Бродячая собака в угодьях нам не друг.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Бродячая собака в угодьях нам не друг.

Сообщение HunterM » 13 янв 2017, 10:37, Пт

Хрен с ними волками.. Напротив Шуи в полях (охотничьи угодья КРООиР) водится большая стая собак. Ещё несколько лет назад председателю общества в присутствии присутствующего на форуме сотр. МСХ, мной было озвучено предложение по сокращению штата конкурентов в виде псовых на законных основаниях. Воз там же стоит.. в том же году! Зайцев уже в Заозерье не осталось, а с ними скоро не станет или станет меньше Кроншнепов, Чибисов, ржанок и прочих гнездящихся в полях и берегах того района птиц. Весной часто вижу как псы шарят по полям и как куличок взлетает, свора срывается туда в поисках яиц. Предлагал выделить мне какуюнить бумажку, чтоб догхантить законно на благо природы, но увы(( Стреляй мол чтоб ни кто не видел..
Live to hunt - hunt to live!!!

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Волчара нам не друг

Сообщение VITR » 13 янв 2017, 11:46, Пт

Уважаемый Михаил, если бы Вы знали охотничье законодательство, то таких строк бы не писали. Собаки, даже одичавшие, не относятся к видам охотничьих ресурсов и диким животным то же, а потому их добыча (отстрел) вне компетенции охотпользователей и Управления охотничьего хозяйства.
В соответствии с Постановлением правительства РК от 8 июня 2011 года №137-п охота (не любительская) на виды животных и птиц не отнесенным к охотничьим ресурсам (перечень определен данным Постановлением) осуществляется на основании выданных органом исполнительной власти специальных разрешений.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Волчара нам не друг

Сообщение HunterM » 13 янв 2017, 13:17, Пт

Виктор Иванович, я про то и говорю, что я рядовой охотник, а не инспектор МСХ или охотовед (егерь) общества и не могу скоординировать работу и интересы тех и других. Я предлагал решить эту проблему, как описано выше, в присутствии двух официальных лиц. И предыдущий пост, можете считать ещё одним официальным обращением, а лучше просьбой. Ведь скоро весна.. Природу жалко((
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Волчара нам не друг

Сообщение ORA » 13 янв 2017, 13:32, Пт

Природолюб писал(а):В соответствии с Постановлением правительства РК от 8 июня 2011 года №137-п охота (не любительская) на виды животных и птиц не отнесенным к охотничьим ресурсам (перечень определен данным Постановлением) осуществляется на основании выданных органом исполнительной власти специальных разрешений.
Как это разрешение получить? Общество может посодействовать?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Волчара нам не друг

Сообщение Reanimatolog » 13 янв 2017, 13:42, Пт

Любая общественная организация может выступить с любой инициативой, хоть законодательной, хоть для исполнительной власти. Если общество - общественная организация, то может. :-):

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Волчара нам не друг

Сообщение ORA » 13 янв 2017, 13:45, Пт

Reanimatolog писал(а):Если общество - общественная организация, то может.
Значит не хочет, видимо... :nez-nayu: :du_ma_et: От Миши это не первая просьба, как я понял...

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Волчара нам не друг

Сообщение VITR » 13 янв 2017, 14:01, Пт

Мне не менее других природу жалко, а потому ещё в 2011 году было отправлено письмо в МСХ РК по данной проблеме (оно сохранилось и ответ то же -желающие могут ознакомиться). В общих чертах ответ от МСХ я уже написал ранее, могу дополнить, что предложения по изменению действующего законодательства направлены в федеральный орган власти.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Волчара нам не друг

Сообщение VITR » 13 янв 2017, 14:05, Пт

Как это разрешение получить? Общество может посодействовать?
А на кого Вы собираетесь осуществлять охоту, перечень не охотресурсов там очень большой, но вряд он ли интересен кому -либо. К тому же любительская охота, как я уже писал ранее, на них не осуществляется, а охота в целях регулирования производиться только работниками охотпользователей и решение о такой охоте принимает орган исполнительной власти РК.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Волчара нам не друг

Сообщение VITR » 13 янв 2017, 14:11, Пт

HunterM писал(а): предлагал решить эту проблему, как описано выше, в присутствии двух официальных лиц. И предыдущий пост, можете считать ещё одним официальным обращением, а лучше просьбой. ((
Официальное обращение - это бумага, подписанная заявителем и зарегистрированная в организации. А наш форум имеет другое назначение. Тем не менее, в чем суть официального обращения - если внести изменения в законодательство, то это начали делать еще в 2011 году, если отстрелять бродячих собак и нарушить действующее - то это не к нам, закон организация обязана исполнять и делает это всегда!

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Волчара нам не друг

Сообщение Reanimatolog » 13 янв 2017, 14:19, Пт

А вот здесь я поддерживаю Виктора Ивановича по всем пунктам. Он прав.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Волчара нам не друг

Сообщение VITR » 13 янв 2017, 14:22, Пт

Спасибо.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Волчара нам не друг

Сообщение HunterM » 16 янв 2017, 10:45, Пн

Я не говорю, что кто то не прав.. Дело в том, что о проблеме известно и она растёт как снежный ком, среди стаи есть суки, которые весной дадут приплод. А собаками ни кто не занимается!
Когда был совсем малой дед организовывал совместно с обществом охоты на псов, запомнилась на "новых землях" тогда с десяток настреляли и за каждую по 3 рубля дали. И мотивация и польза природе!
Отстреливать не обязательно, есть и гуманные способы.. они же постоянно наведываются в Шую на помойки и ходят одной тропой, было бы желание.
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Волчара нам не друг

Сообщение Reanimatolog » 16 янв 2017, 11:01, Пн

Михаил, читайте внимательно Виктора Ивановича. Он пишет, что отстрел собак вне ведении Охотобщества в связи с действующей законодательной базой.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Волчара нам не друг

Сообщение HunterM » 16 янв 2017, 14:48, Пн

А общество заинтересовано в сохранности объектов охоты и красной книги на арендуемых угодьях? Тогда в интересах общества договориться с МСХ. Да и МСХ должно шевелиться.

ЗЫ про официальные обращения - написал в прокуратуру заявление по поводу огороженной береговой линии и вырубки деревьев в водоохранной зоне одним нехорошим человеком. Получил смешной ответ.. больше не обращаюсь. Бесполезно!
Live to hunt - hunt to live!!!

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Волчара нам не друг

Сообщение VITR » 16 янв 2017, 16:11, Пн

Есть такая старая народная поговорка: -"Висит мочало. начинай сначала"

Михаил, о чем охотпользователям (в частности КРОООиР) необходимо договориться с МСХ-
дабы они нам разрешили нарушить требования Федерального законодательства? Этого никогда не будет -там работают грамотные и ответственные люди, и КРОООиР никто не заставит нарушать закон, даже если на Ваш взгляд он не правильный и вредный. Законодательство пытаются менять на всех уровнях по мере возможности, но в ГД видимо дел много, а потому на бродячих собак, а вернее на их безответственных хозяев, времени видимо не хватает.
Общество не только заинтересовано в сохранении и воспроизводстве охотничьих ресурсов и представителей красной книги, но и несет за то ответственность.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»