Ужесточение уголовной ответственности за незаконную охоту

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Ужесточение уголовной ответственности за незаконную охот

Сообщение ORA » 06 июл 2018, 10:36, Пт

LAX писал(а):Я буду.
:arrow: Я об этом и писал.
ORA писал(а):Не все, таких меньше к сожалению. И, как раз и дети у них воспитанные, в основной своей массе, конечно...
Остальному быдлу пофиг! Такие понимают только страх, в частности наказания.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение уголовной ответственности за незаконную охот

Сообщение гордин » 06 июл 2018, 20:10, Пт

LAX писал(а):Мне кажется, что с таким же успехом можно написать 1 млрд. штрафа.
.
Не совсем согласен. В правоохранительных органах есть определенная градация связанная с раскрываемостью той или иной категории преступлений. Категории преступлений есть такие: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Критерием служит тяжесть наказания за преступление. Есть небольшие исключения, но в целом система примерно такая: небольшая тяжесть до 3 лет лишения свободы, средняя до 5, тяжкие до 10, все что свыше 10 особо тяжкие.

Статья 15 (УК РФ). Категории преступлений
 
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Дак, вот эти категории преступлений очень влияют на статистику раскрываемости преступлений, которая является одним из основных показателей работы любого органа внутренних дел любого уровня. Естественно, чем больше раскрыто более тяжких преступлений, тем более положительна статистика отдельно взятого юнита МВД и выше карма/больше жизней, статуса и успешности у ее руководителя. И вот за такие "вещи"/показатели, поверьте, они сделают очень многое.
К чему это расписываю? Правовая политика государства в сфере уголовно-наказуемых деяний (преступлений) в последние много лет такова, что она в совокупности с вышеуказанными играми статистики, ужесточением наказания за какой-либо вид преступления, как бы указывает правоохранительным органам, раскрытие каких именно преступлений нужно держать в приоритете, то есть повышая планку наказания вместе с законодательным выражением воли, что это преступление считается страной, по тем или иным причинам в настоящий момент более опасным и в связи с этим более жестко наказуемым, указывается правоохранительным органам чем именно и в каком приоритете нужно заниматься (ну в смысле раскрытием чего).
В принципе могу как пример привести наркотики. В начале 90-х наказание за такие преступления было значительно ниже, чем последние лет 10-20, в связи с чем и выявлялось их и раскрывалось значительно меньше. Резкое повышение верхней планки наказания позволило не только судам принимать решения о реальном лишении свободы на значительные сроки за такие преступления, но и ориентировало правоохранительный блок на то что, пресечение такой деятельности является наиболее приоритетной. Итог: правоохранители в последние 20 лет косой стали косить эту заразу, суды дают наказания практически, как за убийство (кстати, как отец троих детей очень разделяю эту позицию), в правоохранительных органах эта категория преступлений считается одной из наиболее значимых. Второй пример: наверное многие могли обратить внимание на увеличение в последние годы количества сообщений в СМИ о задержаниях/арестах/вынесения достаточно жестких приговоров педофилам. В стране в последние несколько лет резко выросло количество педофилов? Отнюдь. Огромное количество фактов относится к событиям происходившим много лет назад. Почему сейчас такая активизация? Причина та же - очень значительное ужесточение наказания за последние годы и последовавшая за ней нереальная активизация правоохранительных органов. Я думаю такое расставление приоритетов, как правоохранительных органов, так и зпаконодательной власти не может не радовать любого нормального человека.
В этом свете, что касается ужесточения наказания за браконьерство, получается государство, вместе с признанием такого правонарушения более опасным, чем ранее (и связи с этим увеличивая тяжесть наказания), более ориентирует правоохранительные органы на выявление браконьерства.
А вот вопросы о добыче самок глухаря, беременных барсучих и прочего относятся больше к вопросам доказанности умышленности правонарушения, судебной практики по таким вопросам. Браконьерство с точки зрения Уголовного кодекса - преступление исключительно умышленное и никак не неосторожное, то есть для того, что бы привлечь к уголовной ответственности, должен быть доказан умысел поймать в капкан именно беременную барсучиху и то, что при стрельбе был умысел добыть именно двух глухарок и более. А если Вы охотитесь на бобра, ну или норок, а вам в капкан случайно попалась барсучиха - где прямой умысел на ее отлов? Нигде. Его и в помине нет. Как вы могли контролировать в реальном времени деятельность установленного вами, в соответствии со всеми нормами законодательства, удушающего капкана? Или их нескольких десятков, установленных на путике в десяток километров? И по-уму наказания никакого не должно быть, как уголовного, так и взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Не, ну если есть желание, можно там вину признать например :smu:sche_nie:

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Ужесточение уголовной ответственности за незаконную охот

Сообщение LAX » 07 июл 2018, 03:58, Сб

Владимир, спасибо за разъяснение. Все понятно и доходчиво. Однако, как мне показалось, вы сами до конца не уверены, что будет все именно по уму. Я в такое не верю. Для инспектора если он тебя поймал на какой либо мелочи, то будет делать все , чтобы сделать из охотника махрового брэка. Система такая же как в МВД: "палочная" и ловят в основном мелочевку. Ни о каких признаниях вины и речи быть не может.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение уголовной ответственности за незаконную охот

Сообщение Reanimatolog » 17 июл 2018, 10:38, Вт

LAX писал(а):Трудиться надо , воспитывать,
Забавный вы, Владимир.
Почему я, например, должен трудиться и воспитывать?
Я не имею ни желания, ни физической возможности для того, чтобы бегать с флагами в зубах, устраивать воспитательные мероприятия среди браконьеров и убирать за ними дерьмо в лесу. Мне осточертели полчища водителей, так красиво пишуших в интернете о том, какие они белые и пушистые, но бросающие свои бычки прямо из форточки на дорогу. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права на это только потому, что родился здесь, а не в другой стране? Терпи, это наша родина, сынок? Но я не хочу терпеть.
Я не хочу ждать, когда потомки смогут насладиться спокойной жизнью. Я не хочу терпеть, когда быдло наиграется на наших улицах. Поэтому - по тюрьмам. Не хотят жить нормально - в тюрьму! В назидание другим. Раз нет мозга, чтоб думать, пусть боятся. Страх и боль - только они могут заставить любое, даже самое примитивное существо, жить по одним правилам. Или вы думаете, что тигр в цирке за идею не откусывает голову дрессировщику?

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Ужесточение уголовной ответственности за незаконную охот

Сообщение sciner » 17 июл 2018, 14:28, Вт

Современное законодательство заточено не на предупреждение преступления методами обучение,профилактики,предупреждения,поддержания,разъяснения, а только методами наказания.И чем дальше,тем более жёстко и шире наказание. И никто из них не направляет силы и средства на обучение и создания условий для не совершения преступления. Привести примеры можно из разных направлений. Но раз уж разговор в охотничьей теме,то и примеры можно привести как было и как стало. В советское время обучали молодых охотников,прививали полезные традиции-доступность охоты была для большинства охотников,такой ограниченности и обмана не было. Сейчас никого никто не учит,только придумывают штрафы,ограничивают охоту и вводят общество в различные заблуждения. Извращают даже традиции. Основы культуры нет,есть выгода и ценичный подход.
А чиновник,придумав ставку штрафа и наказания,спокоен.Он в очередях за заветной бумагой стоять не будет и закон ему не преграда. Спокоен за свои деяния,так как ему не надо будет отвечать за свои действия, и этот "максимальный" ущерб его лично никогда не коснётся...

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Ужесточение уголовной ответственности за незаконную охот

Сообщение sciner » 17 июл 2018, 14:33, Вт

Reanimatolog писал(а):
LAX писал(а):Трудиться надо , воспитывать,
Забавный вы, Владимир.
Почему я, например, должен трудиться и воспитывать?
Я не имею ни желания, ни физической возможности для того, чтобы бегать с флагами в зубах, устраивать воспитательные мероприятия среди браконьеров и убирать за ними дерьмо в лесу. Мне осточертели полчища водителей, так красиво пишуших в интернете о том, какие они белые и пушистые, но бросающие свои бычки прямо из форточки на дорогу. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права на это только потому, что родился здесь, а не в другой стране? Терпи, это наша родина, сынок? Но я не хочу терпеть.
Я не хочу ждать, когда потомки смогут насладиться спокойной жизнью. Я не хочу терпеть, когда быдло наиграется на наших улицах. Поэтому - по тюрьмам. Не хотят жить нормально - в тюрьму! В назидание другим. Раз нет мозга, чтоб думать, пусть боятся. Страх и боль - только они могут заставить любое, даже самое примитивное существо, жить по одним правилам. Или вы думаете, что тигр в цирке за идею не откусывает голову дрессировщику?
Взгляните реальней. В тюрьме оказываются,как правило,простые люди,без власти и большого достатка. А те кто пишут законы и штрафы,всегда останутся вне наказания,хотя за их спинами столько всегоооооо.....

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Ужесточение уголовной ответственности за незаконную охот

Сообщение LAX » 19 июл 2018, 22:10, Чт

Reanimatolog писал(а):Забавный вы, Владимир.
:-) :-) :-) Вы первый, кто так меня характеризует :-) :-) :-)
Reanimatolog писал(а):Почему я, например, должен трудиться и воспитывать?
Ничего не делайте, отдыхайте. Наслаждайтесь реальностью. Кто-нибудь это сделает, но тогда без притензий за результат.
Reanimatolog писал(а):Я не имею ни желания, ни физической возможности... Мне осточертели... Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права ...Терпи... Но я не хочу терпеть.
Крик души. Не пойму я вас. И терпеть не хотите и делать ничего не желаете.
Reanimatolog писал(а): Поэтому - по тюрьмам. Не хотят жить нормально - в тюрьму! В назидание другим. Раз нет мозга, чтоб думать, пусть боятся.
А нормально это как? Может с их точки зрения вы живете не правильно. Воспитывать и прививать хорошее не хотите, преемственность поколений так и нарушается.
Reanimatolog писал(а):Страх и боль - только они могут заставить любое, даже самое примитивное существо, жить по одним правилам.
Согласен могут. Вопрос в том, кто эти правила напишет и что эти существа станут делать по этим правилам. Может истреблять таких как вы? Ничего не делайте. Все сделают за вас.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Ужесточение уголовной ответственности за незаконную охот

Сообщение Reanimatolog » 20 июл 2018, 09:30, Пт

LAX писал(а):Вы первый, кто так меня характеризует
Людям нужно верить, а общественному мнению доверять.
LAX писал(а):Ничего не делайте, отдыхайте.
Велком в МВД Карелии и можете громко кричать это прямо в холле. Это их прерогатива, а не моя. Я добросовестно плачу налоги на это дело. Причём не столько, сколько я считаю нужным, а столько, сколько считают они. Так что у вас вообще нет никакого морального права упрекать меня в этом.
LAX писал(а):но тогда без притензий за результат.
Смотри выше.
LAX писал(а):И терпеть не хотите и делать ничего не желаете.
Ещё раз смотри выше.
LAX писал(а):А нормально это как?
Как в законе написано.
LAX писал(а):Может с их точки зрения вы живете не правильно.
Будем смотреть на ситуацию с точки зрения закона.
LAX писал(а): Может истреблять таких как вы?
Вряд ли. Если говорить грубо, то нельзя сжирать овцу, дающую хорошую шерсть. Жрать надо плешивых. Я для государства вполне шерстяной экземпляр - меня беречь надо.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»