центральное лесничество - Zip 246Kb
Прионежское центральное лесничество - Zip 267Kb
Пряжинское центральное лесничество - Zip 11,3Mb
Пудожское центральное лесничество - Zip 621Kb
Сегежское центральное лесничество - Zip 262Kb
Сортавальское центральное лесничество - Zip 283Kb
Суоярвское центральное лесничество - Zip 1,48Mb

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение Tim » 23 дек 2015, 12:33, Ср

Вот оно наше Карельское Мин природы, которое нашло новую кормушку для отчетов.

http://www.gov.karelia.ru/Power/Committee/Forest/" onclick="window.open(this.href);return false;
Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия

Министр: Чикалюк Виктор Фёдорович
Дата создания: 21 декабря 2006 года
Численность: 110 человек
Адрес: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Андропова, 2
Телефон: +7 (814-2) 79-67-01
Факс: +7 (814-2) 79-67-42
E-mail: ecopetr@karelia.ru

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение Александр Ш » 23 дек 2015, 12:33, Ср

Tim писал(а):. Земля под аншлагом не в аренде. Незаконная постройка.
Давненько не был в тех хозяйствах, но , думаю, мало изменилось: аншлаги крепили на деревья вдоль обочин. Думаю претензия лесничеств к этому-порча деревьев. А если на верёвку/проволоку привязать не портя дерево гвоздями/саморезами?-тоже нельзя?
One shot, one kill, no luck, just skill.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение VITR » 23 дек 2015, 12:36, Ср

С этим покончено, аншлаги устанавливают на столбики вдоль дорог, или веревочкой к отдельному деревцу.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение Tim » 23 дек 2015, 12:38, Ср

Чикалюк Виктор Фёдорович

http://viperson.ru/people/chikalyuk-viktor-fedorovich" onclick="window.open(this.href);return false;
Министр по природопользованию и экологии республики Карелия с 12 июля 2013 г.; родился 19 октября 1962 года в селе Быстричи Березовского района Ровенской области; окончил Ленинградскую ордена Ленина Лесотехническую академию им. С.М. Кирова; трудовую деятельность начал в 1981 году с работы в лесничестве; в 1993 году был назначен главным лесничим, директором Гатчинского лесхоза Комитета по лесу Ленинградской области, Главного управления природных ресурсов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 2002 году занял должность директора федерального государственного учреждения "Гатчинский лесхоз". С 2004 по 2007 годы руководил Агентством лесного хозяйства по Ленинградской области и Санкт-Петербургу. Затем занимал должности заместителя председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу; в 2009 году назначен директором федерального государственного учреждения "Рослесресурс" Федерального агентства лесного хозяйства в Москве, а в 2010 году - заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.
Вложения
411.jpg
1912.jpg
37373-original.jpeg
tschikaljuk.jpg
tschikaljuk.jpg (20.38 КБ) 4829 просмотров
Viktor-CHikalyuk-620x413.jpeg
Viktor-CHikalyuk-620x413.jpeg (61.09 КБ) 4829 просмотров

Ответить

Вернуться в «Карельское общество охотников и рыболовов (КРОООиР).»