Бродячая собака в угодьях нам не друг.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Бродячая собака в угодьях нам не друг.

Сообщение Reanimatolog » 17 янв 2017, 19:03, Вт

Reanimatolog писал(а):Это правда. Но всё равно от людей вреда больше. Тоже "валить"?
юр-юрич писал(а):Об людях там речи не ведется :mi_ga_et: Хотя бывают личности хуже собаки :a_g_a:
А мне любопытно, почему собаку валить можно, а человека нет? Вроде бы законом охраняется жизнь обоих видов, но подход какой-то дифференцированный. Человек завалил собаку - тихо в ладоши похлопали и сказали "молодец". А попробуй брека в лесу завалить - всё, ты убивец. Почему? Урон оба наносят.
Думаю, прежде, чем приходить к мере воздействия последней степени, нужно всё же начать исполнять правила содержания животных (сегодня, кстати, утверждены Думой). И, что крайне важно, возвести ответственность за ненадлежащее содержание в ранг неминуемой. И только после этого можно расстреливать, отлавливать и т.д.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Бродячая собака в угодьях нам не друг.

Сообщение гордин » 17 янв 2017, 21:19, Вт

Регулярно регулирую регулируемых с регулярными регуляторами. Как-то регулируемые пытались меня в серьез отрегулировать, но слава Богу руглило двухрегуляторное было под руками. Скорость регуляции не ахти какая, но от регулирования и острых насущных вопросов самообороны не ушел никто. Провожать как Усаму Бен Ладена муторно, но были короткая саперка и мягкая земля. Было очень давно, тогда читал в каких-то действовавших правилах, что беспризорные и одичалые подлежат безусловной регуляции, да и "нормативы" самообороны никто еще не отменял, только все расширяют права.
Если сейчас это запрещено, то законодательно силами форума вы этот вопрос точно не решите (почему-то вспомнился анекдот, когда задержали жителя Голландии пытавшегося собственными силами вылететь из аэропорта).

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Бродячая собака в угодьях нам не друг.

Сообщение Reanimatolog » 17 янв 2017, 21:38, Вт

А если по лесу бродит безнадзорная корова, её регулировать можно?

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: Бродячая собака в угодьях нам не друг.

Сообщение Ivanuich » 17 янв 2017, 22:44, Вт

Подоить можно.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Бродячая собака в угодьях нам не друг.

Сообщение юр-юрич » 17 янв 2017, 23:25, Вт

Reanimatolog
Борисыч, не туда заносит. Если бы я начал рассказывать о собаках с которыми в жизни доводилось пересекаться, то получился бы приличный рассказ. Может даже с неприличностями. Когда поселок начал загибаться и народ спешно уезжать, то осталось много брошенных собак, которые просто одичали. Причем они не сдохли от голода, плодились и переносили суровые зимы. Брошенных котов они сожрали, так же как и все живое в радиусе 4км вокруг поселка. А это были охотугодья в которых я становился охотником. Стаи собак видели и за 8км от поселка. Странно, но волки их не перегрызли. Мне было 17-ть лет когда зимой в 2км от поселка мою собаку окружили 4 крупных псины и чуть не загрызли. Успел завалить двух и одну зацепил. У собак зимой (середина ноября со снегом) полные желудки жратвы, тяжелые не поднять. Думал снять шкуры, но был поранен палец, поэтому не рискнул, чтоб заразу какую не подцепить. Уже здесь, в городе, отбивал мальчишку от напавших собак. Повалили на снег и таскали за ранец. Пацан, лет 9-ти, описался и даже плакать не мог от страха. Да много ещё чего было. В породах малость разбираюсь и встретив в лесу породистую собаку стрелять не стану. Но только если попытается приблизиться с угрозой нападения-завалю :de_vil: Ну и собачью свадьбу от сплоченной своры рыскающей в поисках чем поживиться тоже можно отличить. Мне хватило покалеченной спины после нападения собаки, больше на себя вякать не позволю.
гордин писал(а): Как-то регулируемые пытались меня в серьез отрегулировать, но слава Богу руглило двухрегуляторное было под руками.
:a_g_a:

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Бродячая собака в угодьях нам не друг.

Сообщение Nalim » 17 янв 2017, 23:41, Вт

гордин писал(а):Регулярно регулирую регулируемых с регулярными регуляторами.
:bra_vo: А мне эта фраза понравилась.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»