Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение Reanimatolog » 10 фев 2018, 20:22, Сб

Все остальные проблемы, надо полагать, решены. У всех депутатов достойная зарплата, нормальное жильё и гарантированная пенсия выше прожиточного минимума.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение александр 70 » 10 фев 2018, 20:32, Сб

Reanimatolog писал(а):Все остальные проблемы, надо полагать, решены.
Борь а мне пох на проблемы депутатов, а вот то что для своего карабина я могу покупать только сербов и и за 5000 пачку мне не оч интересно, ибо я могу снарядить сам и значительно дешевле

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 10 фев 2018, 21:43, Сб

karel78 писал(а):...пусть пример с авто плох тогда такой пользуетесь компьютером умейте писать программы или вам комп не продадут...
Опять пример не в кассу. Если сломаете свой компьютер, то ничего страшного не случится. Другое дело, если компьютере подключен в систему управления ж/д транспортом или АЭС. Оператору такого компьютера 100% придется пройти обучение для этого. Мы говорим о снаряжении боеприпасов. Видео о разорванных стволах/ствольных коробках и гладкого и нарезного много есть в Интернете. На банке пороха (ни "Сунара", ни "Сокола") не написано, как снаряжать патроны. На банке "Сокола" лишь краткая информация.

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 10 фев 2018, 22:08, Сб

александр 70 писал(а):Преувеличивать тоже не нужно . Как-то люди снаряжали патроны для гладкого, а там накосячить в 100 раз проще, чем на нарезном.
Александр, я как раз не преувеличиваю и в бОльшей степени о гладком говорю. Там действительно можно порох не тот и в значительно бОльшем количестве насыпать. Учить снаряжать патроны все-таки надо. Нужно учить что и как делать и объяснять, что делать нельзя и почему. Если требование об обучении снаряжению патронов для новичков введут, то шанс на разрешение снаряжения нарезных появится, а если эта инициатива не пройдет, то релоадинг нарезного уже, скорее всего, не разрешат в обозримом будущем. В данном случае лучше немного уступить, зато потом получить гораздо больше (релоад нарезного).
Кстати, меня "катать" гладкие патроны никто не учил. Я брал у брата старые еще Советские книги по снаряжению охотничьих патронов, статьи в Интернете читал и видео на Ютубе смотрел. Книг сейчас таких не купишь, а на Ютубе учителя через одного сами ничего не знают. Людям с опытом учиться может и не надо, а вот впервые получающим разрешение на оружие действительно стоит и науку снаряжения патронв познать и зачты сдать.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение dimka-k » 11 фев 2018, 00:34, Вс

Старичок-Лесовичок писал(а):На банке пороха (ни "Сунара", ни "Сокола") не написано, как снаряжать патроны. На банке "Сокола" лишь краткая информация.
Ну хз, на моей написано;)
Изображение
Да, возможна (на банке, коробке...) есть ссылка на сайт производителя, то инструкция должна быть там. Очень сомневаюсь, что производители пороха не перестраховывались.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение александр 70 » 11 фев 2018, 11:32, Вс

Старичок-Лесовичок писал(а): а вот впервые получающим разрешение на оружие действительно стоит и науку снаряжения патронв познать и зачты сдать.
я только за , :a_g_a: но вряд ли там чему то будут учить :-( покажут кино в лучшем случае.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 11 фев 2018, 13:19, Вс

Господа, вы думаете того, что на банках пороха написано достаточно?
Если уж тут примеры из автопрома давали, то тогда по аналогии для для получения в/у можно просто инструкцию по эксплуатации автомобиля, ну в крайнем случае ПДД прочитать и ничего не сдавая в ГИБДД и ездить на машине.

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение karel78 » 11 фев 2018, 13:27, Вс

Кто обучать будет? Какой нибудь д Вася, или технолог патронного завода?Это очередной побор не несущий ни какой пользы.
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение александр 70 » 11 фев 2018, 14:34, Вс

karel78 писал(а):Это очередной побор не несущий ни какой польз
Добавят час уже к существующим курсам дороже оне врядли станут . а учить будут теже кто нонче безопасному обращению учит .

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение александр 70 » 11 фев 2018, 14:35, Вс

Старичок-Лесовичок писал(а): Господа, вы думаете того, что на банках пороха написано достаточно?
Как то хватало даже в детстве :-)

saa 67
Охотник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:22, Пт
Оружие: сайга 7.62Х39
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: на боровую дичь
Имя: Аркадий
Откуда: Петрозаводск

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение saa 67 » 11 фев 2018, 15:37, Вс

Видео о разорванных стволах/ствольных коробках и гладкого и нарезного много есть в Интернете. На банке пороха (ни "Сунара", ни "Сокола") не написано, как снаряжать патроны. На банке "Сокола" лишь краткая информация.
Полная ерунда, люди самостоятельно снаряжают боеприпасы для разного оружия и разных калибров, столетия, но уж таких непоправимых трагедий единицы, за двадцать лет владения оружием, самостоятельно заряжал патроны и все было хорошо, я ведь их снаряжал для себя, а не на продажу, потому думал что и как, за эти же годы видел всего два оторванных чока в стволе, один в магазине, возврат нового ствола для экспертизы причин и второй разрыв нижнего ствола, но здесь все понятно, товарищ приобретя ствол, решил повторить мою манеру ношения оружия на охоте (я ношу ружье стволом в низ) при этом не учел что он как правило всегда в жо..пу пьяный и любит поднять со снега упавшую сигарету, как видите оба раза ни как не связаны со снаряжением патронов. Во всем мире патроны снаряжают и это нормально, а у нас просто народ тупой, обязательно перепутает пороха, насыпет больше чем надо или вместо пороха насыпет серы от спичек и чтза народ то у нас как смогли в космос первыми полететь ума не приложу.

saa 67
Охотник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:22, Пт
Оружие: сайга 7.62Х39
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: на боровую дичь
Имя: Аркадий
Откуда: Петрозаводск

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение saa 67 » 11 фев 2018, 15:41, Вс

Старичок-Лесовичок писал(а): Там действительно можно порох не тот и в значительно бОльшем количестве насыпать. Учить снаряжать патроны все-таки надо. Нужно учить что и как делать и объяснять, что делать нельзя и почему. Если требование об обучении снаряжению патронов для новичков введут, то шанс на разрешение снаряжения нарезных появится, а если эта инициатива не пройдет, то релоадинг нарезного уже, скорее всего, не разрешат в обозримом будущем. В данном случае лучше немного уступить, зато потом получить гораздо больше (релоад нарезного).
Кстати, меня "катать" гладкие патроны никто не учил. Я брал у брата старые еще Советские книги по снаряжению охотничьих патронов, статьи в Интернете читал и видео на Ютубе смотрел. Книг сейчас таких не купишь, а на Ютубе учителя через одного сами ничего не знают. Людям с опытом учиться может и не надо, а вот впервые получающим разрешение на оружие действительно стоит и науку снаряжения патронв познать и зачты сдать.
Ну Вы то патроны самостоятельно снаряжали и Вас этому ни кто не учил, сами пишете, так почему считаете что Вы вот такой - растакой, а вокруг одни дебилы.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение ORA » 11 фев 2018, 15:55, Вс

saa 67 писал(а):у нас просто народ тупой ... чтза народ то у нас как смогли в космос первыми полететь ума не приложу.
И это пишет человек, который в слове столица ошибки делает. :-) :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
saa 67 писал(а):поехал на Древляну в "Сталице"
Ничего личного, просто смешно. :-)

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 11 фев 2018, 17:06, Вс

saa 67 писал(а):Ну Вы то патроны самостоятельно снаряжали и Вас этому ни кто не учил, сами пишете, так почему считаете что Вы вот такой - растакой, а вокруг одни дебилы.
А я бы предпочел, чтобы меня этому научили и "на пальцах" объяснили, что делать, как и почему, а чего делать нельзя и почему (с примерами). В этом деле много премудростей, которые нужно "разжевывать". Особенно, когда речь идет о снаряжении нарезных. Если снаряжение нарезных разрешат, то я куплю все необходимое и займусь этим. В ожидании этого вожделенного многими разрешения, я почитываю статьи на профильных форумах и понимаю, что снаряжению нарезных на самом деле нужно учить. С гладкими, конечно, проще, но тоже есть нюансы. Например, не все знают, что при подсчете веса снаряда дробового патрона нужно учитывать вес осаленного пыжа, который тяжелее обычного или вес крахмала, если его используют. Не все знают о быстрых и медленных порохах или не учитывают термозависимость пороха (лето-зима). Это наука и ее лучше изучить не "методом научного тыка".

karhu
Начинающий охотник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 13:07, Ср
Оружие: 7 ????
Собака: ?????,?? ?????? ?
Любимый вид охоты: ????? ????? ?????? ?? ????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Госдума отправит охотников учиться снаряжать патроны.

Сообщение karhu » 11 фев 2018, 22:43, Вс

Особенно, когда речь идет о снаряжении нарезных.
Cмешно читать, чему там учиться7 Капсюль в гильзу,навеску пороха всыпал,вставил пулю+готово. Ни крахмала, ни осаленных пыжей+пол часа работы сотня штук,может бюльше. Скучно.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»