О бедном охотнике замолвите слово!

Карельская региональная общественная организация охотников и рыболовов. Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение ORA » 15 апр 2016, 11:21, Пт

Суд обязал «Облохотрыболовсоюз» прекратить незаконное пользование лесными участками
Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения лесного законодательства на территории ЧОБУ «Верхнеуральское лесничество».

Установлено, что Общественной организацией «Союз обществ охотников и рыболовов» Челябинской области для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства незаконно используются лесные участки на территории Верхнеуральского и Карагайского участковых лесничеств на общей площади свыше 16 тыс.га.

Использование лесных участков без договора аренды и проекта освоения лесов является незаконным и представляет угрозу лесу, как экологической системе и природному ресурсу, вследствие отсутствия установленных мероприятий по охране и защите леса, бесконтрольности использования лесов.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием возложить на ОО «Облохотрыболовсоюз» обязанность по прекращению использования указанных лесных участков до заключения договора аренды лесных участков, разработки проекта освоения арендуемого лесного участка и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект освоения арендуемого лесного участка.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

14 апреля 2016

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение ORA » 15 апр 2016, 11:22, Пт

Стрелковые вышки размещены в отсутствие договора аренды лесных участков и охотхозяйственного соглашения
Органами прокуратуры области на приоритетной основе осуществляется надзор за соблюдением лесного законодательства

С начала года межгоррайпрокурорами проводилась работа в рамках надзора за соблюдением законодательства о пожарной безопасности в лесах и в сфере использования, охраны лесов и оборота древесины.

Так, Красноармейской межрайонной прокуратурой проведены проверочные мероприятия в деятельности ГАУ «Красноармейский лесхоз» на предмет полноты и своевременности выполнения им противопожарных мероприятий и подготовки сил и средств к тушению лесных пожаров, в ходе которых выявлены нарушения ряда требований пожарной безопасности.

По фактам выявленных нарушений действующего законодательства межрайонной прокуратурой в отношении и.о. директора ГАУ «Красноармейский лесхоз» возбуждено дело об административной ответственности по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, виновное лицо привлечено к административной ответственности. Кроме того, руководителю учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Проведенной прокуратурой Краснокутского района проверкой установлено, что в ГАУ «Дьяковский лесхоз» ненадлежащим образом велся учет древесины, полученной в ходе санитарных вырубок. В связи с этим, прокуратурой района директору учреждения внесено представление.

Прокуратурой Балтайского района при проведении проверки в РОО «Саратовское областное общество охотников и рыболовов» установлено, что общество использует лесные участки для размещения ряда сооружений в отсутствие договора аренды лесных участков. По факту выявленного нарушения прокуратурой района внесено представление.

Прокуратурой Ивантеевского района выявлен факт ненадлежащего осуществления контрольно-надзорной деятельности со стороны лесничего Яблонево-Гайского участкового лесничества, в чьи обязанности входит проведение два раза в год ревизий лесных участков. При осуществлении государственного лесного контроля и надзора лесничий обязан пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства.

Однако им были проигнорированы факты того, что в границах территории, отведенной ЗАО «Агро-Саратов» под организацию охотхозяйства, на лесных участках Яблонево-Гайского участкового лесничества имеется охотничья инфраструктура, в частности, установлены стрелковые вышки, которые размещены в отсутствие договора аренды лесных участков и охотхозяйственного соглашения.

По результатам проверки прокуратурой района директору ГКУ СО «Заволжские лесничества» внесено представление об устранении нарушений.

14 апреля 2016

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: О бедном охотнике замолвите слово!

Сообщение ORA » 14 июн 2016, 16:51, Вт

Законопроект, который должен устранить противоречия в части использования лесных ресурсов и охотничьих ресурсов
В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 8 июня 2016 года прошло третье чтение проекта федерального закона № 927257-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования использования лесов и земель для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства».

Данный законопроект предоставляет возможность разрешить ряд противоречий в части использования лесных ресурсов и охотничьих ресурсов.

Росохотрыболовсоюз, являясь по факту единственной организацией, которая, отстаивая или выражая на различных уровнях государственной власти свои интересы, одновременно отстаивает интересы всех охотников и всех хозяйствующих в сфере охоты субъектов вне зависимости от форм их собственности: частных, ООО, ОАО, НП и пр., выражает благодарность и признательность инициаторам и разработчикам законопроекта: членам Совета Федерации Г.А.Горбунову, В.А.Лебедеву, С.Ф.Лисовскому; депутатам Государственной Думы В.А.Язеву, Н.В.Говорину, Н.В.Герасимовой, В.П.Таскаеву, В.И.Кашину.
sakon08062016.doc
(61 КБ) 76 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Карельское общество охотников и рыболовов (КРОООиР).»