Проект закона о распределении разрешений на лося, медведя...

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Aleksandr » 11 апр 2018, 15:39, Ср

Нужны формулировки, которые позволят снизить напряженность в этом вопросе. Главная цель – сделать процедуру более справедливой, дать возможность охотникам на местах принять участие в обсуждении вопросов распределения Госресурсы по жребию не распределяются.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Александр Ш » 11 апр 2018, 15:43, Ср

Aleksandr писал(а): Госресурсы по жребию не распределяются.
А так бы неплохо было! :-) Щас активисты создадут прецедент, глядишь потом масштабируем его на нефть да с газом! :-)
One shot, one kill, no luck, just skill.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение VITR » 11 апр 2018, 15:45, Ср

петр писал(а):Виктор Россыпнов чётко обозначил позицию чиновников министерства. .
Не согласен. Не владеете Вы полной информацией- это позиция очень большого числа жителей Карелии. Насколько мне известно, по разным проектам закона изучались мнения охотников не только на страницах форума, но и мнения охотпользователей, а так же и тех охотников, кто живет в районах и в Петрозаводск никогда не выезжал.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Tim » 11 апр 2018, 16:04, Ср

Природолюб писал(а):это позиция очень большого числа жителей Карелии
Виктор Иванович, зря вы защищаете чиновника, и кроме того оперируете не известной Вам фактурой. Те данные, которые стекаются из разных ручейков - говорят о том, что нет "ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО ЧИСЛА ЖИТЕЛЕЙ КАРЕЛИИ" поддерживающих проект блатного и коррпуционного распределения. Измените мое мнение - укажите количественно.

А есть очень большое количество охотников, кто не доверяет сложившейся системе и против легализации 50% блата в этой сфере. И это подтверждается - звонками, письмами, обращениями через лидеров охотколлективов, владельцев охотмагазинов, районых охотников (к которым Петр, кому вы оппонируете в том числе относится).

Или назовите число тех, кто по вашему мнению "очень большого числа". Просто по ситуации, когда мы оформим документ и представим те самые подписи в поддержу которые стекаются из рахных мест - кому-то может быть неудобно за общие слова.

Не поверите, даже жены охотников-браконьеров при встрече говорят: "Правильное дело вы затеяли, а то никогда и шанса из браконьеров выйти не будет."

Девиз тех, кто продвигает и ратует за этот законопроект здесь был озвучен:
Александр Ш писал(а):За правдой-езжайте в Канаду-Финляндию. В России правды нет.
viewtopic.php?f=23&t=9757&start=255#p217337" onclick="window.open(this.href);return false;

Лично мне, отцу малых детей, которые любят свой край и хотят здесь жить очевидно - или в очередной раз победят коррупционеры и мы продолжим иметь дырявый асфальт и отсутствие детского окулиста, или мы добьемся справедливого будущего здесь, чтобы не надо было за этим ездить в другие страны.

И что важно - есть регионы, кто задачу поставленную Президентом выполняет. Исключает коррупционные дырки а законах. А есть Карелия, где болото какое-то.

PS: Мы то самое меньшинство, кто против блата - засыпем обращениями Администрацию Президента. Пусть Глава Карелии отдувается за своих подчиненных.

PPS: Лично у меня пока есть доверие к Парфёнчикову, но нет уверенности, что кадры его не подведут. Человеку, которому вручают общественную православную награду от Патриарха - достоен доверия, но кроме него - есть люди на местах. Фото моё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение VITR » 11 апр 2018, 16:19, Ср

Илья, я никого не поддерживаю, у меня свой взгляд на данную проблему -о чем открыто говорю (тем более, что я лицо не заинтересованное-ОДОУ не КРОООиР, а несколько другая епархия). Однако знаю точно, что вопрос в районах обсуждался, неравнодушные чиновники с населением встречались, иногда в том принимали участие и наши сотрудники как рядовые охотники (потому и владею информацией). Естественно, голосований по проектам не было, и мнения были разные, однако на мой взгляд перевес у проекта "50/50"

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Headhunter » 11 апр 2018, 16:21, Ср

Aleksandr писал(а):Нужны формулировки, которые позволят снизить напряженность в этом вопросе.
Нет, нужны не "формулировки", а изменения в реальном фактическом распределении бумаг.
Aleksandr писал(а): Главная цель – сделать процедуру более справедливой,
Главная цель - повысить численность лося и доступность охоты на него (в данном случае - путем сокращения уровня браконьерства).
Aleksandr писал(а):дать возможность охотникам на местах принять участие в обсуждении вопросов распределения
Охотникам на местах на хрен не нужно "участие в обсуждении" поскольку они по опыту знают, что высказанное ими при обсуждении будет проигнорировано на практике. Охотникам на местах нужно лосиное мясо в морозильнике.
Aleksandr писал(а): Госресурсы по жребию не распределяются.
Дааа? И какой же фундаментальный принцип препятствует распределению госресурсов по жребию? Из какой вообще области этот принцип - биологический, правовой, философский? Или это просто очередная глупость, которой пытаются придать видимость очевидной истины, произнося ее патетически и с напыщенным видом?
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

ALEKC
Матерый охотник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:22, Вт
Оружие: fausti stefano; cako 85 black bear(308k)
Любимый вид охоты: прогулки по лесу
Имя: Александр
Откуда: Костомукша, Петрозаводск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение ALEKC » 11 апр 2018, 16:28, Ср

Природолюб писал(а):позиция очень большого числа жителей Карелии

Ну если Вы считаете что у "блатного" закона перевес, то предлагаю:
- в этот год оставить все без изменений.
- подготовить два проекта закона и вынести на Республиканский референдум,
- по итогам референдума к следующему сезону принять закон.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Headhunter » 11 апр 2018, 16:29, Ср

Александр Ш писал(а):
Aleksandr писал(а): Госресурсы по жребию не распределяются.
А так бы неплохо было! :-) Щас активисты создадут прецедент, глядишь потом масштабируем его на нефть да с газом! :-)
Пока что видно масштабирование прямо противоположное: как нефть с газом достались одноклассникам министра и тренерам президента, так и лося с медведем пытаются раздать одноклассникам и тренерам инспектора госохотнадзора.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Aleksandr » 11 апр 2018, 16:36, Ср

Ведь учили меня еще в детстве,не суйся в серьезный разговор не умея связать двух слов. Предыдущее мое сообщение взято из текста Зама. Отписка для главхантера. :-(

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Александр Ш » 11 апр 2018, 16:50, Ср

Tim писал(а):...вручают общественную православную награду от Патриарха - достоен доверия,.. Фото моё.
Илья, меня приплел с девизом, так хоть РПЦ с мерсами и часами за мильён не приплетай! :-):
А фото-хорошее!
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Александр Ш » 11 апр 2018, 16:55, Ср

А вообще, понравилось мне словосочетание, прозвучавшее здесь аж из уст замминистра: " протестное браконьерство". Видать к тому и идет .. (((los((( :-.-.-.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Tim » 11 апр 2018, 17:20, Ср

Headhunter писал(а):
Aleksandr писал(а): Госресурсы по жребию не распределяются.
Дааа? И какой же фундаментальный принцип препятствует распределению госресурсов по жребию? Из какой вообще области этот принцип - биологический, правовой, философский? Или это просто очередная глупость, которой пытаются придать видимость очевидной истины, произнося ее патетически и с напыщенным видом?
Хедхантер, спасибо! А ведь я успел даже расстроиться, что оказывается, никак по жребию, так как "не распределяется"... А ведь в реальности и впрямь - за этим утверждением, ничего кроме утверждения на основе чьего-то мнения или желания не стоит.

Можно. Можно и нужно. И кое-где делается. И даже в СССР - делалось. Именно по жребию. Вспомните, когда все было государево - поступившие на госпредприятие "дефицитные товары" в виде холодильника, шкафа, дивана, телевизора - нередко шли через жребий.

Поэтому - можно и нужно добиваться жеребьевки. Ибо есть дефицит.

Или торги. Другой альтернативы для гласности нет.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение VITR » 11 апр 2018, 17:50, Ср

А я буду присутствовать и не просто, а в рабочем конструктивном формате!!!

moderator
Администратор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:50, Пн
Оружие: клавиатура
Собака: мышка
Любимый вид охоты: в Интернете
Имя: Всегда Ваш, Модератор.

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение moderator » 11 апр 2018, 18:08, Ср

Во избежание накала страстей перед завтрашней встречей с депутатами, тема закрывается до 15.00 12 апреля.

Всех с Наступающим Днем Космонавтики!

PS:Желающие продолжить общение могут перейти в ЛС или на другую известную площадку. В 15.00 тему откроем и узнаем новости из ЗС.
"Мнение редакции всегда не совпадает с мнением авторов".

Аватара пользователя
лось
Охотник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:57, Ср
Оружие: вроде где то было
Собака: двортерьер
Любимый вид охоты: ходовая с котом
Имя: Эдуард
Откуда: Петрозаводск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение лось » 12 апр 2018, 16:13, Чт

Законопроект о новой схеме выдачи разрешений на добычу лося в Карелии расколол охотников

Комитет по природным ресурсам и экологии парламента Карелии одобрил законопроект о внесении изменений в порядок выдачи разрешений на охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

Согласно документ, планируется выдавать 30% разрешений на добычу лося охотникам, которые добывают волка, и еще 20% - добровольным помощникам охотинспекторов.

«Данный законопроект призван упорядочить распределение разрешений на добычу лося между охотниками на основании их вклада в развитие охотничьего хозяйства, в том числе с учетом добычи волков в ходе спортивной и любительской охоты, оказания на добровольной основе содействия государственных охотинспекторам в проведении мероприятий по охране, сохранению и учету численности охотничьих ресурсов», - говорится в пояснительной записке к документу.

Оставшиеся 50% разрешений будут распределяться между остальными охотниками.

Законопроект вызвал разногласия между охотниками, пришедшими на заседание комитета. Те из них, которые добывают волка, считают, что квота на лося будет стимулировать борьбу с серыми хищниками. Денежные выплаты в размере 10 тыс. рублей, которые они сейчас получают, в 5 раз меньше реальных затрат на добычу одного волка. А разрешение на добычу лося они готовы принять как компенсацию.

Другие охотники обеспокоены тем, что появление «льготников» уменьшит шансы остальных на получение разрешений.

В 2017 году в Карелии было подано 1,6 тыс. заявлений на добычу лося, а выдано всего около 500 разрешений. По мнению противников законопроекта, его принятие приведет к тому, что очереди желающих получить разрешения станут еще больше.

Тем не менее комитет рекомендовал парламенту принять законопроект в первом чтении.

ссылка на сайт http://vesti.karelia.ru/news/zakonoproe ... ohotnikov/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»